Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Всё дальше мы уходим от войны, но боль и память остаются с нами…

Утром 22 июня в Севастополе состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню у Мемориала героических защитников Севастополя 1941-1942 гг. 73 года назад в этот день началась Великая Отечественная война.Полномочный представитель президента Российской Федерации в...

Утром 22 июня в Севастополе состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню у Мемориала героических защитников Севастополя 1941-1942 гг. 73 года назад в этот день началась Великая Отечественная война.Полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, председатель законодательного собрания города Юрий Дойников, командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко, ветераны и военнослужащие возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших минутой молчания.

* * *

«Завтра была война»

В канун Дня памяти и скорби сотрудники УМВД России по Севастополю зажгли свечи в память о погибших героях в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия начались на площади Нахимова с возложения цветов к Мемориалу героических защитников Севастополя 1941-1942 годов. Вместе с сотрудниками полиции почтить память павших пришли их дети, ветераны органов внутренних дел, участники Великой Отечественной войны, севастопольцы.

После возложения цветов сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел собрались в сквере им. Василия Бузина. Возле часовни во имя святителя Александра Невского прошел митинг-реквием в память о павших героях.

Начальник УМВД России по Севастополю полковник полиции Александр Поддубов поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за подвиг во имя будущей жизни на земле, за отвагу и мужество, благодаря которым советские солдаты победили врага. Александр Поддубов также пожелал ветеранам крепкого здоровья и как можно дольше оставаться в строю.

В память о погибших воинах настоятель часовни отец Алексий совершил молебен. Он отметил, что пока в наших сердцах жива память о героях, защитниках родной земли, живы и они.

Сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел с зажженными свечами почтили минутой молчания память павших защитников Отечества и возложили цветы к памятнику сотрудникам милиции, погибшим в годы героической обороны Севастополя.

* * *

Молчаливое эхо войны

22 июня в парке Победы состоялось открытие Мемориала защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести при освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

В рамках благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» там был установлен памятник-часовня. Проектом предусматривается комплекс мер по поиску останков солдат и офицеров Красной Армии, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны: подготовка братских могил, перезахоронение, а также увековечение памяти воинов путем установки памятников — православных часовен.

Такие часовни открыты уже в пяти городах Российской Федерации. Теперь и в Севастополе появился православный символ памяти и веры. Часовня была построена менее чем за месяц. Закладка и освящение первого камня памятника состоялись 25 мая 2014 года.

В церемонии открытия мемориала приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, Алексей Чалый, председатель совета ветеранов военной контрразведки Федеральной службы безопасности России генерал-лейтенант Леонид Шидловский, член общественной палаты Российской Федерации Андрей Зверев. Из Оренбурга в Севастополь приехала ветеран Великой Отечественной войны Антонина Бутковская.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел обряд освящения мемориала. Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло поблагодарил спонсоров проекта и назвал открытие часовни первым шагом к восстановлению парка Победы. Почетное право открыть Мемориал защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести при освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны, было предоставлено ветеранам контрразведки. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В открытии мемориала приняли участие более 400 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, представители региональной общественной организации «Севастопольский комитет обороны», автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия», учащиеся севастопольских школ, жители и гости города.

Департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ