Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Спорт

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВАНа ринге СК «Муссон» состоялся Всероссийский чемпионат по смешанным боевым единоборствам ММА сотрудников правоохранительных органов, в котором приняли участие 29 спортсменов из 14 регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Свердловской, Тюменской, Тамбовской, Ярославской...

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА
На ринге СК «Муссон» состоялся Всероссийский чемпионат по смешанным боевым единоборствам ММА сотрудников правоохранительных органов, в котором приняли участие 29 спортсменов из 14 регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Свердловской, Тюменской, Тамбовской, Ярославской областей, а также Нижнего Новгорода, Грозного, Башкортостана, Ханты-Мансийска, Чеченской республики и Крыма. Участников, тренеров, арбитров, зрителей приветствовали: и.о.губернатора Севастополя Сергей Меняйло, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, легенда боевых искусств заслуженный мастер спорта Федор Емельяненко, президент Севотделения Всероссийской федерации ММА Сергей Кот.

Соревновались файтеры в шести весовых категориях по круговой и олимпийской системе с третьим дополнительным раундом, перерывы между раундами были в одну минуту, а раунды — по 5 и 3 минуты. В весовой категории до 65,8 кг севастопольский динамовец сержант полиции отдельного батальона ППС Павел Кадук уступил в финале Халибу Юнусову из Грозного, хотя проводил поединок ярко, смело, атакуя соперника. В итоге — серебряная медаль. Совершенствует Павел мастерство под руководством заслуженного тренера Украины Алексея Заднипровского. Среди победителей чемпионата также Ильяс Шахбулатов (Грозный), Игорь Кирилов (Чебоксары), Амирхан Адаев (Грозный), Виталий Немчинов (Ханты-Мансийск) и в супертяжелом весе — Фархат Ибилкасумов (Тамбов). Победителям и призерам вручены медали, кубки, призы от Всероссийского спортобщества «Динамо». Украшением финала стало выступление группы черлидинга СК «Муссон» (руководитель Екатерина Сафронова).

Севастопольские спортсмены в августе выступят на чемпионате России по тайскому боксу муэй-тай. Наш почетный гость чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко вылетает через неделю в Монреаль на чемпионат Канады по боевому самбо.

ПАНКРАТИОН
В Бухаресте прошел чемпионат Европы по панкратиону. В составе сборной команды Украины выступала севастопольская динамовка Виктория Казакова в весовой категории свыше 71 кг. До этого Виктория победила на чемпионате Украины, и румынский палестро — ей в награду. Кстати, палестро — место поединков в этом самом древнем виде боевых искусств, входившем в программу древних Олимпийских игр.

В финале нашей спортсменке противостояла румынка, но Виктория победила уверенно и ярко, завоевав титул чемпионки Старого Света в самой престижной весовой категории. Она совершенствует мастерство под руководством заслуженного тренера Украины Алексея Заднипровского. Виктория Казакова также успешно выступает и в пауэрлифтинге — силовом троеборье, что говорит о разносторонности и таланте.

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ
В 3-й домашней встрече чемпионата Украины-2014 встречались севастопольские «титанама» и крымские «тавры». Севастопольцы вели в счете, проведя два тагдауна — 12:0. а в конце первой половины игры крымчане (при довольно-таки серьезной поддержке болельщиков) активизировались. Чтобы победить в группе, подопечным главного тренера Георгия Лобанова необходимо было выиграть с разницей в 18 очков, т.к. мы в выездном матче уступили (12:28) на крымском столичном стадионе Фиолент. Но футбол есть футбол, хоть и американский. Так что за три минуты до окончания игры впереди были уже крымчане — 21:18. Наши сумели собраться и вырвать победу — 24:21!

Специалисты отметили действия в атаке и защите севастопольских футболистов: Георгия Черняковича — капитана команды, игрока нападения-квотэрбэка, Дениса Цыганка — игрока защиты-корнэрбэка, Александра Ковача — игрока нападения-центра, Игоря Процких — игрока защиты-лайнбэка, Владислава Беленко и Виталия Викулика — принимающих-вайдресиверов. В игре «севастопольских титанов» пока чувствуется большой перерыв в первенствах и чемпионатах, тренировках. Хотя в городской сборной выступают также игроки, которые носят звания чемпионов России среди молодежи, но передых сказывается. Помогают в тренировках ребятам Александр Драгун — тренер нападения и Алексей Демьяненко — тренер защиты, а у руля городской команды американского футбола стоит Георгий Лобанов, который верит в успех. Заключительный матч в группе состоится 2 августа в Краснодаре. «Титаны сильней, Титаны скорей, Титаны заносят тачдаун быстрей!» — таков один из девизов дружной команды «Севастопольские титаны».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
На чемпионате Российской Федерации по легкой атлетике среди ветеранов в Саранске в возрастной группе 35 лет и старше севастополький спринтер мастер спорта Светлана Гончарова пересекла финиш первой на дистанциях 100 и 200 м, показав быстрые секунды на стометровке — 11,7. Учитель физкультуры общеобразовательной школы N45 и тренер отделения легкой атлетики 1-й ДЮСШ в прошлом году добилась двух золотых медалей на европейском чемпионате и «золота» на Всемирных играх ветеранов-мастеров в Италии. Совершенствует мастерство Светлана под руководством старшего тренера федерации легкой атлетики города Ольги Самсоновой. Наша спортсменка по итогам чемпионата включена в состав российской сборной для участия в международных соревнованиях. В августе чемпионат планеты в Тегеране.

ТЕННИС
Российским теннисистам хорошо известны крупнейшие международные турниры: «Большой шлем», «Большая шляпа», «Большая бескозырка». И вот теперь взял старт I-й городской турнир «Малая бескозырка-2014» среди севастопольских мальчишек и девчонок до 10 и до 13 лет. Соревновались ребята на 4 кортах теннисного центра «Севастополь» в загородной балке в течение 4 дней. Главный судья вице-президент федерации тенниса Севастополя Александр Окороков отметил, что в первой группе смешанный состав, а в старшей зачет отдельный. Участников, зрителей, а это в большинстве мамы и бабушки, приветствовал Константин Затулин — председатель оргкомитета уже IX турнира «Большая бескозырка-2014».

Среди членов оргкомитета дебютного детского турнира — Владимир Соловьев — контр-адмирал запаса, президент федерации тенниса Севастополя Владимир Боряев, полковник в отставке из Дома Москвы в Севастополе Александр Кочетков.

Несмотря на жару, игры на кортах носили острый и яркий характер. Победителям I турнира «Малая бескозырка-2014» вручили великолепные призы и повышение в рейтинге… В первой группе до 10 лет победил Демид Левченко, на втором месте — Сева Блюлин, третья — Полина Кравченко. А четвертый — Степан Белис. Среди девочек до 13 лет не обошлось без слез и эмоций. В финале Виктория Горпинич победила Алену Ильину, занявшую второе место, третье — у Валентины Бруновой из Симферополя, четвертая — Алена Диденко. В этой возрастной группе у мальчишек победу праздновал Егор Рудкин, второй — Антон Манучарян, третий — Сергей Строкань, четвертый — Захар Дорохин. Познают азы олимпийского вида спорта тенниса севастопольские мальчишки и девчонки под руководством тренеров Петра Прахова, Николая Яновского, Павла Тулупова, Георгия Батурина, Владимира Боряева. Специальный приз «За волю к победе» вручен юной Ирине Кисляр.

ШАХМАТЫ
В центральном городском шахматном клубе проходит открытый шахматный фестиваль «Кубок Черноморья-2014», приуроченный к Дню Военно-Морского Флота России. 81 шахматист ведет борьбу за победу в трех группах, а игры проходят по швейцарской системе. В группе «А» с обсчетом международного рейтинга играет 18 шахматистов не ниже первого разряда с контролем времени 90 минут. В группе «Б» выступают юные шахматные дарования, их 53 возрастом до 12 лет и младше (с контролем времени 60 минут). В турнире «В» выступают все желающие с нормой первого разряда, и контроль времени 90 минут, и в борьбе участвует ровно 10 человек.

Состоялся блиц-турнир, кстати, с обсчетом международного рейтинга. Выступили 13 спортсменов, а победу одержал международный мастер Евгений Пьянков — президент федерации шахмат Севастополя, на втором месте — кандидат в мастера Виктор Бугаев из Одессы, на третьей позиции в итоговом судейском протоколе — кандидат в мастера Валерий Головач. Контроль времени — 5 минут, так что соревнования прошли молниеносно.

КАПОЭЙРА
Очередной фестиваль бразильского боевого искусства капоэйра прошел в Севастополе с участием представителей этого вида спорта из Киева и Санкт-Петербурга. В первой части фестиваля состоялись семинары с теоретическими занятиями, а затем прошли практические тренинги и показательные программы. Выступления в этом виде боевых единоборств проходят в сопровождении музыкальных народных инструментов Бразилии: атобаша (барабана), пандейро, перинбалу. Инструктор-монитор бразильского капоэйра в Севастополе Юрий Савчук приступил к тренировкам подопечных для выступления с показательной программой, которая пройдет 9 августа в День физкультурника России на «Ракушке» Приморского бульвара.

ФУТБОЛ
В разгаре первый круг чемпионата Севастополя по футболу. Финишировал восьмой тур, и вот его результаты: Арсенал — Спарта — 6:1, КомПасс — Танго — 0:1, Камо — Мегастрой — 2:1, Волна — ЧФ — 4:1, Коралл-МАВ — Стрела — 3:5. Продолжает лидировать «Камо» — 7 побед и одна ничья, «Волна» — 8 побед и 1 поражение, «Танго» — 6 побед, 1 ничья, 1 поражение. В 9-м туре встречаются дуэты: ЧФ — Коралл-МАВ, КомПасс — Волна, Камо — Мечта, Танго — ЧФ, Стрела — Спарта. Планируется проведение полуфиналов кубка Севастополя-2014, в которых встречаются Танго-Волна и Мегастрой-Камо. 9 августа — День физкультурника России, и кульминацией праздника спорта в нашем городе мог бы быть финал Кубка города! Может, стоит провести финал на лучшей спортивной арене для футбола, т.к. это тоже традиция севастопольского футбола?

В. МЕЛЯНСКИЙ, судья международной категории.

* * *

Крымский спорт начнут интегрировать в российское правовое поле.
Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Закон направлен на скорейшую интеграцию Республики Крым и Севастополя в систему развития физкультуры и спорта в РФ. Он предусматривает, что до 1 июля 2015 года региональные общественные организации Крыма и Севастополя в целях развития видов спорта могут не приобретать прав юридического лица и не получать государственной аккредитации.

Для приобретения статуса региональной спортивной федерации такая региональная общественная организация обращается в местные органы исполнительной власти субъекта РФ с просьбой о получении его рекомендации, а затем — в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующему виду спорта с заявлением о принятии ее в члены данной общероссийской спортивной федерации. В случае положительного ответа организация приобретает статус региональной спортивной федерации на срок не более чем два года.

Закон также устанавливает порядок признания спортивных званий, спортивных разрядов, квалификационных категорий спортивных судей, присвоенных в соответствии с законодательством Украины, порядок формирования и финансирования спортивных сборных команд Республики Крым и Севастополя, а также меры социальной поддержки входивших в составы национальных сборных команд Украины чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, иных крупнейших международных спортивных соревнований.

* * *

ЭКСТРИМ

В Крыму пройдет фестиваль «EXTREME Крым-2014».
В пос. Оленевка (мыс Тарханкут) со 2 по 10 августа при поддержке и.о. главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Министерства внутренней политики, информации и связи РК состоится второй международный фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREME Крым-2014». Одними из самых зрелищных спортивных соревнований фестиваля, по словам организаторов, станут гонки кайтсерферов, которые будут проходить 3-5 августа в дивизионах класса: формула «кайт» с ограничениями по оборудованию (курс-рейс), гидрофойл (курс-рейс), кайтбординг — твинтип (лонг-дистанс).

«EXTREME Крым-2014″ соберет настоящее созвездие спортивных звезд. Фестиваль посетят такие известные спортсмены, как Павел Антонов (старший тренер сборной России по подводной охоте, шеф-инструктор РПФ) ФПСР, преподаватель кафедры прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСиТ (г. Москва), Александр Бельский (один из основателей Национальной дайв-лиги), Сергей Саблин (мастер спорта международного класса, Чемпион Европы по виндсерфингу, призер чемпионата мира по виндсерфингу) и многие другие», — сообщили организаторы.

* * *

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

10 крымчан примут участие в чемпионате РФ.
Чемпионат пройдет с 23 по 26 июля в Казани и соберёт около 1000 участников из разных регионов страны, сообщили в Мин-спорта РК. Полуостров заявлены представлять легкоатлеты из пяти городов. Это ялтинские копьеметатели Вера Ребрик и Рустем Дремджи, а также специалист в тройном прыжке Евгений Семененко, метатель молота из Сак Алексей Сокирский, евпаторийский, севастопольский и симферопольские бегуны на различные дистанции Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара из Симферополя.

«Первой выступление в чемпионате России должна начать Анастасия Бондарь, — рассказали в Федерации лёгкой атлетики Крыма. — 23 июля на 10:55 запланирована первая стадия квалификации в беге на 400 метров у женщин. Воспитанница Олега Леонова заявлена для участия в этом виде программы. В среду будут разыграны и два первых комплекта медалей — в беге на 5000 м у мужчин, где от нашей республики заявлен Фуад Фаржани, и в беге на 3000 м с препятствиями у женщин, где ожидаем старт Валерии Мара». По итогам предстоящего в Казани соревнования будет сформирована национальная сборная России, которая с 12 по 17 августа в швейцарском Цюрихе примет участие в чемпионате Европы по лёгкой атлетике.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ