Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Кто станет главным ветераном Севастополя?

Ответ на этот вопрос в ближайшее время севастопольцы узнают от и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Во всяком случае ветеранская общественность очень надеется, что нынешнему правительству Севастополя удастся решить извечный спор между общественными организациями пенсионеров,...

Ответ на этот вопрос в ближайшее время севастопольцы узнают от и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Во всяком случае ветеранская общественность очень надеется, что нынешнему правительству Севастополя удастся решить извечный спор между общественными организациями пенсионеров, который не удалось решить украинским властям.Предыдущие попытки объединить многочисленные общественные ветеранские организации города-героя не увенчались успехом. Последняя была предпринята 23 апреля 2014 года на учредительной конференции — оно и понятно: Севастополь вернулся в Россию, стал городом федерального значения, значит, все его структуры (в том числе и общественные) должны строиться в правовом поле РФ. На внеочередной учредительной конференции 23 апреля было принято решение создать единую организацию: Севастопольскую общественную городскую организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов по образу и подобию российской, которую возглавляет Дмитрий Карабанов.

Однако и сегодня она не получила юридической регистрации; решения учредительной апрельской конференции так и не стали реальностью, хотя она единогласно приняла новый устав ветеранской организации Севастополя, избрала её городской совет в составе 81 человека, возглавил который генерал-майор авиации в отставке Анатолий Георгиевич Пономарёв. (Руководивший ветеранским движением в последние годы контр-адмирал в отставке Сергей Сергеевич Рыбак стал его почетным председателем).

Так почему же не произошло желанного объединения ветеранских рядов в правовом поле Российской Федерации? Ответ на этот вопрос искали члены президиума городского совета ветеранов на своём последнем заседании 6 июня 2014 года.

В своём докладе на заседании президиума горсовета ветеранов председатель Севастопольской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Анатолий Пономарёв отметил, что фактического объединения не произошло, более того, раскол усилился. Вместо конструктивного диалога идет борьба за власть.

— Мы готовы идти на компромиссы, но ветераны-активисты, «особо приближенные к власти», на коллег внимания не обращают, — с горечью констатировал Анатолий Пономарёв. — Часть активистов ветеранских организаций мечется сейчас, как герои оперетты «Свадьба в Малиновке»: сегодня они у нас, завтра — в другом месте… Я за компромиссы, за поиск точек соприкосновения, за совместное решение проблем. Но почему-то идти на компромиссы должны только другие, а не те, которые обогреты властью. Я радуюсь, когда ветеранов благодарят и поощряют, но только при условии, что это заслуженная награда, а не за то, что они близко к власти находятся», — заявил Пономарев.

«Уже несколько лет подряд идет разговор о том, что должна быть одна-единственная организация. Мы согласны. Но нас интересует, на какой основе мы будем объединяться, какие приоритеты и перспективы, каково место в жизнедеятельности новой организации будут занимать районные организации. До конференции, которая планируется руководством города, хотелось бы получить ответы на эти вопросы», — добавил он.

Своё видение фактического, а не формального объединения ветеранского движения высказали члены президиума, руководители общественных организаций пенсионеров разных категорий, входящих в состав городской организации ветеранов. Многие из них звучали очень резко, в результате чего представитель Комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил, присутствовавший в зале, не выдержав критики, досрочно покинул заседание президиума. А выступающие с негодованием говорили с трибуны и с мест о том, что раскольническую политику среди ветеранов города ведёт председатель Севастопольского комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил капитан 1 ранга в отставке Сергей Маслов.

Комитет, который последние пару месяцев возглавляет Сергей Александрович, объединяет несколько тысяч человек (хотя и эти тысячи вызывают большое сомнение). А Севастопольская городская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, которую до недавнего времени возглавлял Сергей Рыбак (а теперь Анатолий Пономарёв), насчитывает более ста тысяч пенсионеров разных категорий. Тем не менее Сергей Маслов считает, что он — главный ветеран Севастополя и все организации должны войти в его структуру.

Уж какими сладкими коврижками он переманивает под своё крыло руководителей первичных организаций, неведомо, но готовность войти в комитет выразили уже некоторые первички сельскохозяйственной зоны Севастополя, жители осажденного Севастополя, бывшие малолетние узники — жертвы нацизма. Только совсем непонятно: какое отношение имеет к комитету ветеранов войны и Вооруженных Сил (то есть к людям в военной форме) виноградарь Мария Ивановна П. и другие пенсионеры совхоза им. Полины Осипенко?

Легитимность вхождения в состав комитета организации узников тоже не выдерживает никакой критики, ибо это решение не принималось на общем собрании — в организации бывших малолетних узников общие собрания вообще последние два года не проводились. Значит, протокол решения о вхождении в состав Комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил организации узников, подписанный его председателем Ираидой Гудкевич, липовый.

Слушая резкие выступления председателей районных ветеранских организаций — Юрия Ишкова (Гагаринский) и Аркадия Жадько (Нахимовский), которые с возмущением утверждали, что Маслов предлагал их ветеранским организациям, насчитывающим по 30 и более тысяч человек, войти в его малочисленный комитет, я вдруг вспомнила третий закон Мэрфи, который гласит: «О чем бы вам ни говорили, всегда речь идет о деньгах».

И ведь верно. Усилившееся в последние месяцы ветеранское противостояние — это не что иное, как борьба за власть и за деньги. До 16 марта 2014 года Севастопольская городская организация ветеранов финансировалась за счёт городского бюджета на основании решения городского совета депутатов. Из этих денег оплачивались различные мероприятия героико-патриотического воспитания молодежи, городские программы «Ветеран» и «Содействие». Городской совет ветеранов под руководством Сергея Рыбака проводил также огромную работу по улучшению медицинской помощи старшему поколению севастопольцев, социальной защите пенсионеров разных категорий.

Эстафету у Сергея Рыбака в апреле принял генерал-майор авиации в отставке Анатолий Пономарёв, который к тому же многие годы является председателем Севастопольского комитета международного союза городов-героев СНГ. Именно Пономарёв возглавил севастопольскую делегацию, которая в конце апреля выезжала в Москву, чтобы перенять опыт структурирования ветеранского движения, привести его в соответствие с законами Российской Федерации.

Комитет ветеранов войны и Вооруженных Сил, который в начале года возглавил Сергей Маслов, сменив на этом посту Анатолия Калиненко, вместе с Домом Москвы на протяжении последних лет занимался организацией денежных выплат ветеранам войны за счёт бюджета столицы России. Но поскольку век человеческий короток, естественная убыль членов комитета ускорилась, в Москве решили оказывать материальную помощь к Дню Победы не только тем, кто с оружием в руках защищал страну от фашистов. Список на выплаты материального вознаграждения постепенно расширялся: в него вначале стали включать всех, кто по украинским законам имел статус «инвалид войны», потом и людей с удостоверениями «Участник боевых действий». С 2012 года материальную помощь от Москвы стали получать также все обладатели удостоверений «Участник войны». Так, может, здесь собака зарыта? Может, боясь потерять майские деньги, отдельные руководители первичных общественных организаций повелись на сладкие посулы Сергея Маслова?

Но теперь, когда Севастополь вновь стал городом федерального значения, местной власти придётся по-новому решать все вопросы ветеранского движения. И законодательное собрание, и правительство Севастополя вряд ли будут подписывать два финансовых документа в пользу двух ветеранских объединений.

На первом же после мартовского референдума собрании ветеранов и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло четко озвучил официальную позицию: все ветеранские общественные организации должны объединиться в одну. Вопрос только в том, кто её возглавит. Остроты добавил и тот факт, что руководитель городской ветеранской организации должен войти в штат правительства Севастополя в качестве помощника губернатора. И об этом кресле мечтает Сергей Маслов. Хотя члены президиума другого мнения. С его трибуны прозвучали даже такие слова, зафиксированные диктофоном: «Маслов — Пиночет, он — карьерист». (Сразу хочу оговориться, что у автора никаких претензий к Сергею Александровичу нет, мы с ним лично даже не знакомы).

Очень взвешенно и точно, на мой взгляд, прозвучало выступление зам. командующего ЧФ Юрия Ореховского, который, в частности, сказал: «…Объединение, которое возглавляет Сергей Сергеевич Рыбак, выглядит наиболее солидно. В Севастопольский совет ветеранов входило около 80 организаций — конечно, финансирование помощнее. Это тоже очень важно. В формате маленькой организации особой материальной помощи не окажешь, ту же инвалидную коляску не купишь. А для чего ветераны объединяются? Для того, чтобы на старости лет вместе решать свои проблемы… Нужно учесть опыт Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, которую возглавляет Дмитрий Иванович Карабанов…»

Речь идет не о том, чтобы была единственная организация ветеранов. Речь идет о том, чтобы все отдельные ветеранские организации тесно взаимодействовали между собой, совместно решали поставленные задачи (в первую очередь — финансовые). Юрий Ореховский констатировал, что командование ЧФ РФ полностью поддерживает идею объединения ветеранских организаций в единую структуру. Достаточно сказать, что в состав Севастопольской общественной городской организации уже сегодня входит Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, объединившее ветеранские организации Черноморского флота (председатель — вице-адмирал в отставке Александр Фролов).

О своём видении переформатирования ветеранского движения также говорили с трибуны президиума: Людмила Хамина — председатель ветеранской организации Ленинского района; лидер севастопольских «афганцев» Александр Перминов; председатель совета ветеранов авиации Василий Лобов; член президиума Анатолий Гутевич; лидер ветеранов-«чернобыльцев» Анатолий Олейников. И все подчеркивали важность объединения ветеранского движения и надежду на то, что правительству Севастополя удастся решить эту важную задачу, которая оказалась не по зубам его предшественникам.

Как упрек чиновникам прозвучали критические замечания в адрес правительства, которое не позаботилось о том, чтобы ветеранские мероприятия курировал один и тот же представитель власти. А то на апрельскую конференцию пришёл один, на нынешнее заседание президиума — другой (недавно назначенный заместитель губернатора по социальным вопросам Игорь Оленченко. — Авт.), в следующий раз ждать третьего, которому снова надо будет входить в курс ветеранских дел?

В своём заключительном слове Анатолий Пономарёв заверил членов президиума, что городской совет ветеранов обобщит все предложения и критические замечания с тем, чтобы доложить о них и.о. губернатора Севастополя Сергею Меняйло и председателю Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрию Карабанову.

В заключение хочется обратить внимание читателей на понятие, заключенное в нерусском слове «ветеран». Ветеран — это не значит человек в военной форме. В буквальном переводе с латыни оно означает «старый». К сожалению, в нашей повседневной жизни происходит подмена понятий. А в результате на параде Победы в первых шеренгах идут бравые отставники Черноморского флота в красивой военной форме, а СТАРЫЕ люди, последние свидетели Великой Отечественной войны — жители осажденного Севастополя, узники, блокадники — плетутся в конце колонны, чтобы униженно пройти мимо уже опустевшей правительственной трибуны, как случилось в мае этого года.

Нужно чётко помнить о том, что ветеран — это не только бывший военный человек нетрудоспособного возраста, но и ветеран трудового фронта. Ветеран — это прежде всего пенсионер, требующий социальной защиты от государства. Именно поэтому в уставе Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов её целями и задачами определены защита гражданских, социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод лиц старшего поколения, улучшение их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обслуживания. Среди основных задач также — участие ветеранов разных категорий в героико-патриотическом воспитании молодежи, передаче ей лучших традиций в труде и служении Отечеству. Чем, собственно, и занимается постоянно Севастопольская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, которая единой составляющей в ближайшее время должна теперь уже юридически войти во Всероссийскую.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ