Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Новости Крыма

«Соты» на полуострове растутРоссийские сотовые операторы начнут работу в Крыму в течение ближайших недель, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Н. Никифоров.«В настоящий момент готовность сетей российских операторов находится в завершающей стадии. Они готовы...

«Соты» на полуострове растут

Российские сотовые операторы начнут работу в Крыму в течение ближайших недель, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Н. Никифоров.

«В настоящий момент готовность сетей российских операторов находится в завершающей стадии. Они готовы к запуску. Мы планируем перейти к запуску, когда количество сим-карт на руках населения достигнет критической массы. Мы планируем, что это произойдет буквально в ближайшие недели», — сказал Никифоров. Сим-карты РФ доступны во всех крупных точках розничных сетей, их уже продано около 200000, а запас на территории Крыма составляет около 1,5 млн единиц, заметил он.

«Мы не исключаем, к сожалению, что возможны перебои связи со стороны украинских операторов, был сделан ряд официальных заявлений с их стороны. В связи с этим рекомендуем жителям Крыма как можно скорее перейти на российские сим-карты», — сказал Никифоров. Но российские операторы пока непосредственно не присутствуют в Крыму.

* * *

Сборы за регистрацию авто в Крыму

Госсовет РК утвердил размеры сборов за госрегистрацию автомобилей, выдачу знаков и т.д. — за все придется заплатить 1500 руб.

Временная регистрация ранее поставленных на учет машин по месту их пребывания обойдется автовладельцам в 200 руб., внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — также 200. За выдачу госномеров и знаков «Транзит», в т.ч. взамен утраченных или пришедших в негодность, придется заплатить от 100 до 1000 рублей. Выдача свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, в т.ч. взамен утраченного или пришедшего в негодность, будет стоить 200 рублей. При этом обмен украинских прав, регистрационных документов и госномеров будет бесплатным, за счет бюджета. Утвержденные Госсоветом тарифы будут действовать до 1 января 2015 г.

* * *

Пропускную способность паромной переправы увеличат

Минтранс РФ намерен увеличить пропускную способность керченских паромных переправ в Крым.

Как сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, с апреля по настоящее время всего по линии Керченской переправы совершено около 3700 рейсов, перевезено почти 550000 пассажиров, 125000 авто, почти 4 тысячи автобусов и 11000 ж/д вагонов. В мае были разделены грузовые и пассажирские перевозки: первые идут из порта Новороссийск в направлении Феодосии и из Геленджика в Керчь. Эти перевозки осуществляются тремя паромами, однако Минтранс прогнозирует увеличение объема перевозок в летний период.

«Мы дополнительно ставим на паромные переправы из Новороссийска в Феодосию еще один паром, а с июля начнет работать грузовой пассажирский паром из порта Темрюк в Керчь», — сообщил Соколов. Кроме того, по его словам, в настоящее время 4 парома осуществляют пассажирско-автомобильные перевозки, которыми ежедневно пользуются порядка 12000 человек.

«Мы планируем с июля запустить еще один паром и таким образом ежемесячно перевозить около 300000 пассажиров через Керченскую переправу», — сказал он. По его словам, это позволит перевезти около 2 млн человек до конца текущего года. Говоря о реализации программы модальных железнодорожных перевозок пассажиров, министр сообщил, что ею уже воспользовались более 2000 человек, которые приобрели единый железнодорожный билет для поездки на поезде и пароме через Керченскую переправу.

«Принятые меры в целом позволят нормализовать транспортную ситуацию на переправе, существенно увеличить ее пропускную способность, но мы, конечно, понимаем, что даже для 3 млн пассажиров в год, которых сможет обслужить эта система, более надежно должен служить транспортный переход через Керченскую переправу — мост, над которым мы тоже активно работаем», — заявил Соколов.

* * *

Долги крымчан «простят»?

Предприятия Крыма предложили освободить от долгов перед украинским бюджетом: в Госдуме РФ нашла поддержку инициатива введения моратория на взыскание задолженности крымских предприятий перед бюджетом Украины.

В настоящее время более 30 предприятий Крыма и Севастополя находятся в процедурах банкротства. Но такой мораторий не должен действовать в отношении задолженности по налогам и обязательным платежам в госбюджет Крыма и Севастополя и бюджеты органов местного самоуправления.

* * *

Реестр акционеров необходим

В Крыму необходимо создать реестр акционеров, которые являются учредителями АО, созданных в соответствии с украинским законодательством, заявила и.о. 1-го зампреда Совмина РК Е. Бавыкина.

По ее словам, с 1 июля начнется перерегистрация республиканских субъектов хоздеятельности, и с украинскими АО могут возникнуть проблемы, потому что в Крыму отсутствует депозитарий акционеров. Сейчас выяснить, кто является акционером, и тем более, созвать собрание акционеров практически невозможно, пояснила Бавыкина. Для урегулирования ситуации в Крыму на период интеграции необходимо создать реестр акционеров, что даст возможность всем держателям акций, в т.ч. за пределами полуострова, заявить о своих правах и представить подтверждающие документы. Это позволит создать перечень акционеров и, возможно, удастся продлить процедуру перерегистрации АО.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ