Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Севастополь. Им я снова грежу…

Сначала был телефонный звонок. На другом конце провода — Тюмень. Звонит Сергей Малягин: «Я так счастлив, что Севастополь, мой любимый, самый лучший на Земле город, стал снова российским! Не могу оставаться в стороне от...

Сначала был телефонный звонок. На другом конце провода — Тюмень. Звонит Сергей Малягин:
«Я так счастлив, что Севастополь, мой любимый, самый лучший на Земле город, стал снова российским! Не могу оставаться в стороне от этого события. Планирую 9 Мая стартовать по маршруту Тюмень — Севастополь на велосипеде. Хочу свой марафон посвятить присоединению Крыма и Севастополя к России».
Вот так на расстоянии три тысячи с лишним километров люди отреагировали на главную новость 2014-го. С того момента прошел ровно 31 день. Наконец, Сергей Малягин, уставший, загоревший, но действительно счастливый, появился в редакции «Славы»….Один из немецких генералов в годы Великой Отечественной войны объяснял своим солдатам, почему так важно взять Севастополь: потому что ни к какому другому городу русские люди во всей России не относятся столь благоговейно. Его падение фашистским идеологам казалось знаковым, фатальным. А американский президент Рузвельт незадолго до своей смерти произнес нечто очень сакраментальное: что если б он только мог ходить, то прошел бы пешком до Ленинграда, Сталинграда и Севастополя, встал бы на колени и поцеловал эту святую землю… Очевидно, в этот момент истины перед лицом Вечности говорил не президент, а человек Рузвельт, который стал невольным свидетелем великого таинства самопожертвования целого народа ради светлой жизни грядущих поколений. И тем сложнее понять в свете новейшей истории, почему так скоро забыли о роли Севастополя в судьбе российского государства нынешние европейские и американские руководители. Или же, наоборот, не забыли, а помнят, помнят и боятся, и потому так паникуют?

Мы не раз рассказывали о том, какие чувства испытывали обычные россияне, когда шел референдум о присоединении полуострова. Сотни тысяч простых людей в те дни вышли на митинги в поддержку Крыма и Севастополя. Музыкант-флейтист, заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Малягин из города Тюмени тоже решил выразить свое мнение. Он не стал ждать, когда его земляки массово откликнутся на событие, а вышел сам в одиночный пикет. Заказал баннеры, на которых словесно объяснил свой порыв, и встал возле здания Литературно-краеведческого центра имени Крапивина. Три часа стоял. Жутко замерз. Но, тем не менее, был счастлив.

— Все три часа, которые я простоял в одиночном пикете, я переживал сильные эмоции, — рассказал гость из Сибири. — Да, я стоял один. Но со мной была вся Тюмень! Постоянно подходили люди и говорили, как они переживают за жителей Севастополя и Крыма. Одни вспоминали, как хорошо отдыхали там, другие волновались за родственников. И все были единодушны, что Крым — наш, что это российская земля! Помню, как один мужчина поприветствовал меня и отправился было дальше, но вскоре вернулся со словами: «Не думай, что ты один здесь стоишь. Мы все с тобой!» После этих слов даже не хотелось уходить.

Так Сергей Малягин укрепился в своем намерении отправиться в город-герой. Но он хотел это сделать не обычно, а так, чтобы с его стороны это было поступком. Почти 32 года известный в Тюмени педагог-музыкант занимается велосипедными переходами. Он уже не раз бывал в Севастополе в прежние годы и понимал, насколько сложной будет дорога. В свои 59 лет Сергей Малягин в хорошей физической форме, но все же путь предстоял непростой. Информационную поддержку велопутешественнику вызвалось оказать российское радио «Семерка». Шесть раз в пути следования музыкант-экстремал выходил в прямой эфир, рассказывал радиослушателям о том, сколько километров ему осталось до Крыма, какие случались приключения.

В день старта, 9 Мая, в Тюмени было холодно, ветрено, температура воздуха — около 10 градусов тепла. По предыдущему опыту Малягин знал, что самые тяжелые участки придутся на Южный Урал, Ростовскую область и горный Крым. Он ехал беспрерывно по 8-9 часов в сутки, преодолевая в среднем 120 километров. На ночь разбивал в пути маленькую палатку. Поднимался с рассветом и снова садился на своего «железного коня». Дорога лежала через Башкирию, среднюю полосу России, через многочисленные города и села.

«Но встречались абсолютно безлюдные места, где лишь изредка попадались на глаза брошенные деревни, дома с заколоченными ставнями», — рассказал Сергей Малягин. Ему на таких отрезках пути бывало жутковато. Но вот что интересно! Стоило путешественнику оказаться в дороге наедине с собой, как неизвестно откуда появлялось вдруг ничем не объяснимое чувство защиты.

На всем пути следования Сергей Малягин, встречая разных людей, объяснял цель путешествия. В дорожном блокноте он предлагал случайным попутчикам сделать записи. Так появились 33 пожелания жителям Севастополя из Челябинска, Воронежа, Башкирии, Тольятти, Сызрани… Их содержание свидетельствует только об одном: россияне неожиданному расширению своих границ искренне рады.

Уже здесь, в редакции, переживая заново ощущения, подтолкнувшие в столь большой и трудный путь, Сергей Малягин достал конверт из рюкзака и попросил раскрыть его. Оказалось, это послание, под которым подписались жители Тюмени, учащиеся МАОУ гимназии N 1, МАОУ гимназии N 21, СОШ N 25, МАОУ ДОД «ДШИ им В.В. Знаменского».

«Уважаемая редакция газеты «Слава Севастополя»! — говорится в послании. — Мы сейчас как никогда остро ощущаем актуальность таких понятий, как мир, доброта, сочувствие, понимание, любовь… Тяжелый жизненный опыт наших предков в годы Великой Отечественной войны и современные события на Украине еще раз доказывают, как необходимо всем нам сохранить в себе эти ценные человеческие качества. Благодаря путешественнику Сергею Малягину, доставившему вам это письмо из г. Тюмени на велосипеде, мы протягиваем руку дружбы снова российскому Севастополю и поздравляем ваш великий город с 70-летней годовщиной его освобождения! Счастья и процветания!»

Мы искренне рады принять и ответить на этот дружественный жест. Севастополь снова обрел семью — огромную, бескрайнюю, многомиллионную. Многие жители нашего города (особенно те, кто родился после развала Советского Союза), наверное, еще не до конца осознают, насколько обширна их Родина, раскинувшаяся на одной шестой части всей земной суши.

«Почему вы, житель Тюмени, так сильно, так искренне любите Севастополь?» — был задан личный вопрос Сергею Малягину. Сухим языком он так и не смог объяснить. Это что-то на уровне кода крови. Генетически обусловлено и предопределено. Он посвящает стихи нашему городу, где так и пишет: «Севастополь. Им я снова грежу. Он давно преследует меня…» Севастополь, мысли о нем, поднимают в душе россиянина самые лучшие, самые благородные и высокие чувства, пробуждают душу, поднимают ее на определенную высоту. Вы бы видели, дорогие читатели, с какой радостью наш гость вчитывался в строки обыкновенного анонса в газете о предстоящих праздничных мероприятиях, приуроченных к дню рождения города. Словно он сам лично получил приглашение на день рождения к близкому и очень дорогому человеку, лучшему товарищу, побратиму, другу.

А мы, севастопольцы, до конца ли понимаем, в каком городе живем?

На снимке: С. Малягин в одиночном пикете в Тюмени; свой марафон Тюмень — Севастополь велопутешественник окончил на Графской пристани.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ