Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Под парусами жизни

Как научить человека наполнять свои паруса так, чтобы по жизни они несли его ровно и счастливо, далеко и уверенно?! И каждый раз, делая движение в сторону своего будущего, он понимал: я делаю это правильно...

Как научить человека наполнять свои паруса так, чтобы по жизни они несли его ровно и счастливо, далеко и уверенно?! И каждый раз, делая движение в сторону своего будущего, он понимал: я делаю это правильно для себя и, возможно, для других.
В Севастополе прошла встреча с участниками гуманитарной миссии «Паруса духа», которые прибыли на яхте «Буревестник», предоставленной Южным федеральным университетом, по маршруту Таганрог — Керчь — Ялта — Севастополь — Таганрог. В состав команды вошли яхтсмены из Свердловской и Ростовской областей, в том числе тотально незрячие люди. Побывав на этой встрече, я поняла, насколько важно таким людям делиться информацией и жизненным опытом с окружающими. Ведь они воспринимают и понимают твою жизнь через призму откровения.НА ПЕРЕКРЕСТКАХ СУДЬБЫ

Итак, знакомимся: Олег Колпащиков, руководитель АКО «Белая трость». Ему 42 года, женат, в его доме проживают три кота, которые ждут не дождутся его приезда. Зрение потерял в двадцать лет. По профессии — бизнес-консультант, бизнес-тренер.

На встрече Олег рассказал о себе: «Все силы уходят на развитие общественной организации «Белая трость». Лет восемь назад я жил обособленно, не видел ярких примеров для себя. Было жутко — видел только трясущегося человека, который идет по жизни с сопровождающим. Без него — никак. И вдруг судьба свела с человеком, который перевернул мою жизнь. Представьте себе: март, слякоть. Он не видит, я не вижу. Он зовет прогуляться на улицу, а я в ответ: «Там такая плохая погода на дворе, давай подождем до мая!» И знаете, что я услышал в ответ? «Ты что, ВСЮ жизнь будешь ждать хорошей погоды?!»

И я понял, что жизнь продолжается. Начал самостоятельно выходить на улицу, осваивать ближайший маршрут. В начале походов случалось так, что «терял» свой подъезд, паниковал, расстраивался. Целый год осваивал навыки самостоятельного передвижения вблизи дома. Теперь я специально беру с собой белую трость и изучаю новые маршруты…»

Об общественной деятельности Олег тоже не забыл: «Общественную деятельность начинали с того, что выдавали средства реабилитации: телефоны, компьютеры. Но после этого люди с проблемами зрения и другие инвалиды еще больше «засели» дома, за компьютером. И тогда мы поняли, что нужно пересматривать свою деятельность. Мы начали с области — ездили по городам и поселкам и рассказывали людям о себе и своих жизненных историях…»

Наверное, тут следует вспомнить слово desability, которое в переводе означает «лишенный возможностей человек». Но у человека с ограниченными возможностями, похожего на нас, но лишенного зрения, развивается предчувствие, другими словами, интуиция, обостряются слух и обоняние, острее становятся память, логическое мышление. И тогда мы говорим, что у него развиваются способности еxtrability, которыми он делится с обществом.

«Мы проводим совместные встречи с активистами и участниками общественного движения «Урал без наркотиков» и «Ростов без наркотиков», — продолжает свой рассказ Олег. — Мы рассказываем, а участники нам верят, что да, действительно можно жить более полноценной жизнью, а в их случае и реабилитироваться полностью.

К примеру, мы проводим совместные занятия-тренинги с использованием темных комнат. Надеваем на время повязки на глаза, люди проходят определенные участки в помещении, затем выслушиваем их и… Был случай, что такой тренинг провели при одном монастыре, в котором люди находят для себя духовное успокоение и лечение. Некоторых участников это так удивило, что они на следующий день пришли на литургию с повязкой на глазах…»

Олег рассказывал, а я сидела и думала о том, что общественная деятельность не имеет границ. Она настолько широка, насколько мы можем ее воплотить в жизнь. Их общественная жизнь — это пример их жизни.

ИГРАЮЧИ ПОВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ

Члены АКО «Белая трость» сотрудничают с государственными учреждениями. Так, в Свердловской областной в специализированной школе им. С.А. Мартиросяна для выпускников и учащихся проводят мастер-классы с использованием техник игры. «Дать возможность детям играючи поверить в свои силы» — таков девиз этих мероприятий. Воспитанники проходят обучение по управлению собственным проектом — по созданию своего мини-кафе или интернет-класса.

Например, пробовали свои силы в создании кафе «Соблазн» и обучались, как при этом готовить и обслуживать клиентов. Другие ребята приняли участие в работе центра психологического консультирования «Настроение». Еще были созданы маникюрный и массажный центры, парикмахерская, студия по обучению непальскому танцу. И это все было сотворено силами и желанием учащихся школы, взрослых, учителей и членов общественной организации с нарушением зрения.

Их дела говорят о том, что они готовы пробовать двигать идеи сообща, быть новаторами и сторонниками активной жизни, помощниками ребятам в их дальнейшей судьбе. Ведь сообща многое можно преодолеть.

ИНКЛЮЗИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

«Для полноценной здоровой жизни незрячему человеку нужно совсем не много: трость для передвижения, телефон и компьютер для общения и получения информации «из вне» и лупа — для тех, кто немного видит. На самом деле это не так много. Но ведь многих инвалидов часто «не выкурить» из дому: засядут и сидят там годами… Разве ж это жизнь? — продолжил свой рассказ Олег. — Я от государства получаю 12 тысяч рублей пенсии. Но я работаю, и у меня мое пособие государство не отбирает. Наоборот, если есть желание, человек сможет заработать. Ему нужно лишь помочь преодолеть барьеры между ним и обществом. Еще раз повторюсь: миссия нашей организации — быть максимально близко с обществом».

Таким образом мы плавно перешли к инклюзии. Вернее, Олег перешел к этой теме и рассказал, что они в этом направлении делают:

— Инклюзия — это включение в обычное общество людей с инвалидностью. Мы также проводим молодежные инклюзивные игры, в которых принимают участие до 90% здоровых людей. К примеру, «GPS-ориентирование» — это мероприятие с участием команд по два человека. В такой команде один человек — тотально незрячий, а второй — обычный доброволец, но участвует с завязанными глазами. Им дается задание с определенным маршрутом: от точки А в точку Б необходимо прийти вдвоем. Смотрят: кто быстрее и с большей точностью пройдет этот маршрут, тот и победитель. Так мы вырабатываем инклюзивный дух, дух поддержки и взаимопонимания у обоих участников команды.

Пока я представляла картинку по «GPS-ориентированию», Олег рассказывал дальше: «Участвовали в Турции в яхтенной регате. Команда состояла из девяти человек, трое из которых тотально незрячие. И все трое были активными участниками регаты, у каждого было свое место, за которое он отвечал. По окончании сняли небольшой фильм и теперь показываем его участникам наших встреч. По результатам регаты наша команда заняла 2-е место!»

ВИВАТ РЕГАТА! ВИВАТ РЕБЯТА!

Наверное, такими словами можно закончить наш рассказ о современниках с большими сердцами, в которых иногда есть место для нас с вами. Они покорили морскую стихию, они стремятся быть активными и востребованными обществом.

Но, следуя велению души, этот рассказ не закончен, он ждет своего продолжения на страницах газеты, а в нем — судьбы, связанные «Парусами духа».

А. ШАХОВА, социальный педагог, практический психолог Севастопольской организации инвалидов ВОИ «СОИУ».

(Окончание следует).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ