Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Есть ли в России субсидии?

«Правовой ликбез», «Юридические консультации», «Комментарий юриста» — эти рубрики всегда присутствовали на страницах нашей газеты. Сегодня, с учетом новых реалий и вхождением Крыма и Севастополя в состав России, читатели очень нуждаются в консультациях грамотных,...

«Правовой ликбез», «Юридические консультации», «Комментарий юриста» — эти рубрики всегда присутствовали на страницах нашей газеты. Сегодня, с учетом новых реалий и вхождением Крыма и Севастополя в состав России, читатели очень нуждаются в консультациях грамотных, а главное — компетентных и порядочных юристов. Что делает рубрику «Правовой ликбез» еще более актуальной.
Сегодня у горожан множество вопросов, среди которых лидирует жилищно-коммунальная сфера. Именно поэтому с нее и начинаются наши регулярные субботние юридические консультации.
Итак, тема сегодняшнего разговора касается оплаты коммунальных услуг и предоставления жилищных субсидий.В настоящей статье мы раскроем понятие «плата за коммунальные услуги», определим ее составные части, порядок оплаты, основания для назначения субсидии и какие документы теперь потребуются для этого.

Статьей 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, то граждане вправе обратиться с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Постановлением правительства РФ N 541 от 29.08.2005 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22%.

Ранее на территории Украины по общему правилу на субсидию имели право граждане, если квартплата за месяц превышает 15% среднемесячного совокупного дохода всех прописанных в квартире с учетом имеющихся льгот. А если среди прописанных и проживающих есть дети, инвалиды 1-й или 2-й группы и среднемесячный совокупный доход на одного прописанного не превышает прожиточного минимума на одно лицо или в квартире прописаны и проживают только пенсионеры и другие нетрудоспособные граждане, то таким категориям граждан назначалась субсидия, если квартплата за месяц превышает 10% их среднемесячного совокупного дохода с учетом имеющихся льгот.

Порядок предоставления населению субсидий регулировался на Украине «Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 21 октября 1995 N 848 ( 848-95-п).

Согласно п. 13 вышеуказанного положения, для назначения субсидии необходимо было предоставить:

1) паспорт;

2) заявление;

3) справку о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении;

4) декларацию о доходах и имуществе зарегистрированных лиц.

Согласно постановлению правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», для получения субсидии граждане представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

1) паспорт;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) пенсионное удостоверение;

4) льготное удостоверение;

5) документ на право собственности (или договор найма);

6) документы об оплате ЖКУ за шесть предыдущих месяцев (квитанции);

7) справки о доходах членов семьи за шесть предыдущих месяцев;

8) документы, подтверждающие семейное положение;

9) банковские реквизиты для перечисления субсидии.

Требовать от граждан документы, не предусмотренные правилами, не допускается.

Как и ранее, субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на шесть месяцев.

Материал подготовлен компанией «ООО «Доксервис».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ