Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

В Крыму

В Симферополе изменили возрастной порог приема детей в дошкольные учреждения с двух до трех летОб этом сообщил заместитель мэра крымской столицы Илья Глазков. «Мы не будем больше организовывать группы с 2 лет. В этом...

В Симферополе изменили возрастной порог приема детей в дошкольные учреждения с двух до трех лет
Об этом сообщил заместитель мэра крымской столицы Илья Глазков. «Мы не будем больше организовывать группы с 2 лет. В этом году мы открыли группы только с 3 лет, чтобы уменьшить очереди», — отметил Глазков. По его словам, согласно нормам российского законодательства, дошколята могут находиться в садике на один год дольше, нежели это было раньше.

«Многие мамочки сейчас отказываются выпускаться из дошкольных заведений, из-за этого очередь может увеличиться. Мы решили акцент расставить именно так, принимая только трехлеток», — уточнил Глазков.

Он сообщил, что сейчас в очереди на прием в дошкольные учреждения города состоит 10 тыс 571 ребенок в возрасте до 6 лет. Из них около 8 тысяч детей достигли двухлетнего возраста и по прежним правилам могли бы пойти в детский сад в нынешнем году.

«Мы планируем увеличивать количество групп в садиках, реконструировать и открывать новые корпуса, что будет способствовать сокращению очередности, а также изыскиваем возможности для строительства новых детских садов в черте Симферополя», — подчеркнул Глазков и добавил, что без строительства и открытия новых садиков вопрос очередности решить невозможно.

По данным заместителя мэра, в крымской столице функционируют 63 дошкольных учреждения всех форм собственности, каждое из которых в среднем посещают 250 детей.

* * *

Иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Крым, обязаны до 1 июля текущего года встать на учет в налоговых органах Российской Федерации в Крыму
Об этом сообщили в Налоговой службе Республики Крым.

До начала июля все иностранные организации, которые начали осуществлять свою деятельность в Крыму до 18 марта 2014 года, должны представить документы для постановки на учет в налоговых органах республики.

«Это означает, что организации, зарегистрированные, например, на материковой части Украины, должны определить способы осуществления своей деятельности на территории Крыма, зарегистрировать филиал, представительство или иное обособленное подразделение и встать на налоговый учет», — пояснили в налоговой.

В случае нарушения сроков подачи документов для регистрации будут применяться штрафные санкции в размере 10 тыс. рублей. А ведение деятельности организацией без постановки на учёт влечёт взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение определенного времени, но не менее 40 тыс. рублей.

* * *

Совет Федерации одобрил законы о формировании судебной системы Крыма
Так, создается 21-й Арбитражный апелляционный суд, к компетенции которого будет отнесена проверка судебных актов, принятых арбитражными судами Крыма и Севастополя. К компетенции Арбитражного суда Северо-Кавказского округа отнесена проверка вердиктов нового Арбитражного апелляционного суда.

Кроме того, на территории Крыма создаются Верховный и Арбитражный суды Республики Крым, 24 районных и городских суда, а также Крымский гарнизонный военный суд. На территории Севастополя образуется арбитражный суд, Севастопольский городской суд, 4 районных суда, а также Севастопольский гарнизонный военный суд.

Решение о дне начала деятельности создаваемых судов примет пленум Верховного суда РФ после назначения на должности двух третей от установленной численности судей соответствующего суда. До создания в Крыму и Севастополе судебных участков и должностей мировых судей, а также до назначения (избрания) мировых судей дела и жалобы, отнесенные к их подсудности, будут рассматриваться созданными районными (городскими) судами с учетом их территориальной юрисдикции.

Еще один закон устанавливает, что отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, создаваемых в Крыму и Севастополе, осуществляется на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей РФ.

Закрепляется также преимущественное право судей, работавших в Крыму на день его принятия в РФ и образования новых субъектов, на замещение должностей судей при условии приобретения ими российского гражданства и соответствия необходимым требованиям.

Москва, 18 июня. Совет Федерации одобрил сегодня законы о формировании судебной системы Крыма.

По сообщениям «Крыминформ».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ