Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Не одинокая гармонь

В течение 12 лет в Севастополе проводится фестиваль «Играй, гармонь!» Его задумал, предложил и организовал руководитель Балаклавской централизованной клубной системы Александр Урванцев. Поочередно гармонисты, вокалисты и чтецы показывали свое искусство в селах самого крупного...

В течение 12 лет в Севастополе проводится фестиваль «Играй, гармонь!» Его задумал, предложил и организовал руководитель Балаклавской централизованной клубной системы Александр Урванцев. Поочередно гармонисты, вокалисты и чтецы показывали свое искусство в селах самого крупного по территории района города. Больше всех артистам-любителям приглянулся поселок Первомайка. Достаточно просторный зал местного клуба тесен для участников праздника. Они собираются рядом, в тенистом сквере, где устанавливается импровизированная сцена.Каждый раз первомайцы с нетерпением ждут гостей, чтобы зарядиться от них задором и весельем, да и воспользоваться хорошей возможностью себя показать. С тех пор как в Первомайке собирают фестиваль городского уровня, здесь активней пошла работа в женском вокальном ансамбле «Золотая балка» и танцевальном коллективе «Амадина», а они — постоянные участники фестиваля «Играй, гармонь!»

С самого начала поддерживают его звонкими песнями группы, ансамбли, отдельные исполнители, подготовленные Татьяной Галкиной, Галиной Ермолаевой и другими большими энтузиастами самодеятельной сцены. Украшением каждого праздника становятся зажигательные, полные темперамента выступления известной у нас частушечницы Валентины Славченко.

Первоначально фестиваль «Играй, гармонь!» собирались проводить в рамках Балаклавской централизованной клубной системы. Но очень скоро постоянными его участниками стали самодеятельные творческие коллективы сел Байдарской долины, Андреевки и непосредственно Севастополя, например культурного центра «Корабел».

— В нынешнем году изъявил желание выйти на сцену фестиваля ансамбль «Душа казака» из Алушты, — сказал в интервью «Славе Севастополя» Александр Урванцев. — Его организовал заслуженный деятель искусств России Сергей Вергун.

Около трех десятков лет Сергей Александрович работал солистом-вокалистом в Ярославской областной филармонии. В Алуште, где живет его 90-летняя мать, артиста привлекли к руководству организованного казаками любительского вокального подразделения. У Сергея Вергуна дело пошло, ведь он не только обладает вокальным искусством, но и сам пишет музыку. Его песни включали в свой репертуар некоторые знаменитые в стране артисты. Написанную Сергеем Вергуном песню «Лучик солнца», например, приобрел Иосиф Кобзон. Большую часть полученных от него денег Сергей Александрович потратил на приобретение звуковых колонок.

— До сих пор притягательным вкраплением в программах фестиваля «Играй, гармонь!» были выступления детских коллективов, — продолжил свой рассказ Александр Урванцев. — Нынче появилась необходимость сформировать часовой блок в «коротких штанишках».

Живущий в поселке на 10-м километре Балаклавского шоссе Антон Коваль впервые вышел на сцену местного клуба четыре года назад. В течение этого времени нынешний шестиклассник обживал ее, чему содействовали такт и высокий профессионализм заведующей очагом культуры Татьяны Галкиной.

— Я овладел игрой на ударных инструментах, умением чисто брать ноты, петь, танцевать, — говорит Антон.

На фестивальную сцену в составе детского ансамбля «Потешки» подросток вышел вместе с младшими братом Мишей и сестрой и Ксенией. Н.И. Замураева — бабушка еще одной юной артистки «Потешек», Ульяны Бич — сшила ребятам замечательные концертные костюмы. Оказалась готовой выйти «на люди» самая маленькая участница ансамбля — Алина Мамалыга. Этого права девочка добивалась в течение трех месяцев упорных занятий.

Зрители очень тепло принимали детей. Общее мнение: как здорово с младых ногтей заполнять их время полезными для души делами.

Не счесть, сколько перед глазами первомайцев и гостей поселка прошло самодеятельных творческих коллективов: это вокальные ансамбли «Гармония», «Лейся, песня», «Джерело», «Тавричане», «Коробейники», семейные дуэты и трио… И каждый из них старался выступить как можно лучше. В финале артисты-любители и многочисленные зрители пели и плясали вместе, благо места под сенью деревьев хватало всем.

…Традиционными для фестиваля «Играй, гармонь!» являются и приготовленные на костре плов и шурпа. До сих пор хватало ведерного чугунного котла. Нынче, чтобы угостить всех желающих, потребовалась пятиведерная посудина. Ее долго искали по городу. Выручил священнослужитель севастопольской мечети.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ