Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Севастополь готовится принять новых беженцев с юго-востока Украины

По данным рабочей группы, на 17 июня в Севастополе прошли регистрацию 2680 человек, среди которых около тысячи детей. В городских школах-интернатах N 3 и 4 разместили более 350 из них, остальные решали жилищные проблемы...

По данным рабочей группы, на 17 июня в Севастополе прошли регистрацию 2680 человек, среди которых около тысячи детей. В городских школах-интернатах N 3 и 4 разместили более 350 из них, остальные решали жилищные проблемы с помощью родственников, самостоятельно или испытали на себе милосердие горожан и местных организаций.Ситуация на Украине накаляется, нарастает ожесточенность сторон — участников конфликта, а потому и увеличивается число жителей юго-востока страны, стремящихся покинуть ставшую негостеприимной родину. Порядка трех тысяч из них уже решили укрыться в Севастополе.

Не каждый обладатель украинского паспорта, пересекая границу России, стремится сразу же получить статус беженца. Происходит это в силу нежелания или незнания, но факт остается фактом: точное число скрывающихся от этой войны в Российской Федерации — неизвестно. На начало июня в Федеральной миграционной службе озвучивалась цифра почти в 150 тысяч человек. При этом в ФМС отмечали тенденцию ежедневного почти 20-процентного роста числа обращений.

В конце мая в Севастополе по поручению исполняющего обязанности губернатора города Сергея Меняйло была создана рабочая группа из представителей всех служб, в том числе и силовых структур, для организации приема и временного пребывания беженцев. В регистрационном центре желающие получить помощь от государства направляются на медицинское обследование и собеседование с представителями полиции, которое включает обязательную дактилоскопию.

— С субботы на воскресенье, например, в детском лагере «Прибой» сначала приютили 63 человека, а затем пригласили еще нескольких, — рассказал главный специалист управления по вопросам гражданской защиты Севастопольской городской администрации Сергей Желнин. — Мы, правда, отдельно учет размещенных таким образом людей не ведем, но могу сказать, что с первого дня ежедневно принимаем звонки с предложением приютить семьи из двух или трех беженцев. Стабильно бывает один-два звонка в день. К выходным вроде «притихли», но вот сегодня (в понедельник, 16 июня) приехал мужчина и забрал сразу две семьи.

Но чаще всего, по словам собеседника, при всех сложностях нынешнего переходного периода севастопольцы звонят и предлагают материальную помощь: деньгами, вещами или продуктами.

С 11 июня севастопольский центр по регистрации беженцев работает в здании железнодорожного вокзала. Именно здесь четче всего понимаешь смысл фразы «уставший и растерянный взгляд». При этом у многих из жителей юго-востока Украины есть довольно внятные и продуманные планы на будущее.

Юля, приехавшая из Донецка с 3-летней Аней, конечно же будет рада любой помощи, но поскольку сейчас у нее есть возможность жить у брата, больше всего она рассчитывает на помощь с устройством дочери в садик и нахождением пусть временной, но работы.

— В нашем районе все, у кого была возможность, вывезли детей в Россию, у кого не было — тем приходится постоянно прятаться в подвалах. У меня муж Виталий военнообязанный, поэтому он остался в ополчении. Но я не верю, что это закончится быстро. Мне кажется, они — эти люди, которые называют себя новыми украинскими властями, — не успокоятся, пока все не сотрут с лица земли…

Без оптимизма на происходящее смотрят и супруги из Луганска. Их дочери Каролине скоро 2 года, но при небольшом росте, субтильном телосложении и тонких чертах лица Дмитрий и Александра больше похожи на обычных подростков, чем на родителей, бежавших с маленьким ребенком от самой настоящей войны.

— Каменнобродский район, где мы жили, до нашего отъезда практически и не пострадал от войны. Нет взорванных домов, каких-то следов от пуль и чего-то там еще, но война к нам пришла, и это стало понятно всем и очень быстро, — рассказывает Александра. — Например, я вышла вечером с дочкой прогуляться по улице, немного прокатила коляску, и тут случайно отвожу глаза в сторону, а там, чуть в стороне, в кустах лежит мужчина с автоматом и что-то тихо говорит по телефону. Кто он? За кого? Ничего не понятно, я испугалась очень, прямо захолодела вся, решила притвориться, что его не вижу, и быстро домой. Или ты идешь еще куда-то, а по дороге на мосту стоят люди с оружием. А тебе надо через него (через мост. — Авт.), но ты совсем не разбираешься во всем этом, и думаешь: кто они, не выстрелят ли, если попытаешься пройти мимо?..

Мы бы, может, и жили дальше (тяжело ведь бросить дом), но я своими глазами видела, как 2 июня украинские самолеты бомбили Луганскую областную госадминистрацию. Выхожу в огород, получилось, что стою лицом в ту сторону, и тут — вспышки, грохот, сразу ничего толком и не поняли, а потом пришла соседка и рассказала, что на площади было много детей, женщин и скольких из них убили… Тогда мы и решили, что надо уезжать…

В тему

16 июня в Доме правительства состоялось очередное заседание рабочей группы, занимающейся решением вопросов граждан, которые приехали в Севастополь из охваченных гражданской войной областей юго-востока Украины в поисках временного убежища.

В настоящее время сотрудники главного управления МЧС России по Севастополю ведут работы по организации полевого палаточного лагеря на Северной стороне города. Уже установлены 10 палаток общей вместимостью 300 человек. Максимальная вместимость лагеря составит 1000 человек. Лагерь будет оснащен телефонной связью, электроэнергией, на его территории будут организованы столовые, прачечные, душевые. Ожидается, что принимать в палаточный лагерь граждан, прибывших с юго-востока Украины, начнут уже к концу текущей недели.

Департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ