Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

В Севастополе курит каждый третий старшеклассник

По подростковому курению Россия находится на четвертом месте в мире и, как выяснили ученые, устрашающие изображения реальных последствий курения, предупреждения на пачках сигарет не способствуют уменьшению курящих школьников. Специалисты считают, что без жестких ограничительных...

По подростковому курению Россия находится на четвертом месте в мире и, как выяснили ученые, устрашающие изображения реальных последствий курения, предупреждения на пачках сигарет не способствуют уменьшению курящих школьников. Специалисты считают, что без жестких ограничительных мер в данном случае, к сожалению, не обойтись.С 1 июня вступил в действие закон о курении, согласно которому запрещается продажа табака в киосках, а магазинам пришлось демонтировать все витрины с сигаретами, выбрать которые теперь можно по каталогу. Кроме того, власти российских регионов смогут вводить дополнительные запреты на свое усмотрение. Насколько оправданны такие меры? С этим вопросом мы обратились к главному врачу городского центра здоровья В.А. ИЗЫЛЬМЕТЬЕВОЙ.

— Если говорить о подростковом курении, то без жестких мер нам действительно не обойтись, — говорит Вера Александровна. — С целью изучения проблемы распространения курения среди учащихся мы проводили в севастопольских школах анкетирование детей в возрасте от 12 до 17 лет, результаты которого заставили задуматься о многом.

Так, из опрошенных 860 подростков (453 девочки и 407 мальчиков) на вопрос «Курите ли вы?», утвердительно ответили 30,5% девочек и 43,5% мальчиков. Еще 4,4% девочек и 3,9% мальчиков ответили, что курят иногда. То есть, по сути, в Севастополе курит каждый третий старшеклассник.

— И с чем, на ваш взгляд, связана такая распространенность этой вредной привычки?

— Если судить по ответам, то в основном школьники начинают курить в 14-16 лет, хотя есть среди них и те, кто впервые взял в руки сигарету в 7-8-летнем(!) возрасте. Дети начинают курить, как правило, на каникулах из любопытства, под влиянием товарищей или подражая старшим (в семьях курящих школьников обычно курят либо отец, либо и отец, и мать, а порой и старшие братья и сестры). В среднем в день школьники выкуривают от 3 до 8 сигарет, а 4% опрошенных признались, что выкуривают 10 и более сигарет.

Покупают табак в основном на деньги, которые дают родители на обеды и карманные расходы. Но бывает, что на сигареты зарабатывают сами (5% опрошенных). А если денег нет, то малолетних курильщиков угощают товарищи.

Практически все из опрошенных наслышаны о вреде курения и знают, что табачный дым вредит здоровью не только курящего, но и окружающих людей. Почти четверть курящих школьников пытались бросить курить по настоянию родителей, из-за занятий спортом, плохого самочувствия и «потому что надоело». Но из-за доступности табачных изделий снова возвращались к вредной привычке.

Поэтому лично я считаю, что вступивший в действие 1 июня, в День защиты детей, закон о запрете курения пришелся как нельзя кстати. Впереди — летние каникулы, и у ребят будет меньше возможностей взять в руки сигареты из-за трудностей их купить.

— Первого июня вступил в силу второй этап антитабачного закона. А что можно сказать по результатам первого этапа?

— В конце мая Минздрав России провел «круглый стол», на котором было отмечено, что выполнение антитабачного закона уже способствовало снижению потребления табака в России на 16-17%. По оценкам министерства, действующий с 1 июня 2014 года закон о курении будет спасать в России от 150 до 200 тысяч жизней ежегодно.

Уже сейчас, по оценкам специалистов, отмечено снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 15,7% в январе 2014 года и на 7,6% — в феврале 2014 года по сравнению с аналогичными месяцами 2013 года.

Кроме того, увеличилось число людей, желающих бросить курить с помощью врачей. Так, по словам руководителя Московского центра по профилактике и лечению табачной зависимости Олега Кутушева, при государственном задании охватить в год 15 тысяч курильщиков в настоящее время эта цифра уже превысила 22 тысячи. И ожидается, что этот поток пациентов будет увеличиваться.

— То есть если создавать определенные условия, с табачной зависимость можно бороться?

— Вполне. Главное, чтобы у курящих людей был стимул для этого и горячее желание избавиться от вредной привычки. Хотелось бы еще раз обратиться к родителям: будьте внимательными к своим детям. Во время летних каникул ребенок нуждается в особом контроле. Вернувшись с работы, поинтересуйтесь, как и с кем он провел день, чем занимался. Напомните ему о том вреде, который наносят здоровью вредные привычки. Роль семьи в воспитании подрастающего поколения велика. И то, каким вырастет ребенок, прежде всего зависит от самих родителей.

— Спасибо за беседу.

КРАТКАЯ СПРАВКА:

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в 2013 году. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. С 1 июня к ранее действующим запретам на курение на стадионах, территориях образовательных учреждений, Домах культуры, в поликлиниках, самолетах, магазинах, в лифтах, на детских площадках, АЗС добавился внушительный список мест, где нельзя курить. В частности, в России теперь нельзя курить в кафе, барах и ресторанах, в гостиницах и общежитиях, на рынках и в торговых помещениях, на некоторых платформах вокзалов, а показ фильмов, где содержатся сцены курения, должен обязательно сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

* * *

О запрете курить посетителей заведений должны будут предупреждать специальные знаки. Но можно будет покурить на продуваемых летних верандах. В холодное время года посетителям придется курить на улице. Размер штрафов за курение там, где это запрещено, составляет от 500 до 3 тысяч рублей для физических лиц. Индивидуальным предпринимателям, например, владельцам ресторанов и кафе, где будет нарушен антитабачный закон, придется заплатить 30-40 тысяч рублей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ