Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Жить в эпоху перемен сложно: главное — понять, что нельзя, а что можно…

В прошлый раз в рамках рубрики «Вопрос в лоб» мы предложили нашим читателям высказаться на тему, разъяснения по каким вопросам и каких специалистов они хотели бы получить на страницах газеты. Как и следовало ожидать,...

В прошлый раз в рамках рубрики «Вопрос в лоб» мы предложили нашим читателям высказаться на тему, разъяснения по каким вопросам и каких специалистов они хотели бы получить на страницах газеты. Как и следовало ожидать, большинство проблем, с которыми приходится сталкиваться горожанам, касается организации жизнедеятельности севастопольцев в переходный период.- Хотелось бы знать, будут ли сохранены льготы детям войны? — спрашивает Тамара Ивановна. — В частности, 25% при оплате жилищно-коммунальных услуг и надбавки к пенсиям. Также интересует, какие субсидии есть у пенсионеров в России и что нужно сделать, чтобы их получать. Еще интересует, кто будет следить за безобразным ростом цен на лекарства и вообще за ростом цен в городе. А то до смешного доходит: туалетная бумага стоила две гривны за рулон, а теперь в переводе на те же гривны ее продают по четыре! Еще хотелось бы узнать у специалистов, будут ли в городе социальные магазины с доступными ценами, такие, например, как торговая сеть «Пятерочка» в Санкт-Петербурге? И почему в Севастополе нет ни одной бани: раньше можно было помыться на ул. Очаковцев, на Северной, на Корабельной, а теперь везде одни сауны, которые пенсионерам не по карману. А ведь в том же Санкт-Петербурге есть бани, в которых установлен социальный день для пенсионеров, когда можно помыться за символическую плату. И в платные туалеты там, кстати, пожилых людей пускают бесплатно. А у нас общественный туалет найти — проблема. На днях была свидетельницей того, как гости из Москвы искали уборную. По моей подсказке зашли в туалет на территории Покровского собора и были так счастливы! А еще, по моему мнению, в нашем городе очень мало урн. Если бы наши предприниматели любили свой город так же, как в Санкт-Петербурге, то они и урны бы около своих магазинчиков ставили, и цветы на газонах высаживали: и покупателям приятно, и городские улицы глаз бы радовали. Может, это потому, что у нас от предпринимателей власть ничего такого не требует? Или сами предприниматели у власти находятся и потому себя ущемлять не хотят? Очень хочется, чтобы в Севастополе все для жителей и гостей города делалось, а не для наполнения чьего-то кармана.

Рост цен на лекарства и субсидии волнуют также Ольгу Дмитриевну Кузьмину: «Мне 91 год, я — ветеран войны. Самостоятельно ходить за льготными рецептами в поликлинику и покупать по ним лекарства в аптеках уже не могу. Почему мои родные должны платить бешеные деньги в аптеках за лекарства для меня? Лучше бы деньги на них нам выдавали в виде субсидий. А то получается так, что деньги на покупку необходимых нам лекарств перечисляются из бюджета, а мы эти лекарства получить не можем…»

Медицинскую тему затронула и Светлана Николаевна Орлова: «Где можно получить полис государственного медицинского страхования и что для этого нужно пенсионеру, студентке и находящейся в декретном отпуске женщине? А еще какие документы и куда необходимо сдать, чтобы приватизировать дачный участок?»

— Добрый день! У меня в рубрику «Вопрос в лоб» несколько вопросов, — пишет Светлана. — Вопрос N 1: почему в супермаркетах так сильно подорожали продукты? Например, я покупала бедро индейки по 49-52 гривны, а сейчас — по 82. Мясо с 40-50 гривен поднялось в цене до 92. Почему? Я пользуюсь услугами любимого магазина «Сільпо», где цены были очень комфортными. Но сейчас… С ценами очень как-то обидно, и все мои знакомые недовольны таким их ростом. Объясните, пожалуйста, почему так все подорожало? Ведь курс доллара и евро не изменился. Кому это выгодно и кто на этом наживается?

Вопрос N 2: я работаю преподавателем фортепиано в музыкальной школе, и нам объявили, что теперь (по российским правилам) нагрузка преподавателей музыкальных школ будет делиться на старших учеников (18 часов) и младших (24 часа), а также концертмейстерство (тоже 24 часа). А раньше у нас все часы считались 18 часов на ставку. Ведь это же ухудшение условий труда, разве не так? Нельзя ли оставить при начислении зарплаты ставку, как раньше, 18 часов, независимо от того, младший ученик или старший? Ведь в младших классах закладываются базовые основы, и это очень непросто — привить и сохранить любовь ребенка к музыке! Куда нужно написать или куда обратиться с письменным заявлением по этому поводу?

Вопрос N 3: по совместительству я работала преподавателем фортепиано в Южно-Украинском университете имени Ушинского на ул. Рабочей, 2. С марта нам не заплатили зарплату за проведенные часы. Вместе с другими преподавателями мы продолжали работать, и в мае все студенты сдали сессию. Директор университета на вопрос о деньгах говорила, что он решается… Но, как мы поняли, нам денег не заплатят. Университет расформировывают, студентов распределяют в разные вузы. Как нам получить нашу зарплату за проведенные занятия за март, апрель и май?

Вопрос «по образованию» интересует также и Галину Павловну: «Какова судьба морского колледжа и что делать его выпускникам? Какие документы им будут вручены? С тем, что ребятам не платят стипендию, мы уже смирились. Но от полученного диплома будет зависеть их дальнейшая судьба, а нам никто толком ничего сказать не может. Также интересует, на каких основаниях с нас продолжают брать абонентскую плату за отопление в летний период? В России такого нет! Очень хотелось бы пообщаться со специалистами ЖКХ по данному поводу».

Вообще к специалистам ЖКХ у севастопольцев накопилось много вопросов: и по уборке мусора, и по обрезке сухостоя. Но больше всего звонивших интересовало, по каким расценкам придется платить севастопольцам за потребленные воду, газ, электричество, коммунальные услуги.

Волнуют севастопольцев и возможные проблемы выезда за пределы Крыма.

— Добрый день! — пишет Светлана. — Как сейчас без особых проблем можно поехать в Киев к сестре? Какой паспорт нужно иметь при себе? На какой срок можно поехать? Какие документы нужно иметь при себе, чтобы не вернули из Мелитополя? И как потом вернуться домой в Севастополь? Какие продукты нельзя вывозить и есть ли ограничения на вывоз крымских вин (сколько можно повезти в подарок)? Еще хотелось бы знать, как пригласить в Севастополь друзей из Польши и США? Куда необходимо обращаться? А еще я приглашена на свадьбу к сестре в Варшаву (планируется свадьба в октябре). Как я могу открыть визу, если мне пришлют приглашение на свадьбу (я подавала данные международного паспорта, выданного мне в Севастополе в 2012 году)? Где можно получить российский загранпаспорт в Севастополе (в Интернете было дано объявление, что, позвонив по номеру 099…, я могу сдать документы за 10000 рублей, но получать документ нужно будет ехать в Москву через месяц, и там будет указан город Москва, а не Севастополь, потому что если там будет указан Севастополь, то мне нигде не откроют визу, ни в каком посольстве)? Правда ли это и можно ли верить таким фирмам? А еще меня интересует вопрос, где и когда можно будет получить в «Ощадбанке» документы на получение старых (до 1992 года) сбережений (я отдала документы на получение пин-кода в «Ощадбанк», но так и не получила деньги со старой сберкнижки, которые пока «заморожены»)? У меня все документы в «Ощадбанке» на получение карточки и пин-кода находились на переоформлении, так как я потеряла пин-код от старой карточки, которую мне выдали раньше… Спасибо!

Вопрос о том, будут ли возвращаться «замороженные» советские вклады, интересует также Леонида Андреевича, как и вопрос о том, что будет с пенсионным обеспечением. «Я восьмой год лежу дома, практически не поднимаюсь с постели, поэтому новости узнаю только из газеты, — говорит мужчина. — Сейчас пенсию повысили на 50%, в июне повысят еще на 25%, в июле — еще на 25%. А дальше что? Очень надеюсь прочитать разъяснения на страницах вашей газеты».

«Когда будут приходить к инвалидам на дом, чтобы обменять украинский паспорт на российский? — интересуется Татьяна Николаевна. — У меня муж — инвалид 1-й группы, самостоятельно получить документ мы не можем».

Также было несколько звонков от севастопольцев, которые хотели бы узнать, насколько эффективно работают избранники народа. Горожан интересует, почему не все депутаты приходят на заседания, а если и приходят, то мирно дремлют в креслах, а не работают. А ведь работы — непочатый край!

«Полвека живу в Севастополе, но такого бездействия еще не видел! — делится наболевшим Александр Григорьевич Крыва. — Такое впечатление, что у нас самый коррумпированный город. Где обещанная борьба с коррупцией? Цены растут, за все платить нужно: въезд на кладбище — платный, на горе Гасфорта в общественный туалет зайти — 20 рублей заплати! На Тороповой даче за въезд 720 рублей с каждого посетителя берут. Скоро будут брать деньги за воздух, которым мы дышим. А квитанции никто не дает. Приструнять таких дельцов надо! И куда только наши народные избранники смотрят?»

И действительно — куда? Быть может, переходный период и существует для того, чтобы приспособиться к новым правилам, перестроиться. Но все равно перемены неизбежны. И хочется, чтобы они наступили как можно быстрее. С этим мнением севастопольцев трудно не согласиться.

* * *

А теперь предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ. ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ СОСТОЯНИЕМ ГОРОДСКИХ ПЛЯЖЕЙ?»

Обратите внимание, ответ на него можно дать в понедельник, 16 июня, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или прислать по электронной почте (slavasev@mail.ru) не позднее вторника, (17 июня).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ