Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

А ну-ка, прокатись!

Севастопольские инвалиды-колясочники предлагают чиновникам в качестве эксперимента сесть в коляску и проехаться хотя бы по центральному городскому кольцу. При этом горожане с ограниченными физическими возможностями шутят, что, к сожалению, в административном кодексе России не...

Севастопольские инвалиды-колясочники предлагают чиновникам в качестве эксперимента сесть в коляску и проехаться хотя бы по центральному городскому кольцу. При этом горожане с ограниченными физическими возможностями шутят, что, к сожалению, в административном кодексе России не предусмотрено наказание «посадить в коляску» для лиц, ответственных за состояние дорог города и работу программы свободного доступа.На встречу с журналистами «Славы Севастополя» на площади Ушакова инвалид-колясочник Наталья Кузьминова добиралась со стороны улицы Балаклавской и очень наглядно продемонстрировала, какую опасность представляют собой улицы Севастополя для людей с ограниченными физическими возможностями. На недавно отреставрированном подъеме на улице Шмидта резко обрывается запроектированная пешеходная пологая дорожка, оставляя колясочникам выбор: «взлететь» по крутой лестнице или «спрыгнуть» на брусчатку проезжей части.

Наталья выбрала последнее. И никакого хэппи-энда в этой истории не было бы, если бы район ровно в это же время не патрулировали полицейские. Двое молодых здоровых полицейских еле вытянули колясочницу к площади Ушакова.

Почему трое севастопольских инвалидов выбрали для встречи именно площадь Ушакова, рассказал Александр Сидельников. «Стараниями инвалидов и управления жилищно-коммунального хозяйства эта площадь единственная оборудована съездами. Но все окружающие ее улицы для инвалидов уже недоступны. Не говоря уже о «спальных» районах», — говорит Александр.

«По Большой Морской проехать не могу без посторонней помощи, потому что у меня такая травма, что очень тяжело самой. А человек должен проехать с любой травмой по улице, — продолжает Марина Ковальковская. — А на улице Ленина вообще просто жуть. И ведь это — деловой центр. Там огромные бордюры и тротуары с такими ямами! Поэтому мы ездим по проезжей части, что само по себе опасно, а потом, когда нужно попасть в здание, мы даже через бордюр не можем переехать».

Некоторые фрагментарные моменты заботы коммунальщиков о людях с ограниченными возможностями просто поражают воображение. Так, по словам Натальи Кузьминовой, «на проспекте Нахимова со стороны троллейбусной остановки на пешеходном переходе оборудован съезд, а с другой стороны перехода, к памятнику Казарскому, — высоченный бордюр».

Безусловно, за те пять-семь лет, что Севастополь все-таки живет с программой свободного доступа для инвалидов, в городе сделано многое. Оборудованы пандусами поликлиники (например, на улицах Силаева, Супруна, Бориса Михайлова). Но до лаборатории по забору анализов за бывшим Московским рынком не добраться: инвалиды сдают кровь на улице. В поликлинику 1-й городской больницы из-за крутизны лестниц не каждый севастополец с вывихом поднимется, не говоря уже о колясочниках.

Есть подвижки в решении транспортной проблемы. С тех пор как на маршруты города вышли низкопольные троллейбусы, севастопольские инвалиды получили возможность «выхода в люди». «Благодаря им мы начали выходить в город! По домам же сидели. Водители обучены уже, первое время для них было удивительно, что появились инвалиды в городе, что им нужно выходить откидывать пандус. Сейчас редко встретишь невежливого водителя, даже если встал неудачно — подъедет», — рассказывают собеседники «Славы». Но опять же «но»! Низкопольные троллейбусы рано покидают маршруты.

«Хотя бы один низкопольный троллейбус оставляли на маршруте до конца работы. А то мы из театра в девять уже не можем уехать. Подождем хоть час, но будем знать, что в 10 вечера уедем. А то мы один раз с Наташей выбрались — зима, снег с дождем. В кои-то веки в ДОФ выбрались на концерт, а обратно не уехать. Два часа под дождем мокли, замерзли, нас в маршрутку люди просто на руках затащили, чтобы мы уехали», — делится Марина.

Посещение людьми с ограниченными физическими возможностями учреждений культуры — отдельная и не всегда приятная тема. В театр им. А.В. Луначарского они не ходят, потому что, по словам Александра, «в проекте реконструкции был подъемник на запасном входе, а на деле его нет».

Иногда колясочники попадают в Матросский клуб, пользуясь так называемым «вариантом замещения». То есть просят открыть дверь заднего входа.

«В практике доступности применяется такой термин, как «замещение». Если не все объекты можно приспособить под пандусы, то мы ищем компромисс: например пробуем проехать с заднего входа. В Матросском — проблема попасть даже с билетом: звоним, предупреждаем, ищут ключ от запасного входа. Это и есть проблема альтернативного доступа. Мы живем в XXI веке, но такое понятие, как «центральный замок», отсутствует, чтобы человек одним движением открыл дверь для инвалида. Ищет стул, ключ, выковыривает задвижки. Даже в центр административных услуг на ул. Ленина, 2, попасть невозможно. Нужно открывать вторую створку, искать для этого людей», — продолжает Сидельников.

Кстати, в новые торговые центры в большинстве своем инвалиды попадают. То есть там, где работает бизнес, доступ для инвалидов, как и для всех потребителей, есть, а там, где царят чиновничество и бюрократия, права колясочников нарушаются. В этом смысле показательны даже пооткрывавшиеся по всему городу к новым выборам офисы политических партий. Красивые лозунги о социальной справедливости нивелируются простым отсутствием пандусов для инвалидов.

Для таких политиков и чиновников в крупных российских городах и проводились акции «Прогулки на колясках». Общественные деятели садились в инвалидные коляски и пытались проехаться улицами городов. Успешными такие заезды не были нигде, но проблему с места сдвигали. Севастопольские инвалиды тоже мечтают, чтобы успешные чиновники по собственному желанию, а не по принуждению, попытались проехать хотя бы по центральному городскому кольцу и почувствовали на себе, что такое беспомощность в большом городе.

В тему

Министр Максим ТОПИЛИН: «148,2 млн рублей получат Республика Крым и Севастополь на организацию «Доступной среды»

«По государственной программе «Доступная среда» Республика Крым и город Севастополь получат 148,2 млн рублей, — заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. — Это 123 и 25,2 миллиона рублей соответственно». «Перед этими регионами стояла серьезная задача — подготовить проекты программ и представить их на заседании координационного совета, и они в достаточно сжатые сроки успешно с ней справились», — отметил министр.

В региональных программах запланирован комплекс мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов. К примеру, в Республике Крым будет адаптирован Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов, в котором наряду с профессиональной реабилитацией осуществляется физкультурно-спортивная реабилитация. «Запланировано обустройство учебного и жилого корпусов, на территории прилегающего к центру пляжа будут оборудованы площадки для игры в пляжный волейбол на колясках, футбол», — рассказал Максим Топилин.

Также будут обеспечены субтитрирование телепрограмм, выпуск информационных передач о проблемах инвалидов и о толерантном отношении к ним, проведение региональных фестивалей детей-инвалидов.

По итогам майского заседания координационного совета программа Республики Крым утверждена к исполнению в 2014 году; программа Севастополя в целом была поддержана, после доработки она будет повторно представлена в Минтруда России.

«Таким образом, с учетом Республики Крым 73 региона страны приступили в 2014 году к реализации программ «Доступная среда», — резюмировал глава Минтруда России.

Ранее распоряжением правительства РФ 67 региональных программ «Доступная среда» получили субсидии из федерального бюджета. На мартовском заседании координационного совета было принято решение о внесении изменений в указанный акт правительства в части расширения перечня регионов. Субсидии будут дополнительно выделены Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской республике, Пермскому краю, Астраханской и Орловской областям, Ямало-Ненецкому автономному округу.

СПРАВОЧНО:

В 2011-2015 годах в России действует государственная программа «Доступная среда». Она направлена на формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также на совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и системы медико-социальной экспертизы.

Региональные программы по созданию доступной среды получают поддержку из федерального бюджета с уровнем софинансирования до 50%. В 2013 году в госпрограмме участвовали 12 регионов с общим объемом софинансирования из федерального бюджета 340,2 млн рублей, в 2014 году на эти цели предусмотрено около 4 млрд рублей.

(По материалам сайта Министерства труда и социальной защиты РФ).

Фото В. Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ