Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Две новые беды: мусорные свалки и незаконное строительство

«Классический» набор наших бед хорошо известен всем: дураки и дороги. Этого «добра» у нас действительно навалом. И факт сей является чрезвычайно сложно оспоримым. Но, каждодневно вглядываясь «окрест себя», все чаще и чаще приходим к...

«Классический» набор наших бед хорошо известен всем: дураки и дороги. Этого «добра» у нас действительно навалом. И факт сей является чрезвычайно сложно оспоримым. Но, каждодневно вглядываясь «окрест себя», все чаще и чаще приходим к выводу: классик устарел! Потому как ему родимому дороги и дураки показались бы милыми недостатками по сравнению с современными масштабами незаконных строек и мусорных свалок, ставших уже практически неотъемлемой частью нашей жизни. К величайшему сожалению.
Об этом и пойдет наш пятничный традиционно откровенный разговор о важном. Сегодня его начинает Вера Васильевна Борисова с улицы Нефедова, жительница осажденного Севастополя:«ОСАЖДЕННЫЙ» ДОМ ВЕТЕРАНА

«Я, Борисова Вера Васильевна, по данному адресу проживаю с 1946 г. Вынуждена обратиться к вам за помощью, т.к. в настоящее время попала в очень сложную, неприятную ситуацию.

Моё домовладение уже ряд лет страдает от строительства частного 5-этажного дома по находящейся выше улице Частника: появились трещины в заборе, в пристройках, летней кухне, душевой; стены дома стали сыреть, в подвале постоянные течи. Здоровье мое по этой причине очень ухудшилось, не могу ходить из-за развившегося двустороннего коксартроза тазобедренных суставов.

А теперь еще вплотную к моему домовладению, без моих ведома и согласия строится очередной дом на ул. Нефедова, 10. Уже вырыт котлован под дом вплотную к северной стороне моего дома, сделан нулевой цикл, что привело к осадке части моего дома, многочисленным трещинам во всех комнатах; появились трещины и на лицевой стороне фасада. Пытаясь скрыть трещины, сосед без моего ведома «прилепил» к северной стороне моего дома стенку из железобетона, что только усугубило ситуацию. Планирует он залить бетоном северную стену принадлежащей мне летней кухни, где расположены мои газовые приборы.

При строительстве соседнего дома нарушены опоры для газопровода среднего давления, из-за чего аварийная газовая служба города неоднократно выписывала постановления на запрет строительства.

Всё это указывает на нарушения законодательства о строительстве частных домов, что в Севастополе практикуется уже третье десятилетие. А это фактически оставляет меня без жилья. Это на девятом-то десятке!

Застройщик игнорирует эти предписания, продолжает строительство, что грозит и моей безопасности, и безопасности всей улицы.

Убедительно прошу вас разобраться в данных обстоятельствах, т.к. мои усилия не привели к желаемому результату, и принять должные меры воздействия на злостных строителей-нарушителей. Что, надеюсь, поможет мне в восстановлении возможности нормального проживания в собственном доме… Буду очень благодарна за оказанную помощь и разрешение этих вопросов.

С уважением

В.В. Борисова, ул. Нефедова».

Надо же такому случиться именно на этой улице (бывшей Подгорной), которая первой приняла на себя удар фашистов 22 июня 1941-го. И как будто по злой иронии судьбы спустя почти 70 лет после окончания войны современные «захватчики» вновь «осаждают» дом жительницы осажденного в 1941-1942 гг. Севастополя. Кто разорвет этот замкнутый круг вседозволенности и беспредела? Кто защитит права ветерана легендарного города?

* * *

Не менее знаково звучит и название улицы Тульской, жителям которой покой, увы, тоже пока еще только снится:

ОТСТАИВАЙТЕ ЖЕ СЕВАСТОПОЛЬ!

«Для нас, жильцов дома N 3 на ул. Тульской, призыв «Отстаивайте же Севастополь!» актуален по сей день. Мы не можем равнодушно смотреть, как алчные застройщики терзают нашу многострадальную землю, нарушают экологию, уродуют облик города.

Мы обращаемся к вам за помощью и поддержкой в важных для нас вопросах. На протяжении нескольких месяцев на наших глазах вокруг нашего дома происходят вопиющие действия застройщиков ОК «ЖСКИЗ «Элвис К» и ЖСК «Нова». Живописную зеленую Карантинную балочку, где пели соловьи и квакали лягушки, паслись домашние животные и отдыхали семьями горожане, несанкционированно засыпали грунтом и строительным мусором на высоту 15 метров от основания. Тысячи КамАЗов свозили сюда всякий мусор, разбив покрытие улицы Тульской. Отсыпкой была нарушена система канализации нашего и соседнего частного дома, перекрыты пути ливневых стоков. Больно смотреть на такой вандализм и издевательство над беззащитной природой. И все это ради того, чтобы на тектоническом разломе, в 9-балльной сейсмозоне, на насыпи, при наличии тоненькой подпорной стеночки построить жилые дома (заведомо аварийные). Есть информация, что пять участков в этом месте скуплены одним лицом для коммерческого строительства пятиэтажного дома…

А с другой стороны, в непосредственной близости от границы нашего дома, как говорится, «окна в окна», ЖСК «Нова» также строит многоэтажный дом. Проект сделан не в соответствии с отведенными границами землеотвода и не соответствует целевому назначению отвода земли. То есть вместо двухэтажного индивидуального дома строится многоэтажный жилой дом коммерческого назначения. Нарушения явно налицо. Мы не сомневаемся в незаконности этих строек. Пока идет безрезультатная переписка с государственными инстанциями, строители ускоренными темпами работают и в выходные, и в праздничные дни, используя переходный период и не обращая внимания на мораторий на капитальное строительство в Крыму и Севастополе.

Хочется верить, что «ющенковская эпоха» земельного беспредела в нашем городе все-таки закончится.

Жильцы дома N 3 на улице Тульской».

Вполне разделяем опасения и негодование обитателей улицы Тульской. Вопросы, которые мы сейчас зададим, новизной не подкупают: «Когда будет наведен порядок? До каких пор вот такие, с позволения сказать, застройщики будут вольготно чувствовать себя в Севастополе, уродовать его облик и наносить ущерб экологии и жителям?»

* * *

Дальше — больше. Вниманию наших читателей мы предлагаем размышления Бориса Адольфовича Шеффера у кадастровой карты Севастополя:

АПОГЕЙ ЦИНИЗМА

«Вниманию читателей предлагается увлекательное занятие, обещающее не менее ошеломляющие, чем изучение топонимических, исторических и других карт города, открытия. На сайте http://www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta в свободном доступе можно ознакомиться, как распределялась городская земля.

Но если преобладающая часть почерпнутой там информации может вызвать только чувство горькой иронии по поводу аппетитов власть имущих, то когда видишь на карте, что на территории легендарной 30-й береговой батареи размещается «индивидуальное личное крестьянское хозяйство» в один га, то возникает «страшный» вопрос: кто (поименно во всей цепочке выделения земли в городе) кому (формально и фактически) сделал столь щедрый, а точнее — кощунственный (для каждого истинного севастопольца) дар?

Этот фарс выглядит еще более кощунственным после эпопеи спасения из алчных рук 35-й береговой батареи и создания там впечатляющего мемориала трагедии обороны города 1942-го.

У кого же поднялась рука после этого посягнуть на реальный символ и фактически главный узел береговой обороны? Ожидаемо, что будет заявлено о визуальной ошибке, и блок с башнями не попадает под землеотвод. Но памятник (А ЭТО ИМЕННО ПАМЯТНИК ИСТОРИИ И ФОРТИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ, даже не имея охранной грамоты и не музеефицированный до настоящего времени) должен иметь охранную зону, а не коттеджи с барбекю за забором (а именно они будут там, как показывает практика освоения подобных «индивидуальных личных крестьянских хозяйств»).

Б.А. Шеффер, эксперт Госстройэкспертизы».

Здесь комментировать нечего. Вопросы автором заданы. Остается получить на них ответы.

* * *

Обобщает тему, добавляя к уже обозначенным выше бедам новые, Виктор Данилович Родинка:

ПОМОЙКИ НА «ЗАДВОРКАХ»-2

«Ох как хочется к «Помойкам на «задворках» И.А. Яковлевой (N 96 от 30.05.2014 г.) добавить информацию по состоянию дел на ул. Симферопольской. Там, где начинаются частные дома, где канализационные стоки текут с обеих сторон по проезжей части дороги. Жидкая гниль и зараза разносятся колесами автомобилей по всему городу, прилипают к обуви прохожих… Но самое непонятное то, что люди, живущие в этих домах, сами дышат этой заразой и «угощают» этими зловониями не только приезжающих гостей, пешеходов, рискнувших пройти мимо, но и собственных соседей.

Хочется добавить и об ул. Мечникова. Вы знаете, обидно: уж сколько раз выступала газета, но дело не двигается. А ведь реально назревает экологический взрыв. В третьем подъезде нашего дома N 18 на ул. Мечникова находится свалка — не «вторые…», а «третьи руки» бытовых отходов. Так вот эти «третьи руки» перетащили выброшенные остатки жизнедеятельности человека с мусорных свалок (ни за что не догадаетесь!) в третий подъезд нашего дома…

Подъезд забит до отказа. Уже идет отравляющий запах. Выбегают крысы и с «интересом» посматривают, куда бы еще залезть. Мыши — те поскромнее: шуршат только ночью… У меня в квартире на четвертом этаже тоже появилась мышка. Думаю: что делать? Мы находимся «под присмотром» РЭП-1. Может, его сотрудники этот материал в газете прочтут и хоть как-то отреагируют? Не вызывать же в самом деле городских спасателей!

И еще об одном. Так хочется, чтобы был издан закон или указ, обязывающий дорожников при ремонте и восстановлении дорожных покрытий параллельно ремонтировать и восстанавливать пешеходные дорожки. Не надо будет отдельно привлекать тяжелую дорожную технику, заново класть асфальт и снова организовывать ремонтные работы. Кстати, за исключением центральных улиц города, работы по приведению в норму пешеходных дорожек не проводились, наверное, с момента освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков (частные домовладения — не в счет). Как говаривал Михаил Жванецкий, «горисполком узнавали по асфальтированной стометровой дорожке…»

Пример этого — «уникальная» улица Мечникова. Официально по ней разрешено двухстороннее движение. Но на всем ее протяжении нет ни одного метра для пешеходов. Дорожное «покрытие» может позволить себе проезд только одной повозки, запряженной ослом. Вся дорога в ухабах и колдобинах. Столбы электропередачи с проводами под напряжением вот-вот упадут на голову прохожим. Один, кстати, уже падал во время урагана в 2007 году и заменен на новый. Остальные стоят пока, но уже «низко голову наклоня…» Это еще не все уличные «шедевры». Надо будет предложить занести нашу улицу в восьмое чудо света! Ни дороги, ни тротуара, ни экологии. И за что такая «память» выпала на долю знаменитого Мечникова?!

Не могу не затронуть тему оплаты коммунальных услуг. Сейчас надо с каждой «жировкой» бежать по отдельности в рэп, газовое хозяйство, водоканал, теплосеть, электрохозяйство. Тратить на каждую операцию не менее двух-четырех часов. В общем: «Ой-ё-ё-ёй!» Очереди на главпочтамте и в других почтовых отделениях — чуть ли не как в Мавзолей. Но самый неприятный тормоз в дни оплаты — ограничение работы касс в часах приема платежей. Оплата воды ограничена временем — до 16.00, выходные — суббота и воскресенье. Если я работаю, то физически не смогу заплатить, даже если и захочу… Электроэнергию надо успеть оплатить до 15.30. Не работает касса тоже в субботу и воскресенье. Но всех «переплюнуло» предприятие КП «Севтеплоэнерго». Надо добраться до него на пр. Генерала Острякова, 25, от бывшего Московского рынка прошагав метров 300. Потом подняться на пятый этаж в кабинет 512, успеть заплатить до определенного часа, и только с понедельника по пятницу.

Просим через газету всех коммунальщиков продлить работу принимающих платежи касс хотя бы до 18.00 и в субботу. А вот в воскресенье и понедельник кассирам можно дать отдохнуть. Ведь не плательщики же, в конце концов, должны на них работать! Кстати, считаю, что с таким распорядком — до 18.00 и позже — должны работать все учреждения по обслуживанию населения города.

А еще хочется, чтобы все дома и улицы города были обозначены поименно и «пономерно», особенно на перекрестках и построенные в квадратных блоках. Не надо устанавливать дорогостоящие фарфоровые таблички. Достаточно нанести на угол дома водоэмульсионной краской для наружных работ фоновый прямоугольник и в нем черной краской обозначить номер дома. И нельзя затягивать, ведь это нужно не только приехавшим к нам гостям, но и жителям города.

Было бы неплохо обновить и номера маршрутов троллейбусов (в стареньком подвижном составе). А то в вечернее время приходится бежать к каждому троллейбусу на остановке, чтобы рассмотреть нужный тебе маршрут. Надо — как в книге: на белом фоне черные цифры.

В. Родинка».

Согласитесь: и критика по существу, и предложения конкретные и дельные. Теперь дело осталось за тем, чтобы критику услышали, а предложения проанализировали и в жизнь воплотили. Те, кому заниматься означенными проблемами по службе положено.

Кроме того, предлагаем данным товарищам еще два адреса, по которым неплохо было бы власть употребить, дабы свалки мусора уничтожить. Первый адрес: ул. Зои Космодемьянской, 7, и второй: ул. Октябрьская, 1-а. Обе эти улицы находятся в Гагаринском районе за кинотеатром «Россия» (по ходу движения в Стрелецкую). Ни оптимизма, ни здоровья жильцам близлежащих домов мусорные залежи, понятное дело, не добавляют. Люди, отчаявшись найти правду, обратились в редакцию в надежде быть услышанными и пока еще увиденными из-за растущих с каждым днем гор мусора.

* * *

Думаем, негатива на сегодня — выше крыши. Поэтому напоследок — капелька позитива и добра:

СПАСИБО ЗА «ДОСТУПНУЮ» ИСТОРИЮ

«Дошкольное учебное заведение N 127 в лице Ирины Николаевны Майоровой и всего педагогического коллектива сердечно благодарит заведующую отделом научно-просветительной работы Национального заповедника «Херсонес Таврический» Тамару Федоровну Лаван, научных сотрудников Галину Антоновну Леви, Ирину Анатольевну Коткову, молодых специалистов Марьяну Лебедеву и Эвелину Алиеву за активное сотрудничество с дошкольным учреждением. Галина Антоновна и Ирина Анатольевна на протяжении нескольких лет организуют интересные занятия для дошкольников с использованием мультимедийной техники, благодаря которым дети в доступной для их понимания форме знакомятся с древнейшей историей родного города. Использование экрана, завораживающего рассказа, приход костюмированного греческого персонажа, например богини Девы или богини Флоры, принесенные музейные реликвии — все это приводит детей в неописуемый восторг и вызывает желание непременно посетить заповедник. Еще раз благодарим вас за сотрудничество и надеемся на дальнейшее продолжение совместной работы.

Коллектив дошкольного учебного заведения N 127″.

Сказать о том, как важно с «младых ногтей» знать историю, — значит ничего не сказать. Наш город в этом плане, без преувеличения, кладезь: и исторических объектов, и энтузиастов, готовых о них бесконечно рассказывать. Остается только внимать и запоминать!

До следующей пятницы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ