Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Очень тихий Крым

Погода, разрушенное транспортное сообщение и массированная дезинформация со стороны украинских властей пока оставляют южный берег Крыма без отдыхающих.Субботний вечер. Ливадия. Единственный в Крыму органный зал. Токкату и фугу ре минор Иоганна Себастьяна Баха в...

Погода, разрушенное транспортное сообщение и массированная дезинформация со стороны украинских властей пока оставляют южный берег Крыма без отдыхающих.Субботний вечер. Ливадия. Единственный в Крыму органный зал. Токкату и фугу ре минор Иоганна Себастьяна Баха в профессиональном исполнении создателя зала и, собственно, автора органа, заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Хромченко, слушают три скромно заполненных последних ряда.

Тихо пережив полифонию, накинув «мастерки» на футболки и раскрыв зонтики, немногочисленные отдыхающие растворяются в непривычно тихих для конца июня переулочках поселка. Тому, кто снял жилье поближе к морю, идти долго: в этом году лифт еще не работает. Таковы будни курортного лета-2014 для всех здравниц ЮБК.

По неофициальной статистике, то есть собранной со слов владельцев пансионатов, заполняемость курортной инфраструктуры Крыма сегодня составляет 10%. Слова подтверждаются трассой ЮБК, абсолютно не перегруженной машинами с иногородними номерами, все равно какими — российскими или украинскими.

Так, в одном из известных санаториев под Ялтой, рассчитанном на 300 постояльцев, проживает от силы 25 человек. Частный сектор стонет от отсутствия постоянной клиентуры, дававшей каждое лето прибыль на весь год. В большинстве своем туристы ранее прибывали с Украины.

Теперь, рассказывает все же приехавшая в Крым из Киева Оксана, «у любого ребенка в моей стране спроси, и он ответит, что в Крыму — война». У взрослых — свои причины отказаться от курортных поездок на полуостров. Ехать на машине — страшно: на Украине говорят, что здесь казаки бьют машины с украинскими номерами. Поезда идут долго, и билеты подорожали. А самолеты не летают. К тому же упорно распространяются слухи, что в Крыму перебои с водой и продуктами.

Между тем еще 9 июня в интервью РИА «Новости» врио главы республики — председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов говорил о том, что «курортный сезон в Крыму состоится, несмотря на ряд объективных трудностей, среди которых умышленные действия украинских властей по ограничению транспортного сообщения с полуостровом».

Кроме того, по его словам, в нынешнем году власти столкнулись с целым рядом проблем, которые накопились за последние 20 лет. Аксенов ставит задачу превращения Крыма в конкурентоспособный курорт в Черноморском бассейне наряду с Турцией и Болгарией.

«Нам надо переходить от количества к качеству, создавать реальную стоимость услуг предоставляемому качеству, чтобы было возможно конкурировать со странами Черноморского бассейна. Многие хорошие вещи уже придуманы до нас, надо просто правильно их адаптировать на нашей территории», — сказал Аксенов.

Пока задачу приближения к конкурентоспособному курортному региону в Крыму решают непрекращающиеся дожди, холодное море и все та же политическая ситуация. Именно цены в частных пансионатах упали до трех раз, и, заказывая номера уже сейчас, можно изрядно сэкономить на отдыхе после окончания сезона дождей. А он, несомненно, завершится.

Кстати

Пассажиропоток РЖД на украинских направлениях упал на 50-70%

Российские железные дороги (РЖД) фиксируют падение пассажиропотока на украинском направлении на 50%, а по некоторым маршрутам — на 70%, заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент РЖД Владимир Якунин.

«У нас резкое падение пассажиропотока на Украину и с Украины. Исчисляется оно 50%, по некоторым направлениям — 70%», — сказал Якунин.

По его словам, с точки зрения бюджета компании это «не такие большие цифры», поскольку РЖД основные доходы приносит не пассажирский комплекс. «Но с точки зрения реальной деятельности это очень существенный спад», — подчеркнул глава РЖД.

По его словам, «по грузовым перевозкам тоже есть определенное падение». «Но, тем не менее, грузы идут, и транзитные грузы идут. Мы осуществляем обмен, взаимную тяговую помощь», — сказал Якунин.

Падение перевозок пассажиров по железной дороге из-за политического кризиса на Украине началось еще в марте, когда Крым был включен в состав России. В начале апреля Якунин говорил о 30-проц. сокращении пассажиропотока по некоторым направлениям на Украину.

Но в середине апреля ситуация осложнилась из-за введенных Украиной ограничений на въезд в страну для граждан РФ, в частности для мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. В начале мая вступил в силу украинский закон о «временно оккупированных территориях», который предусматривал въезд в Крым с территории Украины только по спецразрешениям.

«Сегодня мы лишены прямого железнодорожного сообщения с Крымом», — напомнил в интервью ИТАР-ТАСС Якунин. Поезда РЖД через территорию Украины на полуостров не следуют, движение осуществляет Крымская дирекция железных дорог.

Нынешняя ситуация наносит «ущерб экономике железной дороги Украины и железной дороги России», говорит глава РЖД. Но назвать приблизительный уровень убытков Якунин пока не готов.

Между тем РЖД продолжают выстраивать экономическое сотрудничество с Украиной. «С точки зрения железнодорожного сотрудничества мы работаем в рамках международных документов по транспорту стран СНГ, Балтии, Грузии, Болгарии и Финляндии», — сказал глава компании, подчеркнув, что они собирают выстраивать свою работу дальше, пока партнеры будут следовать тем же самым принципам».

В тему

Языком цифр

Санатории Крыма по состоянию на середину июня заполнены на 37%, заявила министр курортов и туризма региона Елена Юрченко. Правда, стоимость проживания в Крыму значительно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена за ночь в двухзвездочном отеле с двухразовым питанием в среднем составляет 1 тыс. рублей в сутки за двоих, цитирует Юрченко «Интерфакс». Всего в Крыму насчитывается 852 санатория и 573 пляжа. Регион обеспечен 350 тыс. койко-мест с учетом санаториев и сдаваемых частными лицами квартир или комнат.

В соответствии с «дорожной картой» развития туризма в Республике Крым правительство планирует повысить турпоток в Крым в летний сезон в 2014 году до 3 млн человек (с 2,1 млн человек в 2013 году). И увеличить оборот платных услуг с 3,268 млрд до 3,45 млрд руб., а оборот платных услуг гостиниц — с 17,1 млрд до 18 млрд руб.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ