Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Вадим ЕЛИЗАРОВ: «Служу искусству!»

Вот уж совпало, так совпало! 12 июня, в День независимости России, юбилей отмечает генеральный директор Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского В.А. Елизаров. Он же основатель и художественный руководитель Севастопольского академического театра...

Вот уж совпало, так совпало! 12 июня, в День независимости России, юбилей отмечает генеральный директор Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского В.А. Елизаров. Он же основатель и художественный руководитель Севастопольского академического театра танца. Имя Вадима Альбертовича Елизарова привычно на слуху в течение ряда десятилетий. Он — человек-явление в культурном пространстве Севастополя. Его фамилия — бренд. Легенда спортивного танца России, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств АРК, лауреат государственных премий, основатель звездной танцевальной династии… В одном порыве, пожалуй, всех титулов и не перечислить.На следующей неделе в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится творческий вечер народного артиста Украины Вадима Елизарова «Мне 65». Наверняка это будет красочное, высокого качества зрелище, как и любое другое творческое начинание мэтра. Ему есть что сказать и что показать севастопольской публике, всегда пристрастной в вопросах искусства, хорошо осведомленной и, может, очень даже в чем-то искушенной. Но не раз вместе с розами под ноги артиста «падали» и шипы. Громким наградам и аплодисментам порой предшествовали сердечные приступы. Ведь у того, что на сцене нам кажется праздником, есть обратная сторона жесткого, беспощадного, требующего полной самоотдачи закулисья. Здесь мало таланта — требуются недюжинное трудолюбие и упорство кладоискателя. Ведь искусство и есть в своем роде клад, доступный лишь единицам.

…Сегодня Вадим Елизаров руководит одним из старейших театров на юге России. Мы находимся в небольшом кабинете генерального директора театра им. А.В. Луначарского, что на первом этаже. За открытым окном шумит улица, слышны голоса идущих мимо людей. Возможно, кто-то из них именно в этот момент направляется в театральную кассу. Здесь же рабочее пространство руководителя тесно переплетено с личным.

«Мой иконостас», — Вадим Альбертович оборачивается к полке с фотографиями близких ему людей. Некоторые лица хорошо известны многим севастопольцам: это знаменитые на весь мир артисты Театра танца, обладатели высоких званий, наград, международных и отечественных дипломов Денис и Наталья Елизаровы, Александр Елизаров и Наталья Иванова, рядом фотографии других членов семьи.

— То, что все мои дети, да уже и внуки, танцуют, лично меня не удивляет, — говорит Вадим Альбертович. — Такая уж атмосфера царила в нашем доме. Это нормально, когда дети в семье врача — врачи, в семье военного — военные. А в нашей семье все танцуют.

В конце 70-х годов Вадим Альбертович Елизаров и его супруга Нина Маршева приехали по приглашению в Севастополь как самая известная в Советском Союзе танцевальная пара, танцоры международного класса, победители многих чемпионатов. Севастополь показался им тем городом, в котором хочется остаться жить навсегда. Супруги создали на базе клуба «Севморзавода» спортивно-танцевальный клуб «Виктория» (в 1990 году «Виктория» стала последним чемпионом Советского Союза по спортивным бальным танцам).

Костяк коллектива в будущем составил основу Севастопольского театра танца, который был открыт в 2000 году. Его программа, уровень мастерства и профессионализм артистов практически сразу же «обрекли» театр на успех. Это была уже не просто вершина спортивно-танцевального мастерства, а настоящее искусство. Выступления Театра танца Вадима Елизарова пользовались и продолжают пользоваться большим успехом в Севастополе, Украине, России, во многих странах мира.

«В 2002-м мы открывали Дни культуры России в Каннах, — рассказывает Вадим Альбертович. Избалованная европейская публика была приятно шокирована. Но и севастопольские артисты, в свою очередь, были немало удивлены тем, какое впечатление производит за границей название их любимого города. «Мы поняли тогда, что Севастополь вне границ», — говорит руководитель театра. Он честно признается, что уровень артистов Севастопольского театра танца позволил давать индивидуальные концерты для президентов России, Украины, когда в зале из зрителей были только они. Это были непростые концерты, чувствовалась огромная моральная нагрузка. Но реакция первых лиц была самой что ни на есть благожелательной. В.В. Путин, например, в знак признательности подарил В.А. Елизарову свои наручные часы.

Согласившись принять должность генерального директора театра им. А.В. Луначарского, Вадим Альбертович Елизаров словно принял очередной вызов. По его словам, «наш театр несет, помимо основной, профессиональной задачи, несет огромную социальную нагрузку как главное социально-значимое учреждение в городе». Здесь проходит огромное количество торжественных собраний, конференций, встреч городского масштаба. Естественное желание директора — создать наиболее благоприятные условия работы для артистов театра и придать должный облик зданию, по праву считающемуся одним из красивейших в городе. После войны восставший из пепла театр им. А.В. Луначарского торжественно открывал сам маршал Жуков.

— Каким быть нашему театру сегодня? Это вопрос вопросов. В России тысячи театров, но хотелось бы попасть в число избранных. Это, в принципе, возможно, но необходима поддержка на уровне руководства города, — считает В.А. Елизаров. — То, как театр существовал раньше, выглядело по меньшей мере оскорбительно.

Мы имеем свои труппы, ставим свои спектакли, и это предмет нашей гордости! Например, в Ялте театр им. А.П. Чехова — это пустующее здание, куда пускают «на постой». Та же самая ситуация в Евпатории, Керчи. Мы же смотрим в будущее с большой надеждой. Севастополю крайне необходим современный зал, отвечающий духу времени, расположенный в историческом центре.

Как известно, два года назад в театре им. А.В. Луначарского был начат большой ремонт. Он был условно разбит на три фазы. Немалые средства были затрачены на капитальное обновление систем пожаротушения и вентиляции. Но еще больше предстоит сделать. Для этого необходимо продолжать поиск средств.

В России чуть более 20 театров имеют федеральный уровень финансирования. Четыре из них находятся в Санкт-Петербурге. Генеральный директор театра им. А.В. Луначарского мечтает видеть в числе федеральных и вверенный ему театр. Почему бы и нет? Это бы отразилось лучшим образом на гастрольном маршруте труппы, на репертуаре, наконец, на заработной плате артистов.

У руководителя большого театрального хозяйства и мечты такие — «хозяйственные». Надо все время думать о том, как создать те условия, которые помогут двигаться дальше. Опять же, Севастопольский театр танца без собственного помещения вот уже почти 15 лет. Артисты ютятся в крошечных гримерных, не соответствует современному уровню сцена. Елизаров мечтает увидеть воплощение своей мечты еще, как говорится, при жизни. Ведь, по большому счету, это единственное, за что он боролся и чем жил.

— Я уверен, что театральное искусство — это проводник к нашему более прекрасному завтра. Только с помощью искусства можно приподняться над всеми земными делами, почувствовать всю силу и красоту человеческой души, — говорит Вадим Елизаров. — Мы должны создавать культурные центры, приводить туда своих детей, развивать в них хороший вкус, дарить прекрасное.

Сам Вадим Альбертович эту миссию старается выполнять всю жизнь. Он так и говорит: «Я служу искусству!»

Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ