Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Ссудный день

Бюджетным предприятиям, средства которых остались на счетах украинского государственного казначейства, законодатели разрешили брать беспроцентные ссуды. Норма касается в основном высших учебных заведений и учреждений культуры. Предприятиям негосударственной формы собственности в госгарантиях по кредитам пока...

Бюджетным предприятиям, средства которых остались на счетах украинского государственного казначейства, законодатели разрешили брать беспроцентные ссуды. Норма касается в основном высших учебных заведений и учреждений культуры. Предприятиям негосударственной формы собственности в госгарантиях по кредитам пока отказано.Вчера законодательное собрание Севастополя приняло закон «О внесении изменений в решение законодательного собрания города Севастополя (Севастопольского городского совета VI созыва) от 28 января 2014 года N 6721 «О городском бюджете города Севастополя на 2014 год» (в редакции от 30.04.2014)». В большинстве своем новый закон касался поддержки городских предприятий, пострадавших в переходный период. Проблема как частного бизнеса, так и бюджетных учреждений заключается в том, что украинские банки «ушли» с полуострова вместе с оборотными средствами севастопольских организаций.

Ранее заместитель и.о. губернатора — директор департамента экономической политики и финансов правительства Севастополя Вячеслав Аксенов рассказал «Славе Севастополя» о том, что севастопольское правительство обращается в Минфин России «по самым разным вопросам». Например, сказал Аксенов, «зависли» деньги, которые находились на спецсчетах у высших учебных заведений и учреждений культуры.

«А россияне этого не понимают! В Российской Федерации, в отличие от Украины, деньги, которые зарабатываются аналогично (например, за обучение на платной основе), учреждения держат на своих счетах. В Украине же все было на счетах казначейства, и когда оно прекратило свою деятельность, эти счета стали недоступны. В результате те же вузы, которые собрали плату за семестр, не могут выплатить заработную плату преподавателям, поскольку нет источников», — сообщил замгубернатора.

Судя по сессии 24 июня, эту проблему федеральные финансисты все-таки прочувствовали. Поправка к бюджету города, предусматривающая выделение беспроцентных ссуд бюджетникам города, законодательным собранием с подачи правительства Севастополя утверждена. По словам начальника городского финансового управления Ирины Нестеровой, ссуды бюджетным учреждениям предоставляются на возвратной основе, без процентов. Погашение предусмотрено за счет собственных поступлений учреждений. «Это касается в основном учреждений высшего образования, собирающих плату со студентов, обучающихся на платной основе», — сказала Ирина Нестерова. На эти цели в федеральном бюджете заложено 86 миллионов рублей.

Другой вопрос — о пропавших на счетах коммерческих банков деньгах частных предприятий. В отличие от физлиц, юридическим лицам компенсация пропавших средств со стороны РФ пока не предусмотрена. По этому поводу Вячеслав Аксенов пояснил, что «для того чтобы эти средства компенсировать, нужно иметь информацию, какие были деньги». «Информация подтверждается выписками из банков. Банков нет, проверить выписки невозможно. Если мы начнем кампанию по компенсации пропавших денег и выпросим компенсацию из бюджета Российской Федерации, вероятность того, что начнут работать мошеннические схемы, чрезвычайно велика. Отношения с Украиной таковы, что нет возможности проверки, поэтому Крым идет по пути создания механизма государственных гарантий для упрощенной схемы кредитования предприятий. Мы должны утвердить порядок предоставления государственных гарантий, которые будут идти от правительства Севастополя. И социально значимые предприятия смогут получить средства на очень льготных условиях», — сообщил Аксенов в то время, как правительство готовило данный закон.

В проекте закона, вынесенном на первое чтение, устанавливалось, что предельный объем государственных гарантий Севастополя на 2014 год составит 1 млрд рублей.

«Установить, что в 2014 году гарантии по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, отобранными для предоставления государственных гарантий по кредитам в российских рублях на пополнение оборотных средств предприятий, а также механизм и условия исполнения обязательств по гарантиям осуществляются в соответствии с настоящей статьей», — говорилось в проекте. Однако депутаты посчитали предложения правительства, посвященные государственным гарантиям, преждевременными, и во время голосования во втором чтении эту статью исключили.

Автор поправки, исключающей из бюджета государственные гарантии, депутат Константин Андриевский, рассказал «Славе Севастополя», что вернуться к этому вопросу отдельно нужно будет после того, как будет принята общая стратегия развития Севастополя.

«Вопрос государственных гарантий — это способ обеспечения обязательств, — говорит депутат. — То есть коммерческое предприятие берет кредит в банке, а правительство поручается посредством гарантий: если предприятие не отдает деньги, то государство из бюджета эти средства гасит. Я считаю, как автор поправки, что закон преждевременен, поскольку надо понимать, какие именно предприятия на какие цели будут брать эти кредиты, на что будут выделяться госгарантии. Нужно составить общую концепцию развития, высказывались мнения о технопарке.

Когда будет понятна эта концепция развития, станет ясно, какую инфраструктуру для привлечения инвестиций нам нужно развивать. Что-то будет финансироваться из госбюджета, что-то будет развиваться на основании государственного и частного партнерства. И когда мы конкретно будем знать, что нужно для города, тогда и будем понимать, какие предприятия нужно поддерживать, в том числе посредством государственных гарантий. Но выделять миллиард непонятно на что я считаю недопустимым. И реакция правительства на нашу поправку была спокойной. Ведь государственная гарантия — как скальпель хирурга: может спасать жизнь, а может быть орудием убийства. Если применять ее с умом, то это может послужить общему развитию. И как метод обеспечения государственная гарантия заложена в бюджетном кодексе России».

Кстати

Госгарантии для «оборонки»

В понедельник на сайте правительства Российской Федерации опубликовано распоряжение N 1060-р «О предоставлении в 2014 году госгарантий по кредитам организациям оборонно-промышленного комплекса для выполнения государственного оборонного заказа». Согласно документу, в нынешнем году будет предоставлено 96 государственных гарантий на общую сумму 377,8 млрд рублей по кредитам, привлекаемым 62 организациями ОПК.

Принятые решения позволят обеспечить выполнение гособоронзаказа не только в пределах расходов федерального бюджета на эти цели, но и за счет кредитов, привлекаемых организациями ОПК под госгарантии на срок до пяти лет. Также госгарантии обеспечивают исполнение обязательств организаций ОПК по возврату до 100% суммы кредита, привлекаемого ими для выполнения гособоронзаказа на основе государственного контракта.

Эта мера государственной поддержки организаций ОПК направлена на реализацию государственной программы вооружения на 2011-2020 годы. Также распоряжение позволит организациям ОПК привлечь кредиты под госгарантии без предоставления кредитным организациям дополнительного обеспечения.

Предоставление государственных гарантий расширит возможность привлечения внебюджетных источников финансирования для реализации заданий государственного оборонного заказа, которые финансируются из федерального бюджета с отложенными платежами.

Севастопольских и крымских предприятий ОПК в списке на предоставление госгарантий пока еще нет.

Стоит отметить, что на состоявшемся в понедельник совещании главы правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами речь среди прочего шла и о предоставлении госгарантий по кредитам организациям оборонно-промышленного комплекса для выполнения гособоронзаказа. В частности, было отмечено, что в 2011 году под эти цели выделяли госгарантии на сумму 122,5 млрд рублей, в 2012-м — почти 188 млрд, в прошлом году увеличение шло почти в 2 раза, то есть сумма 362,27 млрд рублей. Поэтому нынешнее постановление — первое. Сейчас, по словам заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина, в работе второе постановление на сумму 42,63 млрд рублей. «Будут, видимо, еще третье и четвертое, то есть в течение года по готовности самих кредитов, подготовленных кредитными организациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса», — отметил Рогозин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ