Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Хороши пляжи, да не наши:

УТРОМ КУПАЮТСЯ СОБАКИ, ВЕЧЕРОМ — ПЬЯНЫЕ КОМПАНИИ, А НА «ЧАСТНУЮ ТЕРРИТОРИЮ» ВООБЩЕ НЕ ПУСКАЮТ… В прошлый раз в рубрике «Вопрос в лоб» мы предложили нашим читателям оценить состояние городских пляжей после открытия купального сезона....

УТРОМ КУПАЮТСЯ СОБАКИ, ВЕЧЕРОМ — ПЬЯНЫЕ КОМПАНИИ, А НА «ЧАСТНУЮ ТЕРРИТОРИЮ» ВООБЩЕ НЕ ПУСКАЮТ…
В прошлый раз в рубрике «Вопрос в лоб» мы предложили нашим читателям оценить состояние городских пляжей после открытия купального сезона. Судя по откликам, данная тема актуальна для города. И самыми активными в этот раз были жители Гагаринского района, что, впрочем, неудивительно. Тем, кто живет рядом с морем, все проблемы, как говорится, видны как на ладони.- Я живу рядом с пляжем «Омега» и ничего хорошего от такого соседства не вижу, — делится наболевшим Тамара Николаевна. — В пешеходной зоне на пляже — сплошной поток автомобилей. А вдобавок еще и пункт проката велосипедов открыли! Тут же катают детей на лошадях — животные разбивают копытами недавно уложенную плитку. Ходить по пешеходной зоне опасно для жизни, так как в отличие от проезжей части дорог здесь не существует никаких правил!

Лично я хожу теперь только вдоль кромки моря. Но получить удовольствие от таких прогулок все равно не удается из-за дыма от многочисленных мангалов. Многие отдыхающие курят, распивают спиртные напитки, выгуливают на пляжах своих собак, и все это безнаказанно! Да и бродячие собаки небезопасны. На днях меня окружила такая обитающая в районе пляжа свора, хотя я шла и никого не трогала. К счастью, все обошлось, хотя пришлось понервничать. Я после инсульта, и едва второй инсульт не случился. С бродячими собаками нужно что-то решать.

С Тамарой Николаевной солидарен и проживающий на проспекте Октябрьской революции Валерий Федорович:

— Я много лет пользуюсь услугами пляжа «Омега» и не сказал бы, что здесь заметны какие-то улучшения. Но главное неудобство для меня, это когда заходишь на территорию, и тебя «встречает» дым от «шалманов». Идешь и дышишь им! Считаю, что разжигать костры на пляжах — это сверхнахальство. Пусть ими займутся контролирующие органы!

Стоит отметить, что «собачий» вопрос поднимался едва ли не каждым звонившим. Категорически запретить купать собак на городских пляжах предлагает Антонина Алексеевна:

— Собачьи «мины» — по всему пляжу «Омега», а если сделаешь хозяину очередной «милой» собачки замечание, начинаются угрозы: «Стой, где стоишь, а то сейчас упадешь!» Я не против того, что к своим питомцам люди относятся, как к членам семьи. Но тогда и купайте их в ванной, а не на общественном пляже вместе с детьми! Я собак люблю, но только в определенных местах.

— Я проживаю в Гагаринском районе и очень люблю наш пляж «Солнечный», — продолжает разговор Валентина Николаевна Агапова. — В этом году пляж выглядит намного лучше, но есть и негативные моменты. Так, несмотря на запрещающие таблички, некоторые севастопольцы выгуливают на пляже и купают в море своих собак.

— Посещаю пляж «Солнечный», и мне не нравится, что там мало скамеек, на которые можно положить вещи: старые скамейки, которые тут были, убрали, а новые не поставили, — делится впечатлениями Валентина Васильевна. — А еще, несмотря на объявления «С собаками не входить», на пляж регулярно приходят дамы с собачками и купают в море своих питомцев. А на замечания окружающих отвечают: «Да наши собаки чище, чем вы!» А в остальном на пляже все устраивает.

Такого же мнения придерживается и Александра Григорьевна Пархоменко:

— В принципе, пляж «Солнечный» подготовился к купальному сезону неплохо. Правда, три старые скамейки срезали, а новые так и не поставили. Говорят, что нет денег на это. Но что плохо — это собаки на пляже. С этим необходимо что-то делать!

— Состояние «Солнечного» заметно улучшилось, — продолжает тему Екатерина Андреевна Гужева. — Но осталась старая боль — люди с собаками! Купают своих питомцев в море, резвятся с ними, а потом здесь же купаются дети… А ведь пляжи предусмотрены для людей, а не для собак. У меня есть знакомый ветеринар, и он сказал, что в слюне каждой собаки, даже привитой, есть вирус бешенства. Но владельцев собак ничто не останавливает: внаглую, демонстративно, с завидным постоянством выводят своих питомцев на пляж по утрам (человек 6-7 таких есть), никакой управы на них нет! Я всегда расстраиваюсь, когда вижу такое безобразие. А вечером здесь бесчинствуют завсегдатаи палатки с пивом. Курить, распивать спиртное, купать собак на пляжах запрещено, но это, похоже, никого не волнует. Я думаю, что без вмешательства правоохранительных органов здесь не обойтись. Нужны наряды милиции, чтобы следить за порядком.

Судя по звонкам, второй по значимости для севастопольцев проблемой стала доступность (а вернее, отсутствие таковой) городских пляжей.

— Мне 84 года, — говорит проживающая в доме на улице Репина Лидия Александровна. — В течение 40 лет я ходила на пляж возле вертолетного завода. Пошла туда и в этом году, но не смогла даже ноги в море помочить из-за ведущейся там стройки. Откуда столько больших камней там взялось? Весь берег закидали, все засыпали, скоро до «Омеги» дойдут. Ходила-ходила вокруг камней, а в воду зайти так и не смогла. Естественно, расстроилась. Неужели нельзя было для пожилых людей хотя бы один небольшой заход в море сделать или это специально делается для того, чтобы люди сюда не ходили? А ведь нам, пожилым, было удобно посещать именно этот пляж.

— Я коренной житель Севастополя, имею дачный участок в Орловке и был приятно удивлен, когда с подходов к морю там убрали заборы, — говорит Владимир Дмитриевич Руденок. — А вчера пошли с женой на пляж «Песочный», где каждый год отдыхали, в район курортно-оздоровительного комплекса «Строитель», но нас туда не пустили. На вопрос, почему в прошлом году было можно отдыхать здесь, а в этом уже нет, охранники с издевкой ответили, что у них хозяин-россиянин, и пока КОК «Строитель» находился на украинской территории, севастопольцы могли здесь отдыхать бесплатно. А теперь это российская территория, и за вход на пляж надо заплатить 30 рублей. Мы попросили пригласить администратора, который заверил, что все разрешительные (или запретительные на отдых севастопольцев у моря?) документы у них есть, обвинил нас в правовом нигилизме и пригрозил вызвать полицию, если мы не покинем «частную территорию». Вот и получается, что у севастопольцев остается все меньше доступных мест к морю, где они отдыхали годами. Разве это нормально?

Не нравится принявшим участие в опросе севастопольцам и то, что на Северной стороне, в районе площади Захарова, «наливайки» и киоски стеной перекрыли пляж и набережную, и все это — за 2013-й и 2014 годы (см. снимок), что неподготовленным к курортному сезону остался пляж в Балаклавской бухте (ступени обрушились, а местное кафе вывело вытяжку прямо на пляж: дышите «морским воздухом», дорогие отдыхающие!).

А вот гостью из Москвы, Людмилу Ивановну, которая третий год подряд отдыхает на пляже в Ушаковой балке, волнует его санитарное состояние:

— Почему-то в конце прошлого лета с территории пляжа убрали мусорные контейнеры. И на расположенном по соседству песчаном пляже, где отдыхают мамы с маленькими детьми, тоже нет такого контейнера, и мусор никто не убирает. Мы этот мусор всякий раз в мешки собираем, в сторону относим, а бомжи его раскидывают… Нельзя ли наладить уборку пляжей в Ушаковой балке или хотя бы вернуть на место мусорные контейнеры?

Пожелавшая же поучаствовать в опросе наша читательница Ирина предложила обратить внимание на пляжный сервис:

— На мой взгляд, на наших пляжах (в частности «Парк Победы», «Солнечный») катастрофически не хватает мест для переодевания. Кабинок очень мало, к тому же в этом году они не разделены надписяими «М/Ж», и в кабинке довольно большой площади переодевается один человек. Стоишь в очереди по 15 минут, а иногда и больше. А ведь это еще не пик курортного сезона. Хотелось бы, чтобы обратили внимание на этот вопрос.

Внесла свои предложения и приславшая в редакцию по электронной почте письмо Елена Просолина:

— В газете просили дать ответ на вопрос: довольны ли вы состоянием пляжей? Спасибо, что вы ежегодно поднимаете этот вопрос. Только вот каждый год мало что меняется. Я по утрам хожу на пляж в парке Победы и вот что хотела бы изменить: во-первых, убрать бездомных собак с территории парка (на пляже «Омега» — так же), во-вторых, обновить кабинки-раздевалки (удобно расположить крючки для вещей, так как они прикреплены слишком близко друг к другу и неудобно рядом стоящим повесить вещи), покрасить их в яркий цвет и не наклеивать рекламу (в данный момент они проржавели, а многие покрашены только снаружи); в-третьих, регулярно убирать мусор (впечатление такое, что убирают один раз в день, вокруг — горы мусора). Вообще можно посмотреть на обустройство и организацию отдыха на пляжах в других регионах и использовать этот опыт для удобства отдыхающих, привлечения гостей. А то за державу обидно. Спасибо за рубрику.

Вот такое мнение севастопольцев и гостей города о состоянии севастопольских пляжей.

* * *

А мы предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «АКТУАЛЬНА ЛИ ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЯ ПРОБЛЕМА НАРКОЗАВИСИМОСТИ?»

Ответ на него можно дать в пятницу, 20 июня, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или прислать по электронной почте (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 23 июня.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ