Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Время снижать цены на лекарства!

Согласно принятому 14 июля постановлению правительства утверждены предельные наценки на оптовую и розничную продажу медикаментов: 15% — опт, 25% — розница. Об этом на очередной коллегии здравоохранения (23 июля) снова напомнил начальник горздрава Юрий...

Согласно принятому 14 июля постановлению правительства утверждены предельные наценки на оптовую и розничную продажу медикаментов: 15% — опт, 25% — розница.
Об этом на очередной коллегии здравоохранения (23 июля) снова напомнил начальник горздрава Юрий ВОСКАНЯН.- По-прежнему много вопросов по медикаментам, — отметил он. — Цены на них уже начинают снижаться, и кто попадал в аптеки на этой неделе, наверное, обратили на это внимание. 14 июля принято постановление правительства, которое утвердило предельные наценки на оптовую и розничную продажу медикаментов: 15% — опт и 25% — розница… Все! Часть аптек уже начала снижать цены. А теми, кто не снизил, будет заниматься прокуратура. Потому что мониторинг параллельно ведется тремя службами, и уйти от ответственности никому не удастся.

Вопрос в другом. Жалобы больных по этому направлению будут уменьшаться. Но есть еще один момент, который касается качества лечебных рекомендаций. Каждую жалобу, касающуюся стоимости лекарственных препаратов, мы будем анализировать с двух сторон: первое — это соответствие цены, которая должна стыковаться с установленными предельными наценками, и второе, что мы будем анализировать, — это есть ли показания к назначению препарата, то есть то заболевание, при котором он предписан к назначению… Обратите на это внимание — не надо перегружать больных лекарствами! Назначили несоответствующий препарат — будет проводиться расследование, на каком основании это сделано, если в показаниях данного препарата такого заболевания нет.

Сегодня практически во всех городах России пациент перед тем, как купить препарат, читает показания и противопоказания. И не дай Бог там не будет того заболевания, при котором назначается препарат, сразу напишет жалобу в федеральную службу и будет прав. А если еще, не дай Бог, у него осложнения возникнут, то вообще последствия будут очень серьезные. Сегодня больной другой. И все жители Севастополя станут такими же образованными пациентами. Потому что они хотят как можно быстрее получить такие же права, как и жители остальных российских регионов. И полное соответствие стандартам и порядкам должно быть. Это тоже оберегает нас от потенциальных жалоб и неудовлетворенности больного.

Следует отметить, что в Крыму (постановлением Совета министров республики N 179 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства») еще с начала июля установлены предельные торговые наценки на медицинские препараты в оптовой и розничной сети.

По сообщению пресс-центра министерства по информации и массовым коммуникациям РК, регламентированы предельные размеры торговых оптовых и розничных надбавок на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Это более 500 международных наименований, ценообразование на которые будет регулироваться властями независимо от формы собственности аптек.

Так, предельный размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам производителя не должен превышать 15 процентов, а розничной — 25 процентов. В Министерстве здравоохранения РК полагают, что это постановление позволит регулировать ценообразование на лекарственные препараты в Крыму. Минздрав совместно с представителями «Росздравнадзора» и других контролирующих органов намерен систематически вести мониторинг цен на лекарства, а также пресекать превышение предельных надбавок на них.

В настоящий момент в Республике Крым фармацевтическую деятельность осуществляет 281 субъект хозяйственной деятельности (всего 819 аптечных организаций). Субъекты хозяйствования работают с тремя украинскими и 17 российскими поставщиками лекарственных средств, но список фармкомпаний России постоянно расширяется.

Глас народа

Почем нынче болеть?

Ирина, домохозяйка:

— Лечиться всегда было накладно. Лекарства мужу приходится покупать постоянно, и самое ужасное, что многих из необходимых ему препаратов сейчас просто нет в продаже. Нет даже обычного валидола, не говоря уже о многих противовоспалительных и болеутоляющих средствах, к которым мы привыкли. Раньше покупали импортные препараты, а сейчас в аптеках предлагают более дешевые заменители, у которых больше побочных эффектов. Пробовали перейти на них, но без ущерба для здоровья сделать это не получается. Теперь ищем, где достать те лекарственные препараты, которыми постоянно лечились.

Елена, инженер:

— В последний раз в аптеке была больше месяца назад — лекарства стоили очень дорого! И тех препаратов, что были нужны, в продаже не оказалось. Пришлось просить заграничных родственников их привезти… Привезли, и по нормальной цене!

Владимир, турист:

— Вообще-то я не болею, а потому и лекарства не покупаю. В последний раз в аптеке был недели 3-4 назад. Брал пачку презервативов, и мне кажется, что купил их достаточно дорого. Пачка из 12 штук обошлась мне в 250 рублей, а у нас, в Казахстане, я за нее заплатил бы 120-130 рублей. Возможно, здесь цены выше из-за курортного сезона?

Наталья Павловна, учитель:

— Я — гипертоник и, чтобы держать давление в норме, таблетки принимаю ежедневно по прописанной врачом схеме. Препаратов много, но все необходимое закупила на три месяца вперед. Естественно, пришлось изрядно потратиться. Ходят слухи, что с нового года тех лекарств, которые мне прописаны (все они украинского производства), в аптеках уже не будет. Поэтому хочу подстраховаться. Понимаю, что все равно придется перестраиваться, но пусть это будет не так быстро.

Татьяна, бухгалтер:

— Все лекарства, которые нам с мужем необходимы, пока что в аптеках есть. В некоторых случаях перешли с украинских препаратов на российские, цены на которые выше, но не намного. А есть и такие препараты, стоимость которых, наоборот, существенно снизилась: например, раньше платили 300 грн за упаковку, а теперь за российский аналог — всего 13 рублей. А вот импортные препараты однозначно подорожали, как и лекарственные травы. Но пока еще для нашего семейного бюджета цены терпимые.

Мария Петровна, пенсионерка:

— Сегодня хотела купить валидол, зашла в аптеку в центре города, а там такая очередь, что к прилавку не подойти. Я такого еще не видела! Народ с пляжа идет, аптека людьми забита. Пришлось уйти ни с чем. А для себя сделала вывод, что сейчас лучше вообще не болеть.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ