Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Городским рынкам не хватает «железной руки»?

На предложение оценить состояние севастопольских рынков горожане отозвались достаточно массово и с энтузиазмом. Чувствовалось, что тема давняя и наболевшая, при этом стоит отметить, что все вертелось не только вокруг роста цен, хотя и понятно,...

На предложение оценить состояние севастопольских рынков горожане отозвались достаточно массово и с энтузиазмом. Чувствовалось, что тема давняя и наболевшая, при этом стоит отметить, что все вертелось не только вокруг роста цен, хотя и понятно, что обойти вниманием этот момент большинство звонивших просто не могли.Переходный период — это непростое время для жителей Севастополя. При этом нельзя не отметить, что многие наши читатели не только критиковали, но и пробовали предложить некие рецепты решения называемых проблем. Можно предположить, что этот нюанс говорит о главном: люди не закрылись в своих проблемах и заботах, а продолжают воспринимать город и его заботы как свои.

Опрос проходил традиционно в пятницу, поэтому о том, как отразились на мнении севастопольцев о городских ценах прошедшие в субботу и воскресенье ярмарки выходного дня, сказать трудно (см. «Этой ярмарки краски», N 121 от 8.07.2014 года).

НА ЮМАШЕВСКОМ ОПАСНО?

Алексей Петрович Кузнецов позвонил, переполненный негодованием. По его словам, в районе Юмашевского рынка идет строительство, все перекопали, поэтому там не то что делать покупки, просто ходить опасно.

— Пройти невозможно, сплошные ямы, а уж людям пожилым с палочкой или не дай Бог на коляске, так вообще передвигаться опасно! Пусть уже определятся: или рынок закроют, или стройку прекратят! — предлагает читатель.

С ТОРГОВЛЕЙ НА СЕВЕРНОЙ СТОРОНЕ НАДО РЕШАТЬ!

Жительницу микрорайона Голландия Екатерину Павловну Рожкову беспокоит нынешняя организация торговли на Северной стороне. Или, точнее, то, что получилось из-за отсутствия какой-либо внятной, по ее мнению, организации этой самой торговли

— На площади Захарова было место, где раньше стояли торговцы. Сейчас они практически заперты на самой площади, и, учитывая, что там теперь ни пройти, ни проехать, я уверена, надо что-то решать! — говорит женщина. — Северная сторона всегда «страдала», поэтому местные жители давно думают, как все организовать. Мы обсуждали со знакомыми и пришли к выводу, что есть всего два варианта. Первый — это перенести продуктовый рынок с площади вверх по улице вместо существующего вещевого (если, конечно же, он туда поместится). Второй вариант — перенести основную уличную торговлю в район Екатерининской мили. Там сейчас цирк, но место уж больно удобное. Мы с подругами уверены, что туда было бы удобно ездить со всей округи!

ЧИХАТЬ НА ЦЕНЫ, ГЛАВНОЕ — БОМБЫ НЕ ПАДАЮТ!

Анастасия Павловна тоже недовольна севастопольскими рынками, однако во время разговора она больше рассказывала о том, насколько благодарна президенту Российской Федерации Владимиру Путину «за долгожданное возвращение Крыма домой».

— Я живу на улице Истомина, но стараюсь в ближайших лотках продукты не покупать: слишком уж «ломят» цены, поэтому с этой целью езжу в район Малахова кургана. Наши местные, как я их называю, «мелкашки», такие безобразники, — шутит читательница. — Но цены — это такая ерунда! Уверена, что в ближайшее время все у нас наладится! Просто не могу не сказать, как я благодарна Владимиру Владимировичу (Путину. — Авт.). Он же с нами возится, как с больными детьми, которые нуждаются в дополнительном и особом внимании (смеется). А если серьезно, то я пережила осаду Севастополя, и когда представлю, что в нашем городе могло происходить все то, что сейчас твориться на юго-востоке Украины…

Нет, цены ценами, а возможность вернуться домой — это дорогого стоит! Вы там напишите, что я иногда беру письмо, которое мне прислали на 9 Мая вместе с подарком (от президента. — Авт.), перечитываю его и плачу от счастья. Только напишите обязательно! Он хоть и занятой человек, но может, так получится, что прочтет, — попросила женщина.

ПОЧЕМУ ФЕСТИВАЛИ ДОСТАЮТСЯ ЯЛТЕ?

Владимир Герасимович Ковбасюк, пожалуй, единственный, кто тему с ценами вообще никак не затронул. Во время разговора его больше заботила эстетика, чем стоимость картошки или фруктов.

— Одному из предыдущих градоначальников я в прямом эфире задавал вопрос: почему бы не превратить площадь Восставших и территорию рынка «Чайка» в культурный центр? Да только так ничего внятного он мне и не ответил. Поэтому хочу спросить со страниц газеты и.о. губернатора Сергея Ивановича Меняйло: как он относится к идее построить вместо бардака, который там сейчас, концертный зал, Театр Елизарова, присоединить что-нибудь спортивное… Понимаю, что стадиону там не место, но концертный зал — это закрытое помещение, если, конечно, «Дзинтари» (концертный зал без стен в Юрмале. — Авт.) не копировать, — уточнил собеседник. — Почему фестивали должны проходить, например, в Ялте? Севастополь ничем не хуже!

СКАЖИТЕ ГУБЕРНАТОРУ О МОЛОКОЗАВОДЕ

Ветерану «Севморзавода» Николаю Николаевичу Ботковскому тоже есть что сказать властям. Он просит и.о. губернатора взять под личный контроль ситуацию с местным молокозаводом.

— Я получаю достаточно неплохую пенсию, но все равно обычно покупаю не больше 2-3 помидоров за раз. Дорого. У нас на улице Горпищенко три выносных ларька, как-то мы разговорились с продавцом одного из них, и тот рассказал, что закупаются они в основном на «Чайке» и 5-м километре. При этом очень редко, например, те же помидоры бывают местными. Откуда их привозят, не знаю, но уверен: надо развивать свое! — говорит собеседник. — Помню, что раньше в совхозе «Память Ильича» были отличные теплицы, а сейчас знаю, что там все разорили. Так же и с «молочкой». Откуда она будет недорогой, если свой молокозавод не работает?

В СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКЕ БЫЛИ СВОИ ПЛЮСЫ

Нашего читателя Александра Григорьевича Крыву тоже беспокоят растущие цены на продукты. Но не они одни, и у него, как выяснилось, есть вполне конкретные предложения.

— На рынке — беспредел, в первую очередь с ценами. Когда мы переходили на рубли, большинство торговцев очень произвольно перевели стоимость с гривен и на этом же не успокоились! Я помню, что 20-30 лет назад, при советской власти администрация устанавливала предельные цены на рынке. Почему бы не перенять какие-то правильные и хорошие вещи с тех времен? — спрашивает читатель. — Кстати, начинаешь говорить продавцам: мол, совести у вас нет, почему так дорого? Они отвечают, что цены устанавливают хозяева товара. Помню, несколько месяцев назад читал где-то, что среди, по-моему, 76 местных депутатов, 36 — миллионеры. Уверен, что многие из них зарабатывали в том числе и на продуктах. Не сомневаюсь, что и сейчас кто-то продолжает! Чего ждать до сентября (дата выборов в законодательное собрание города Севастополя назначена на 14 сентября 2014 года. — Авт.)? Чтобы среди них стало миллионеров 40 или 45?! Ни к чему!

Перед тем как положить трубку, А.Г. Крыва еще и возмутился по поводу состояния «Птичьего рынка» на улице Льва Толстого. Там, по его мнению, «просто бардак, и люди торгуют продуктами прямо из-под выхлопной трубы, а вокруг все перекопали и захламили».

— Я заходил в местную администрацию, но они толком ничего не смогли даже ответить, — негодует он. — Пусть примут меры!

К слову, мы также не видели в городе ни одного магазина, закрывшегося на переучет при переходе с гривны на рубли. Были просто изменены ценники — и все.

СПАСЕНИЕ — В БАЗАРКОМАХ!

Позвонившая следующей Ирина Николаевна тоже поддержала идею административного сдерживания цен на севастопольских рынках. Правда, она обратила внимание на некоторые другие методы, действовавшие при советской власти.

— Наши базары стали не колхозными, а спекулятивными. О центральном рынке и вообще говорить смешно: закупаются на «Чайке», перевозят несколько километров, и цену сразу вполовину (если бы! — Авт.) поднимают. С переходом на рубли многие продавцы тоже изрядно намудрили, — негодует собеседница. — На рынках должны работать базаркомы, как это было раньше! Пусть следят хотя бы за тем, чтобы не обвешивали и торговали в чистоте, а то их не видно и не слышно…

А ГДЕ САНЭПИДСТАНЦИЯ?

Немолодой мужчина, представившийся просто Петровичем, был довольно краток и продолжил тему рыночной чистоты. По его мнению, местные рынки просто нуждаются в пристальном внимании санитарных врачей.

— Напишите, что я, просто Петрович, и часто вам звоню, — уточнил он. — На наших рынках очень грязно. Например, на «Чайке» то ли совсем не появляется, то ли плохо справляется со своей работой санэпидстанция. А там ведь сколько всего продают… Это я не о ценах, я о чистоте!

РЫНКАМ НЕ ХВАТАЕТ ПОЛИЦИИ!

Анатолий Алексеевич Диколенко прошел сразу по многим городским точкам торговли и был довольно категоричен. С его слов, все у нас в этом направлении нерадужно.

— На мой взгляд, работа наших рынков неудовлетворительная, и им не хватает контроля. Я уже не говорю о том, что рынок «Чайка» считается оптовым, а на самом деле там сидят сплошь мелкие перекупщики. Или возьмите Северную сторону? Торговцы на площади Захарова друг у друга на голове сидят, там же повернуться негде, — сказал собеседник. Обо всем этом уже столько писали, столько говорили, а воз и ныне там. Я знаю, рядом есть отделение полиции, так пусть пришлют туда сотрудника, чтобы он хотя бы чуть-чуть упорядочил местную стихию.

На улице Богданова тоже все не слава Богу. Сделали официальный рынок, но место для парковки не подготовили. Кстати, я помню, не так давно планировали строить в Инкермане большое хранилище для овощей, но вроде бы пока тишина. Хотелось бы знать, что там и как, — уточнил А.А. Диколенко…

О рынках можно говорить бесконечно. Мы, конечно же, еще не один раз вернемся к этой теме.

* * *

А пока предлагаем очередной «Вопрос в лоб»: «ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ЛИ ВЫ ОГРАНИЧЕНИЕ О ПРЕБЫВАНИИ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ И НОЧЬЮ? ПОЧЕМУ?»

Ответ на него вы можете дать в пятницу, 11 июля, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или прислать по электронной почте (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника (14 июля).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ