Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Интеграция крымских верфей в российское судостроение

Вопросы, касающиеся формы собственности, акционеров и интеграции верфей Крыма в российское судостроение, начнут решаться с 1 июля, сообщил новый глава объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.Нового руководителя представил министр промышленности и торговли Денис Мантуров....

Вопросы, касающиеся формы собственности, акционеров и интеграции верфей Крыма в российское судостроение, начнут решаться с 1 июля, сообщил новый глава объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.Нового руководителя представил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Крым находится в стадии перехода на российское законодательство. Согласно одному из основных нормативных актов, перерегистрация предприятий начнется с 1 июля, с этого момента мы начнем приблизительно понимать, в каком диапазоне, в каком формате и с какими долями, на основании каких сделок эти активы могут быть интегрированы в российское судостроение», — сказал он. Как передает ИТАР-ТАСС, Мантуров отметил, что ответственность за каждое из крымских предприятий уже была возложена как на различные предприятия группы ОСК, так и на входящие в поле ведения Минпромторга. Судостроительные предприятия Крыма «являются очень перспективными, хотя бы исходя из климатических соображений», — добавил он. Новый глава ОСК отметил, что в Крыму есть действительно ряд предприятий, которые интересны как с точки зрения судоремонта, так и крупнотоннажного судостроения. «Когда мы обсуждаем тему готовности РФ к обеспечению морской техникой для работы на шельфе, мы, конечно, имеем в виду и крымские активы», — заключил Рахманов.

Что касается доли ОСК в Новороссийском судоремонтном заводе (НСРЗ частично принадлежит группе НМТП), глава ОСК сказал, что вопрос использования территории НСРЗ под судоремонт будет рассматриваться в совокупности с теми решениями, которые принимаются по Крыму. При этом, по его мнению, оставлять площадку НСРЗ исключительно под стивидорную деятельность не следует. «Я сейчас не готов вам сказать, как это может быть реализовано. Я думаю, что база судоремонта все равно на Новороссийском судоремонтном заводе останется. Вопрос, в каком объеме она может быть реализована, в какой части и какая специализация будет у этого предприятия», — сказал Рахманов.

Минпромторг разрабатывает программу загрузки судостроительных предприятий Крыма и Севастополя. Одним из вариантов наполнения пакета заказов заводов, который прорабатывает Минпромторг, является возможность строительства танкеров-газовозов для вывоза СПГ с арктических месторождений России. Среди потенциально интересных верфей Крыма назывались «Залив», феодосийская судостроительная компания «Море», ПАО «Севастопольский Морской завод», АО «Морской индустриальный комплекс».

* * *

Ячмень в Крыму убирают башкирские комбайнеры

Специалисты из Башкирии помогают Крыму в уборке урожая зерновых. Для этого в Белогорском районе полуострова создали отделение башкирской машинно-технологической станции (МТС) «Центральная», рассказал ИТАР-ТАСС в Уфе гендиректор предприятия Фаниль Фахретдинов.

В отделении работают 20 инженеров и механизаторов из Башкирии, рассказал он. Кроме специалистов, башкирское предприятие помогло техникой — в парке отделения 15 современных высокопроизводительных комбайнов. «Крымчане обратились к нам с просьбой оказать помощь в уборке зерновых, — сказал Фахретдинов. — Однако мы решили пойти дальше: оказать не разовую помощь, а создать полноценное предприятие, которое на постоянной основе могло бы работать с местными сельхозпроизводителями». На станции создали 20 рабочих мест для местных специалистов.

«Параллельно с уборкой ячменя, которая ведется на полях крымских хозяйств, местные механизаторы проходят обучение по вождению и обслуживанию комбайнов, прибывших из Башкирии. В дальнейшем мы планируем полностью передать весь парк машин и агрегатов местному персоналу», — сказал Фахретдинов. По его словам, комбайнеры отделения уже убрали тысячу гектаров ячменя: «Мы заключили договоры с местными сельхозпроизводителями на льготных для них условиях. Более того, все горюче-смазочные материалы поставляются из Башкирии».

* * *

В Крыму легализуют травматическое оружие

Введение в Крыму норм российского законодательства в области гражданского оружия приведёт к снижению рынка нелегального оружия и падению уровня уличной преступности, сообщила председатель общероссийской общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина.

«По российским законам любой гражданин, достигший 18 лет и не имеющий противопоказаний, может приобрести травматическое оружие. Уже доказано, что при расширении перечня легального гражданского оружия, во-первых, снижается рынок нелегального оружия, а во-вторых, падает уровень уличной преступности», — сказала она. И подчеркнула, что, по статистике, граждане, владеющие легальным гражданским оружием, преступлений практически не совершают. «По российской статистике, легальное оружие в совершении противоправных действий насильственного характера участвует не более чем в 0,3% случаев. Люди в Крыму, хоть травматика и не лучшее оружие для самообороны, получат реальную возможность себя защитить», — сообщила Бутина. По её мнению, при переходе на российские законы в Крыму произойдёт резкое увеличение рынка гражданского оружия, «т.к. раньше его могли получать только отдельные категории граждан, а по российским законам — все, кто не имеет противопоказаний». По словам эксперта, для получения травматического оружия будет необходимо обеспечить условия для его хранения. Оно должно храниться в сейфе или металлическом ящике, который исключит доступ к нему третьих лиц. Условия хранения проверяет участковый. Затем необходимо обратиться в лицензионно-разрешительный отдел МВД по месту жительства.

Написать там заявление, представить медсправку и справки из нарко- и психоневрологического диспансеров, сертификат о прохождении курсов по обучению владению гражданским оружием, фотографии и чек об уплате государственной пошлины. В течение месяца лицензионно-разрешительный отдел должен выдать разрешение на приобретение оружия. С ним уже можно обращаться в магазин и приобретать оружие, которое в течение двух недель должно быть зарегистрировано в милиции. Разрешение выдаётся сроком на пять лет.

* * *

Все подразделения МЧС РФ на территории Крыма готовы к работе

Все подразделения МЧС России, которые находятся на территории Крыма, сформированы и готовы к работе, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

«На территории Крымского полуострова уже сформированы все пожарно-спасательные и другие подразделения, которые реализуют вопросы безопасности жизнедеятельности людей, живущих на территории полуострова, и всех, кто туда прибывает, а там уже начался курортный сезон», — сказал министр. Кроме того, в Крыму созданы и профессиональные учебные заведения. «Мы уже создали и органы управления, и национальный центр в кризисных ситуациях, сформирована система мониторинга, созданы учебные заведения и все специализированные подразделения, которые выполняют задачи по разминированию местности и ликвидации боеприпасов времен Великой Отечественной войны», — добавил Пучков.

По его словам, на территории полуострова создали авиакрыло МЧС России. «Там работают два вертолета, которые оборудованы специальными модулями для санитарной эвакуации, они имеют специальное оборудование для тушения пожаров и готовы оказать помощь и поддержку каждому человеку, который оказался в беде», — отметил глава ведомства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ