Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Получи полис ОМС и лечись бесплатно!

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) является пропуском в любое лечебное учреждение, работающее в системе ОМС на территории РФ. До 1 января 2015 года получить его обязан каждый севастополец. О том, какие изменения ждут горожан...

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) является пропуском в любое лечебное учреждение, работающее в системе ОМС на территории РФ. До 1 января 2015 года получить его обязан каждый севастополец.
О том, какие изменения ждут горожан в сфере здравоохранения, в минувшую среду на очередном заседании коллегии управления здравоохранения рассказала директор территориального фонда ОМС Севастополя Татьяна ГРОЗДОВА.С 1 января 2015 года в Севастополе и Крыму вводится обязательное медицинское страхование граждан, а потому в список необходимых документов официально войдет полис ОМС, дающий право на все виды медицинской помощи. Обладателю полиса в случае болезни уже не надо будет беспокоиться о том, где взять средства на лечение: в системе обязательного медицинского страхования финансирование медицинского обслуживания самим пациентом отсутствует.

— В нашей системе сбор денег проходит следующим образом: федеральное правительство полностью (100%) платит за неработающее и детское население, а за работающее население платит работодатель, — сообщила Татьяна Гроздова. — За пенсионеров и других лиц, приравненных к ним, платит субъект федерации, эти деньги поступают в федеральный фонд, а за несвоевременную выплату начисляется пеня. Гражданам, имеющим полис ОМС, государством гарантируется бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая на всей территориии РФ. И территориальный фонд контролирует это. Так, если застрахованный человек недоволен работой страховой организации или лечебного учреждения, он имеет право обратиться в территориальный фонд, который будет разбираться в ситуации, вплоть до судебного процесса. То есть в данном случае наша задача — это защита прав пациента.

Как отметила директор территориального фонда, страховые медицинские организации — это коммерческие структуры. Но при работе в системе ОМС они функционируют уже в системе некоммерческой деятельности и не имеют права сочетать полис ОМС со страхованием жизни и т.д. Если такие случаи будут, необходимо сразу сообщать об этом в территориальный фонд.

— В переходный период наш фонд будет решать вопросы с тем, чтобы достойно дойти до 1 января 2015 года и получить достойные деньги на оказание медицинской помощи, — сказала Татьяна Гроздова. — Для этого необходимо обеспечить полисами ОМС всех севастопольцев. На сегодняшний день у нас выдано уже более тысячи временных свидетельств гражданам города Севастополя. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы все население Севастополя было застраховано до конца этого года. Но если кто-то вдруг не успеет получить полис, сделать это можно будет и в следующем году.

Как было отмечено, каждый человек вправе выбрать любую страховую организацию, имеющую лицензию и работающую на территории Севастополя. Пока у нас в городе действует только одна Крымская страховая медицинская компания, офис которой расположен на ул. Ленина, 19. Впрочем, на днях должен открыться еще один офис, где можно будет оформить полис ОМС. Также планируется (чтобы не было очередей) открыть пункты выдачи полисов при севастопольских медучреждениях, чтобы человек, придя, допустим, в поликлинику, мог оставить заявку на оформление полиса.

— Мы с вами имеем право выбрать любую страховую организацию, но когда вы приходите оформлять полис, поинтересуйтесь, почему должны выбрать именно ее, — советует Татьяна Гроздова. — Пусть вам расскажут о том, что как только у вас возникнут проблемы, нужно звонить на телефон экстренной линии страховой организации (вам должны дать номер телефона) и что помощь вам окажут уже в этом году…

Страховая организация обеспечивает защиту прав пациента, поэтому очень важно, чтобы эта организация работала на конкретного человека. И как только мы с 1 января 2015 года войдем в общую систему, пациент, находящийся в больнице и не уверенный в том, что ему правильно оказывается медицинская помощь, будет иметь право написать заявление в страховую организацию, позвонить по телефону, который написан на полисе, и страховая организация должна привлечь внештатного эксперта-специалиста, провести по заявлению осмотр, консилиум и определиться в тактике ведения пациента.

А после лечения пациент имеет право выяснить, правильно ли ему оказывалась медицинская помощь (тоже возможно проведение экспертизы). Любые жалобы, любые вопросы с точки зрения здравоохранения должна решать страховая медицинская организация. И если вдруг возникают проблемы, вы имеете право тут же позвонить в территориальный фонд ОМС.

Если же вы разочаруетесь в своем выборе, в следующем году можно выбрать другую страховую организацию. Только не верьте тем, кто будет к вам приходить и уговаривать, что они лучше, судите только по действиям. Если вас устраивает работа вашей страховой организации, не надо бросаться в разные стороны. Полис получается один раз и на всю жизнь, потому и выдается он не от страховой организации, а от федерального фонда.

Для того чтобы получить полис ОМС, необходимо написать заявления — о выборе страховой организации и на получение полиса. При себе необходимо иметь российский паспорт (ребенку — свидетельство о рождении), а если паспорта нет — то вид на жительство. Все остальные вопросы решает страховая организация. Для оформления полиса необходимо прийти лично или действовать через своего представителя (за пожилых людей это могут сделать их родственники). Затем документы проверяются в территориальном фонде и формируется основной полис. На период отсутствия полиса на руках у человека остается временное свидетельство, которое его заменяет и действительно ровно месяц (до выдачи основного полиса).

— Объем работы небольшой, 400 тысяч полисов вполне можно выдать за один-два месяца, — отметила Татьяна Гроздова. — Конечно, желательно, чтобы заявления писал сам человек, хотя это может сделать и его доверенное лицо. Главное — сразу получить временное свидетельство и не позднее чем через месяц забрать полис. А если вам кто-то что-то не отдает — обращайтесь в территориальный фонд ОМС. Задерживать выдачу полиса никто не имеет права. Любая такая задержка грозит серьезными штрафами.

На вопрос о том, что делать севастопольцам, пока еще не имеющим полиса, но собирающимся уезжать из города на отдых, директор территориального фонда ОМС пояснила, что сейчас достигнуто соглашение, согласно которому на территории России с граждан Крыма и Севастополя до конца этого года в медучреждениях не будут требовать полисы ОМС. Помощь будет оказываться бесплатно при наличии крымской прописки.

— Если будут случаи, когда с вас где-то потребуют деньги, — обращайтесь к нам, и мы будем решать ваш вопрос, — сказала Татьяна Гроздова. — Если вы приехали в отпуск на территорию России, вам не имеют права отказать в предоставлении медицинской помощи.

Тем же, у кого есть полис (к слову, его не надо ламинировать), следует помнить, что это ваш пропуск в любое лечебное учреждение, работающее в системе ОМС на территории РФ. После оказания помощи мы проводим территориальные расчеты, то есть мы за вас там платим. И если отдыхающие из других городов обращаются за помощью в Севастополе, она тоже должна быть оказана бесплатно. За это тоже будут межтерриториальные расчеты, все будет оплачено…

Сейчас мы начинаем эту работу «с нуля», но думаю, что у нас получится организовать лучшую систему ОМС на территории РФ.

Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ