Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

«Проблем в Севастополе много, и они решаются… Мнение людей должно быть услышано!»

В минувший вторник и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло отчитался о выполненной работе и рассказал, что еще предстоит сделать правительству города в переходный период.Свой отчет Сергей Меняйло начал с сообщения о том, что на конец...

В минувший вторник и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло отчитался о выполненной работе и рассказал, что еще предстоит сделать правительству города в переходный период.Свой отчет Сергей Меняйло начал с сообщения о том, что на конец мая в бюджет поступило 1,2 млрд рублей, и это говорит о том, что система пополнения бюджета Севастополя, пусть не в полной мере, но уже начала работать. И к сентябрю планируется выйти на уровень сборов прошлого года. Кроме того, была снята угроза отключения электроэнергии из-за долгов предприятия «Севгорводоканал» (предприятие профинансировано кредитными средствами из банковского учреждения без залога).

— На сегодняшний день нами развернута система кредитования юридических лиц по самым льготным условиям под гарантии правительства Севастополя, так называемая «85 на 15», где 15% — ответственность правительства Севастополя, а 85% — ответственность министерства финансов РФ, — сказал и.о. губернатора. — Но эта система применяется не ко всем.

Среди отмеченных положительных моментов — начало компенсационных выплат вкладчикам украинских банков (уже выплачено около 1 млрд рублей), принятие и утверждение программы развития сельского хозяйства. Что касается работы промышленных предприятий, то перед правительством города поставлена задача выработки перспективной программы их развития.

— Необходимо перезагрузить наши предприятия действующими отраслевыми заказами, — сказал Сергей Меняйло. — Какие это будут заказы и от кого — я скажу позже. Пока что вопрос решен только по авиационному заводу, СРЗ «Южный» и агрофирме «Золотая балка».

Также были приняты законодательные акты по стабилизации бюджетной системы города в переходный период, нормализуются выплаты социальных пособий и дотаций по безработице, запланирован капитальных ремонт и строительство в медучреждениях Севастополя. Планируется возрождение в городе социальных аптек. А пока правительство города намерено взять под контроль рост цен на медикаменты и продовольствие.

— Мы будем разговаривать с владельцами частных аптек, — подчеркнул Сергей Меняйло. — В аптеках часть лекарств получена из России, а часть была закуплена по старым заказам на Украине. Закупочная цена одних ниже, других выше, а выставлена одинаковая цена. Но так не бывает! У нас заработала структура «Росстатнадзор», которая уже отработала в одной из аптек. По результатам будут сделаны соответствующие выводы.

Самые наболевшие проблемы, на которые чаще всего жалуются севастопольцы, — это засилье рекламы и незаконное строительство. И работа по наведению порядка в этих сферах ведется.

— С момента начала моей работы я получил более полутора тысяч обращений, в том числе коллективных жалоб на незаконное строительство, нарушения правил противопожарной безопасности и так далее, — отметил Сергей Меняйло. — Сегодня по Севастополю более 1800 строительных площадок — где-то одна четверть всей территории города. Из них жилых домов строится только 180.

Как было отмечено, в настоящее время проводятся демонтаж незаконной рекламы и проверки законности осуществляемого строительства. По результатам ревизии 24 объектов шесть дел уже направлены в органы прокуратуры. С целью осуществления социальной защиты населения подготовлен и рассмотрен проект закона о прожиточном минимуме в городе Севастополе, принято решение и оказана реальная помощь 16 тысячам ветеранов Великой Отечественной войны к Дню Победы на общую сумму 37 млн рублей, а 86 млн рублей выделено на оздоровление севастопольских детей.

Кроме того, из федерального бюджета РФ планируется поступление в город дополнительных средств на общую сумму 739 млн руб., в том числе 47,5 млн рублей — на поддержку малого и среднего предпринимательства, 104 млн рублей — на организацию дошкольного образования. Еще на 587 млн рублей подписано соглашение с «Росавтодором» на обеспечение дорожной деятельности.

Что касается работы на перспективу, то уже в ближайшее время будет разработан регламент внешнего облика Севастополя, до конца года будут выделены 25 млн рублей на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам для инвалидов и 130 млн рублей — для покупки жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

— Мы вошли в программу Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, — сказал Сергей Меняйло. — Сейчас проводим работу по определению очередности. Еще 140 млн рублей будет выделено для отселения севастопольцев из ветхого жилья.

Кроме того, уже утверждена сумма в 390 млн рублей на реконструкцию и строительство скважин для увеличения водозабора. К отопительному сезону разрабатывается проект улучшения снабжения Севастополя теплом, горячей водой и электроэнергией (при помощи установок в микрорайонах локальных котельных).

Также в перспективе будет осуществляться монетизация имеющихся у разных категорий севастопольцев льгот.

— По социальным выплатам, льготам рассматриваем варианты адресной помощи, для чего производим упорядочение всех категорий граждан, которые имеют соответствующие льготы, а далее будем переходить на монетизацию этих льгот, — сказал и.о. губернатора. — Проблем много, но они решаются. Конечно хочется, чтобы все было быстро уже сегодня. К сожалению, так не получается. Но мнение людей должно быть услышано.

На заметку!

Город принимает беженцев

Центр по регистрации беженцев, ранее находившийся по адресу: ул. Горпищенко, д. 2, в здании школы-интерната N 3, 11 июня открылся в здании железнодорожного вокзала Севастополя. Режим работы Центра по регистрации беженцев — с 9 до 18 часов. Контактный телефон — (0692) 55-00-01.

Все граждане Украины, прибывающие в Севастополь с охваченного гражданской войной юго-востока, должны пройти обязательную регистрацию и получить справку о предоставлении временного убежища или справку беженца.

По данным на 8 утра 10 июня т.г., в Севастополь прибыло 1243 беженца. Из них 188 человек размещены в школе-интернате N 3, 143 человека — в школе-интернате N 4, 912 человек — по различным объектам города. В УМВД России по Севастополю прошли проверку 622 человека. В ФМС России по Севастополю обратилось более 500 человек, из них двое получили статус беженца, 13 — справку о предоставлении временного убежища.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ