Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Работа для «принцесс»

Московская киностудия «КАРО Продакшн» завершила съемки музыкального фильма-сказки «Тайна четырех принцесс». Состоялись внутренние его показы в столице, а также в Санкт-Петербурге. Севастополь оказался первым городом, где в кинотеатре «Победа» картина демонстрировалась для широкой публики....

Московская киностудия «КАРО Продакшн» завершила съемки музыкального фильма-сказки «Тайна четырех принцесс». Состоялись внутренние его показы в столице, а также в Санкт-Петербурге. Севастополь оказался первым городом, где в кинотеатре «Победа» картина демонстрировалась для широкой публики. По этому случаю в нашем городе побывала группа создателей ленты во главе с продюсером киноработы Юрием ОБУХОВЫМ.— Юрий Михайлович, мне известно, чем занимаются режиссер, сценарист, художник фильма. К чему сводятся обязанности продюсера картины? В советское время такой должности — продюсер — не существовало.. Неужели это ходячий «мешок с деньгами»?

— …которому свои рубли, кроме кино, уже и потратить негде. Продюсер — автор идеи задуманного фильма. Коль инициатива у нас издавна наказуема, то ему, как говорится, и карты в руки: ищи сценариста, режиссера, оператора, актеров… Ему положено и средства искать на реализацию проекта, если своих не имеет.

— Раньше существовала должность директор картины…

— При прошлом общественном строе после окончания экономического факультета ВГИКа я работал в этой должности. Но обязанности продюсера гораздо шире. Директора картины мало касались или не касались вовсе вопросы творчества.

— Тем не менее, какой фильм, созданный с вашим, как директора фильма, участием, вы считаете самым удачным?

— Конечно же, это картина «Через тернии к звездам». На всю жизнь работа над ним в 1987 году оставила хорошие воспоминания.

— Говорите об идее фильма. В таком случае как родился замысел «Тайны четырех принцесс»?

— Может, вы разочаруетесь, не очаровавшись. Идея «принцесс» озарила голову композитора Геннадия Гладкова…

— Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить, друзья, по белу свету…

— Верно, автора музыки к культовому мультипликационному фильму «Бременские музыканты». Кстати, в этом году этой популярнейшей среди детей и взрослых картине исполняется 45 лет. Но Геннадий Гладков сейчас в прекрасной форме. Чуть больше года назад во время нашей неформальной встречи он сообщил о написанном для театра мюзикле. Мы тут же уселись у рояля. Композитор играл и пел. Мне его работа показалась интересной. «Почему бы не поставить по ней фильм?» — спросил я автора. В знак согласия мы ударили по рукам.

— О чем картина?

— «Бременские музыканты», как вы помните, поставлена…

— по сказке братьев Гримм.

— Литературная основа «Принцесс» — это не одно, а четыре произведения тех же братьев Гримм. Их творческое наследие всегда востребованно.

— После этого началось формирование команды киноэкспедиции?

— Мы остались довольны согласием режиссера-постановщика Олега Штрома поработать с нами. Им снята замечательная картина «Севастополь. 35-я береговая батарея». Повышенные требования предъявлялись к исполнителям ролей главных персонажей фильма. Коль он музыкальный, актеры должны были уметь на высоком профессиональном уровне и петь, и танцевать, и двигаться. Сниматься у нас согласились достаточно известные актеры: Кристина Орбакайте, Сергей Жигунов, Юрий Гальцев, Вадим Галыгин, Александр Стриженов…

— Долго пришлось уговаривать влиться в ваш коллектив знаменитую Барбару Брыльску?

— Ничуть. На роль феи мы искали исполнительниц среди соотечественниц. К нам приходили замечательные актрисы, с которыми, я уверен, нам еще предстоит поработать, однако на сей раз нам больше подошла польская актриса. Не без волнения я поехал к ней. На наше предложение Барбара откликнулась предельно просто, чем окончательно успокоила меня: «Я никогда не играла роль феи. Мне будет интересно выступить в ее образе». Брыльска — настоящий профессионал. На съемочную площадку приходила без опоздания, текст знала назубок. Правда, по известным причинам мы ее переозвучили. Фея в ее исполнении получилась настоящей: с лучистыми глазами и добрыми интонациями в голосе. При этом звезда не выдвигала особых требований.

— Разве и такое случается?

— Сколько угодно. Хотя нет ничего предосудительного в том, что актер высоко ценит свой талант, что человеку дорого его время. Но, признаться, не тянет уговаривать. Останавливает вполне реальная тяжелая впереди работа с довесками определенного характера.

— Кому были доверены роли четырех принцесс?

— Поиски кандидатов на них привели в веселый, пользующийся любовью у москвичей музыкальный театр Стаса Намина. Здесь мы и выделили для себя молодых, заводных, никогда не снимавшихся в кино Александру Попову, Мари Карнэ, Алевтину Макееву и Дарью Бурлюкало. Мы не ошиблись в своем выборе. Девушки отработали выше всяких похвал.

Юные артистки сопровождали продюсера в его поездке в Крым и Севастополь. Они тоже дали интервью «Славе Севастополя».

Дарья:

— От работы на съемочных площадках я и мои подруги получили огромное удовольствие. Мы были счастливы трудиться с хорошим режиссером, который сдружил коллектив, создал в нем потрясающую творческую атмосферу.

Алевтина:

— Я привыкла к людям в зале, к множеству устремленных на себя глаз. На съемочной же площадке на тебя нацелен лишь объектив. При этом он то удаляется, то наезжает. Вначале страх охватывал. Но он быстро исчез.

Александра:

— В картине есть эпизод, где мы танцуем рок. Съемки его проходили полных три дня. Дубль шел за дублем. Требовалось снять «принцесс» в движении с различных точек. Каблуки отваливались. Сказать, что мы очень устали, — значит ничего не сказать. Зато на пленке зафиксированы легкость, задор, сила. Здорово!

Мари:

— Я приобрела замечательных подруг, сестер. Мир кино потрясающ тем, что фильм-сказка подарил воплощение наших самых смелых надежд.

Юрий Обухов:

— В течение года картина снималась главным образом в Подмосковье и в Чехии. В конце совместных усилий была поставлена жирная точка. Понятное дело, собрались по этому поводу. Спрашиваем: где же обожаемые всеми «принцессы»? Как оказалось, они в укромном уголке сбились в стайку, обнялись и хлюпают носами. Плачут навзрыд. «В чем дело, девчонки?» — спрашиваю. «Сниматься хотим, — отвечают хором. — Картина же завершена». Как мог успокоил актрис. Верю в их киношное будущее.

— Юрий Михайлович, литераторы говорят между собой, что для детей нужно писать книги немножко лучше, чем для взрослых.

— Не думаю, что это правило, если оно на самом деле является правилом, подходит кинематографии. Было время, когда на Ялтинской киностудии мы снимали ленту «Когда я стану великаном» с юным Михаилом Ефремовым в главной роли, а по соседству коллеги в поте лица корпели над «Пиратами ХХ века». И никто тогда не мог сказать, что «Пиратам» уготован оглушительный успех как у взрослых, так и у детей. Подростки ходили на 10-15 сеансов подряд. Им герой нужен. Всегда ли оправдано настраиваться на фильм: детский или взрослый? Очень многое зависит от мастерства создателей.

— В течение десятилетий вы трудились на отечественное кино. Сколько фильмов для детей снималось в советский период нашей истории?

— Не менее двадцати, в том числе четыре картины — на Ялтинской киностудии.

— А в настоящее время?

— Максимум десять.

— Образовавшийся вакуум заполняется Гарри Поттером?

— У этого героя есть свои поклонники. Выскажу личное мнение: считаю, что с Запада, из-за океана, в нашу страну хлынул поток кинопродукции далеко не лучшего качества. Она извращает вкусы нашей публики, особенно детей и молодежи, прививает сомнительные ценности.

— В вашем голосе я слышу нотки озабоченности сложившимися обстоятельствами.

— На них обратили внимание и члены правительства. Они вспомнили, что воспитывать подрастающее поколение надо с младых ногтей на лучших образцах литературы и искусства. Минкультуры нашей страны объявило конкурс на лучший фильм для детей. Хочется верить, что творческое соревнование будет носить непрерывный характер. Нас нацеливают на создание картин для семейного просмотра родителями и детьми, что, как мне представляется, чрезвычайно важно.

— Юрий Михайлович, примите от нас искренние поздравления в связи с завершением съемок «Тайны четырех принцесс». Желаем картине симпатий зрительской аудитории и побед на всевозможных конкурсах и фестивалях. Спасибо за беседу.

P.S.: Визит москвичей пришелся на начало июня, когда отмечался День защиты детей. От многих напастей их надо защищать. Реже мы говорим о том, как сберечь души мальчишек и девчонок. Об этом нам напомнила встреча с создателями «Тайны четырех принцесс».

На снимке: Юрий Обухов с «принцессами».

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ