Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Вывести из «кислоты»

Дмитрий Медведев подписал постановление о включении аэродрома «Бельбек» в Севастополе в перечень аэродромов совместного базирования Российской Федерации. При этом нынешнее состояние этого аэропорта премьер-министр охарактеризовал как «кислое».На очередном совещании с вице-премьерами глава правительства вновь...

Дмитрий Медведев подписал постановление о включении аэродрома «Бельбек» в Севастополе в перечень аэродромов совместного базирования Российской Федерации. При этом нынешнее состояние этого аэропорта премьер-министр охарактеризовал как «кислое».На очередном совещании с вице-премьерами глава правительства вновь остановился на ситуации в Крыму. «Я подписал документ, касающийся транспортного сообщения с Крымом. Речь идёт о включении аэродрома «Бельбек» в перечень аэродромов совместного базирования Российской Федерации. Это важно, потому что традиционно «Бельбек» использовался как военный аэродром, но сегодня, после соответствующей юридической процедуры, после этого решения там смогут обслуживаться и гражданские самолёты. Единственное: его, конечно, нужно привести в порядок, потому что, как и многие другие объекты на территории Республики Крым и Севастополя, он находится в довольно «кислом» состоянии. Но с другой стороны, это удобно, напрямую можно быстро добраться до Севастополя и до целого ряда других объектов. Надо просто контролировать, что здесь делается», — заявил Дмитрий Медведев.

Тему «кислого» состояния развил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. По его сообщению, «гражданско-аэровокзальный комплекс — это, по сути, строительные вагончики», на месте которых необходимо создать современный терминал. «Интерес со стороны российских компаний, которые занимаются этим видом бизнеса, авиационным обслуживанием пассажиров, достаточно большой, уже есть несколько предложений. В Министерстве транспорта в настоящее время они прорабатываются. Я думаю, что у нас будут конкурсные условия предоставления гражданской части терминала в аренду или концессию для того, чтобы там был создан современный терминал», — сказал Козак.

Также зампред назвал «достаточно длинной, но устаревшей и требующей реконструкции» взлетно-посадочную полосу аэродрома. «Поэтому сейчас в рамках проекта федерально-целевой программы социально-экономического развития Крыма прорабатывается вопрос и о реконструкции этой полосы. Если мы сможем синхронизировать реализацию мероприятий по строительству нового комплекса и реконструкции полосы, это действительно расширит возможности, расширит транспортную доступность Крыма во всех уголках нашей страны и за рубежом», — добавил он.

Получив информацию, Дмитрий Медведев поручил «сделать там современный аэровокзал, современный терминал и, конечно, нормальную полосу, потому что, когда на неё садишься, там ощущение, что по ухабам едешь».

Кстати

Госдума одобрила выделение 100 млн рублей на капремонт в Крыму

По сообщению РИА «Новости», согласно законопроекту, на капитальный ремонт с начала сентября 2014 года Крыму выделяется 56,9 миллиона рублей и Севастополю — 43,33 миллиона. Документ принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Документ также содержит поправки, которые определяют порядок распределения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и на другие регионы.

Так, определяется порядок увеличения в 2014-2017 годах финансовой поддержки регионов, направляемой на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, а также порядок увеличения в 2016 году лимитов средств на переселение для субъектов РФ, которые досрочно завершили до конца 2015 года реализацию региональных программ по переселению граждан.

Устанавливается, что субъекты РФ вправе подавать заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда на переселение граждан не позднее 1 декабря 2016 года, а на проведение капитального ремонта многоквартирных домов — не позднее 1 июля 2017 года. При этом, если в регионе отсутствуют аварийные помещения или здания, увеличение финансирования субъекту на переселение не производится.

В тему

Образование получит трансферт

Опубликовано постановление правительства «О правилах предоставления в 2014 году трансфертов Республике Крым и Севастополю на финансирование мероприятий в сфере образования».

Документом утверждены правила предоставления в 2014 году межбюджетных трансфертов Республике Крым и Севастополю на финансовое обеспечение мероприятий:

— по модернизации региональных систем образования;

— по приобретению учебников;

— по повышению квалификации педагогических, руководящих и других работников образовательных организаций.

Размер межбюджетных трансфертов на модернизацию региональных систем образования определяется с учётом численности лиц в возрасте от 3 лет до 21 года, проживающих в Республике Крым и Севастополе.

Комплекс мероприятий по модернизации региональных систем образования указанных субъектов федерации включает реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий образовательных организаций, приобретение оборудования, инвентаря и мебели, приобретение и ремонт техники, а также приобретение бланков аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, бланков дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании.

Размер межбюджетных трансфертов на приобретение учебников определяется с учётом численности обучающихся по программам начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования в организациях Республики Крым и Севастополя, а также установленной средней стоимости комплекта учебников для каждого уровня образования.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ