Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

День, который не забудется

…Солнечный весенний день 2014 года. На небе — ни облачка. Через ворота Освенцима проходят десятки делегаций, прибывших в Польшу на Марш мира. Этот печальный и торжественный ритуал многие годы проводят международные и израильские общественные...

…Солнечный весенний день 2014 года. На небе — ни облачка. Через ворота Освенцима проходят десятки делегаций, прибывших в Польшу на Марш мира. Этот печальный и торжественный ритуал многие годы проводят международные и израильские общественные и благотворительными организации. Так чтут память миллионов людей, чья жизнь загублена в гитлеровских концлагерях.Рассказывает Игорь Ратников:

— В нашей делегации — представители Крыма и Севастополя. Это активисты общественных организаций, преподаватели истории и духовных традиций. Вот уже более 10 лет наша благотворительная организация «Твоя победа» принимает участие в проведении митинга, посвященного памяти 4200 севастопольцев — евреев и крымчаков, расстрелянных гитлеровцами в первые июльские дни 1942 года. И нередко возникало обсуждение: как и откуда распространялось такое злодеяние?

Узнав, что в Польше в течение многих лет организуется Марш мира в бывшем концлагере Освенцим, мы решили посмотреть, как говорится, своими глазами. Арендовали микроавтобус «Фольксваген», и наша группа (8 человек) из Киева через 6 часов пересекла границу Польши.

…Над воротами скреплены металлические буквы: Arbeit macht frei («Работа делает свободными»). Издевательская, уничтожающая человека надпись вела сотни тысяч людей в крематорий. И сейчас, проходя через ворота, невольно оглядываешься. Тревожное чувство не покидает тебя, пока ты передвигаешься по ровным кирпичным и утрамбованным дорожкам вдоль одинаковых корпусов, между караульными вышками и ограждениями из колючей проволоки.

Сейчас здесь государственный польский музей. Наш гид Мария Войцик — школьная учительница. «Я работаю здесь более десяти лет и все же не могу привыкнуть к тому, о чем рассказываю», — делится она.

Сохранились документальные ленты, снятые в концлагерях гитлеровцами. Участникам марша показали хронику времен Третьего рейха.

…Длинный состав прибывает в Аушвиц (немецкое название Освенцима). Раскрываются двери товарных вагонов. Солдаты выбрасывают оттуда трупы, выталкивают живых. Люди мечутся, на лицах — ужас и растерянность. Начинается сортировка: детей разлучают с родителями. Взрослые ошеломлены, их подталкивают, колотят. И заводят в подобие душевых кабин. Там нет воды — это газовые камеры.

…На секретном совещании 4 октября 1943 года Гиммлер заявил офицерам СС: «Среди нас об этом можно говорить вполне откровенно, но мы никогда не скажем об этом открыто. Я имею в виду эвакуацию евреев, уничтожение еврейского народа…»

Приказ об основании концлагеря Освенцим датируется апрелем 1940 г. На территории примерно 170 га разместилось 28 корпусов, в основном барачного типа. Ещё 40 лагерных филиалов понадобилось построить в 1942-1944 годах. Они располагались вблизи шахт, металлургических комбинатов, фабрик, которые использовали рабский труд заключенных.

В концлагерь Освенцим попадали граждане многих стран. С 1942 года он становится крупнейшим центром истребления европейских евреев. Большинство из них в первые же сутки после прибытия без регистрации погибали в газовых камерах. Это не позволяло зафиксировать точное число убитых, которое определяют в пределах 1,5 миллиона человек.

Офицер СС Фрич: «Вы приехали сюда не в санаторий… Если в транспорте есть евреи, то они не имеют права жить больше двух недель».

Комендант Освенцима Р. Гесс: «…через глазок в дверях можно было видеть, как стоящие ближе к газопроводящим устройствам тотчас же падали замертво. Одна треть людей умирала сразу, остальные начинали толкаться, судорожно хватать воздух…Через 20 минут никто уже не шевелился».

Циклон «Б» поставляла фирма «Дегеш», получив прибыль в период 1941-1944 гг. в 300000 марок. Свои услуги предлагала фирма «Корн»: «Мы гарантируем эффективность поставляемых кремационных печей, а также их устойчивость…»

…Переходим из корпуса в корпус. В открытых полуподвалах, в застеленных отсеках — нагромождение вещей: обувь, протезы, детские коляски, очки, миски… На чемоданах — адреса и фамилии, номера телефонов. Кто-то не терял надежду вернуться. «Мария Кафка. Прага. ХII 833» — у знаменитого писателя были родственники.

Эсэсовцы из лагерного персонала обращались к коменданту: они отправляли домой разные вещи, например детские коляски, часы, фарфор. Комендант Освенцима Р. Гесс: «… невозможно представить и оценить стоимость вещей, отобранных у евреев… Золотые зубы переплавляли, слитки отправляли в санитарное управление в Берлин».

После освобождения Освенцима советские специалисты обнаружили на складах около 7000 кг волос, упакованных в мешки. То, что осталось. За несколько дней до бегства эсэсовцы подожгли многие здания, сгорело 30 бараков.

«По технической организованности, массовости и жестокости истребления людей Освенцим оставляет далеко позади все немецкие лагеря смерти» (из материалов Чрезвычайной государственной комиссии СССР).

Общая цифра жертв гитлеровского геноцида в отношении евреев — шесть миллионов — указана в приговоре Нюрнбергского трибунала. Ее назвал и главный руководитель нацистской программы уничтожения Адольф Эйхман: «Я сойду в могилу с радостным сознанием того, что убил шесть миллионов евреев».

Более всего поражают наглый цинизм и бесчеловечность этих гитлеровских «сверхчеловеков», их стремление унизить, растоптать человеческую личность.

Набитые до отказа товарные вагоны на станции Аушвиц встречали надушенные французским одеколоном гестаповцы. Тут же «пассажиров» осматривали врачи, решая, кого сразу отправить в печь крематория, а кого ещё можно использовать на тяжелой работе для пользы германского рейха. Подсчитано, что в Освенциме немцы отравили газом около 1,5 миллиона евреев. Их не хоронили, их тела тысячами ежедневно сжигали в гигантских крематориях.

Навсегда запомнятся тысячи детских ботиночек, оставшихся от замученных девочек и мальчиков. И это сотворили тоже люди.

А другие люди — праведники народов мира — спасали, рискуя своей жизнью, евреев. В Кракове мы посетили фабрику немца Оскара Шиндлера, который спас от депортации и смерти свыше одной тысячи евреев, работавших на его фабрике. И вспомнился кинофильм «Список Шиндлера».

Мы шли пешком три километра из Освенцима в Биркенау. Когда шагаешь вдоль железнодорожной колеи, за спиной возникает привычный перестук колес. Холодок пробегает по спине. Можно ли себе представить шесть миллионов убиенных, сожженных в печах крематория? Из них полтора миллиона — дети…

В этот день одновременно с нами в Освенциме побывали около 300 гимназистов из Скандинавских стран, где тема Холокоста входит в школьную программу.

У памятников в Освенциме севастопольцы и крымчане слушали стихи, отрывки прозы, песни в память о Холокосте. Мы зажигали свечи — огоньки надежды. Надежды на то, что человечество поднимется на ту ступеньку, когда отвергнет антисемитизм, расовую ненависть, насилие. Отвергнет навсегда.

Участники Марша мира сердечно поблагодарили Наталью Крыжановскую за отличную организацию поездки севастопольцев и крымчан в Польшу.

Фото И. Ратникова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ