Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

К какому поясу «пристегнут» Севастополь и Крым?

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ УЖЕ ОЧЕНЬ СКОРО. Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект N 431985-6 «О внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени» (в части установления на...

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ УЖЕ ОЧЕНЬ СКОРО.
Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект N 431985-6 «О внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени» (в части установления на территории субъектов Российской Федерации времени, приближенного к поясным значениям). За законопроект о переходе на «зимнее» время и установлении в России десяти часовых зон, «соавторами» которого стали свыше сотни законодателей, их коллеги проголосовали практически единогласно — 436 голосами «за» при одном воздержавшемся.И, похоже, шутка о том, что Россия — «страна вечного лета», то есть где все время действует «летнее» время, скоро канет в Лету.

Вспомним, что «летнее» — это время, вводимое на летний период, сдвинутое на час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Оно вводится во многих странах на летний период с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. В остальной период года время «сдвигают» обратно, возвращаясь к поясному времени (то есть термин «зимнее» время является с научной точки зрения неверным). В большинстве стран, применяющих сезонный перевод часов, переход на «летнее» время и обратно производится в ночь с субботы на воскресенье.

Критики «летнего» времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза «летнего» времени не доказана. Но первое, с чем довелось столкнуться жителям Крыма и Севастополя уже спустя две недели по возвращении в Россию, — это стремительный прыжок во времени: на два часа вперед. До того новоиспеченные субъекты Российской Федерации находились в часовом поясе, который по международной классификации обозначается как UTC+2 (часа), и придерживались перехода на «зимнее» и «летнее» время. В России же переход на «летнее» время существовал с июля по декабрь 1917 года и с 1981-го по 2011 год.

Именно три года назад (03.06.2011) по инициативе президента Дмитрия Медведева федеральным законом N 107-ФЗ «Об исчислении времени» в России часовые пояса заменены часовыми зонами, а определение состава территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах отнесены к полномочиям правительства Российской Федерации, которое в августе своим постановлением установило московское время UTC+4 и отменило сезонный перевод часов. Отметим, что тогда отмену перехода на «зимнее» и «летнее» время поддерживали 73% россиян.

В результате с осени 2011 года в более чем 20 регионах России (80% территории страны, 40% населения) административное время стало опережать поясное на 2 часа. На значительных территориях (Москва, центральные регионы европейской части России, западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка — всего 54 субъекта РФ) используется время, опережающее поясное на один час. И только жители 7 регионов (согласно новым часовым зонам) живут во времени, приближенном к поясному.

Проведенные в течение 2012-2013 гг. научные медицинские исследования засвидетельствовали серьезное ухудшение в зимне-весенний период 2012 года состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное. Исследования 2013 года также подтвердили ухудшение здоровья населения в результате десинхронизации биологических ритмов организма с новой системой времяисчисления в России. В мае 2013 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила в Аппарат правительства Российской Федерации материалы исследований ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», в которых зафиксирован рост обращений за медицинской помощью среди всех возрастных групп граждан после введения режима постоянного «летнего» времени. Имеющиеся данные свидетельствуют об увеличении количества вызовов «скорой помощи», смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, росте травматизма и ДТП.

Стоит отметить, что и отношение россиян к действующему постоянно летнему времени, опережающему астрономическое на два часа, изменилось: в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян. Многочисленные обращения граждан в Государственную Думу с требованиями «вернуть время назад» подтвердили выводы научных медицинских работников, практических специалистов и биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления.

Депутаты взялись за работу, и на свет появился означенный законопроект. Он уже дважды планировался для рассмотрения в ГД, но переносился…

И все-таки депутаты добрались до него и в первом чтении проголосовали так, что можно смело утверждать: у нас в этом году снова будет «зимнее» время.

Законопроектом предлагается установить московское время равным национальной шкале времени Российской Федерации, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3. В проекте федерального закона предусматривается установление часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. Это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста. Законодательным актом также предусматривается запрет сезонных переводов времени. В случае принятия закон вступит в силу уже 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

Впрочем, есть несколько «но». Правительство РФ в своем официальном отзыве на законопроект обратило внимание на ряд недоработок, в том числе по его финансово-экономическому обоснованию и реализации организационно-технических мероприятий, направленных на исключение сбоев технических систем единого времени Российской Федерации и служб распространения сигналов точного времени, изменение расписания сеансов связи и телевещания, перепрограммирование всех двух- и трехтарифных счетчиков учета электрической энергии, изменение графиков движения транспорта и др.

Есть у правительства вопросы и по эффективности используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18.00 до 23.00. В первую очередь это коснется жителей крупных городов Северо-Кавказского федерального округа, Приволжского и Дальневосточного ФО, в которых сокращение вечернего светлого времени будет особенно значительным. И соседнего с нами Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, Краснодар).

Депутаты решили принять законопроект в первом чтении, а необходимые к нему поправки представить в 14-дневный срок со дня принятия постановления (обычно поправки к законопроектам могут поступать в течение месяца).

Главная из поправок, которая должна волновать севастопольцев и крымчан, — это привязка к часовому поясу, а точнее, к часовой зоне, как определяет это деление законопроект. Ведь в Госдуму он вносился в январе 2014 года, когда «русская весна» еще не вступила в свои права, а потому новые субъекты федерации в нем отсутствуют.

Есть два варианта: 1-я часовая зона (московское время минус час назад), в которой живет Калининградская область, или 2-я часовая зона — московское время в чистом виде. Именно там живет 51 субъект Российской Федерации (включая соседей за Керченским проливом), в том числе и два других города федерального значения. Где мы окажемся — как говорится, покажет время…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ