Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Ваша польза, синьор помидор!

Сегодня без этого овоща не обходится ни один стол. Идя на рынок, хозяйки выбирают помидоры «по вкусу»: кому-то нравятся классические круглые и красные, кто-то отдает предпочтение жёлтым или розовым салатным, а кто-то — черным...

Сегодня без этого овоща не обходится ни один стол. Идя на рынок, хозяйки выбирают помидоры «по вкусу»: кому-то нравятся классические круглые и красные, кто-то отдает предпочтение жёлтым или розовым салатным, а кто-то — черным плодам. В состав помидора входят сахара — в основном фруктоза и глюкоза, минеральные соли, а также йод, калий, фосфор, бор, магний, натрий, марганец, кальций, железо, медь, цинк. Помидоры богаты целым набором витаминов: витамины A, B, B2, B6, C, E, K, PP и бета-каротин; содержат органические кислоты (лимонная, яблочная, винная и в небольшом количестве щавелевая). Словом, каждый сорт помидора хорош по-своему, и все они приносят пользу организму.Помидор — это мощный антиоксидант. Входящий в состав помидора ликопен помогает понизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причем в переработанных томатах ликопена даже больше, чем в сырых, и он лучше усваивается в присутствии жиров. Поэтому, чтобы салат с помидорами принес максимум пользы, заправьте его подсолнечным маслом, так как в сочетании с растительными жирами ликопен усваивается гораздо лучше.

Помидоры оказывают антибактериальное действие, препятствуют образованию тромбов. Медиками было выяснено, что в желеобразной субстанции, которая окружает семена помидоров, содержится некое специфическое вещество, которое оказывает благотворное влияние на разжижение крови. Кроме того, помидоры являются отличным диуретиком при заболеваниях мочевого пузыря и почек, так как сам плод состоит на 94% из воды.

Помидоры омолаживают кожу — благодаря витаминам группы В улучшается цвет лица, разглаживаются морщинки. А еще помидоры нормализуют артериальное давление, понижают уровень холестерина в крови, улучшают пищеварение и обмен веществ, помогают при астении, расстройствах кишечника, способствуют сохранению зрения, улучшают работу мозга. Помидоры лечат не только тело, но и душу благодаря содержащимся в них «готовому» серотонину, называемому гормоном счастья, и тирамину — органическому соединению, которое превращается в серотонин уже в организме (помидоры улучшают настроение, а в стрессовых ситуациях работают как антидепрессанты).

Еще одно приятное и очень полезное свойство томатов для дам, желающих поддержать фигуру или же похудеть, — низкая калорийность (23 ккал на 100 г). К тому же входящий в состав помидоров хром способствует более быстрому насыщению и предупреждает приступы «зверского» голода. Только необходимо помнить, что помидорную «дозировку» стоит ограничить людям, страдающим нарушениями обмена веществ и аллергией на красные овощи и фрукты. Как диетический продукт свежие помидоры и томатный сок назначают при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, особенно водно-солевого обмена, сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта.

Сок помидоров применяется для лечения язв и гнойных ранок. Вещество гликоалкалоид, содержащееся в помидорах, обладает как бактерицидным, так и фунгицидным, антибиотическим действием. В научной медицине широко используются свежие помидоры, а также их пюре и сок в целебном питании беременных женщин, ослабленных больных и детей в качестве дополнительного источника витаминов, микроэлементов и минеральных солей.

Польза помидоров отражается и на больных с нарушением солевого обмена. Томатный сок и свежие помидоры применяют для лечения и профилактики авитаминозов.

Помидоры спасают от рака: медики утверждают, что наличие в ежедневном рационе свежих помидоров уменьшает риск появления злокачественных образований, и все это благодаря высокому содержанию каротиноидов и ликопена.

Впрочем, если вы решите оздоровиться при помощи томатов, необходимо запомнить несколько простейших правил, которые помогут вам: всегда используйте только зрелые плоды; не употребляйте помидоры с яйцами; если вы решили пить ежедневно томатный сок, ни в коем случае не употребляйте его натощак: оптимальное время приема — через полчаса после трапезы.

Кроме того, некоторым людям помидоры могут нанести вред. Так, страдающим пищевой аллергией запрещено употреблять помидоры в пищу либо рекомендуется сократить их содержание в рационе до минимума. Больные подагрой или острым заболеванием почек также должны отказаться от помидоров, так как щавелевая кислота, хоть и в небольшом количестве, но при острых заболеваниях может сказаться негативно и даже усугубить болезнь.

Помидоры «гонят» камни, поэтому больным желчнокаменной болезнью помидоры противопоказаны (большие камни могут застрять в желчном протоке, что усугубит ситуацию). Гипертоникам, больным заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы не рекомендуется употреблять в пищу консервированные, маринованные и соленые помидоры. Поэтому вместо традиционного маринования с уксусом попробуйте законсервировать помидоры в собственном соку.

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ В ТОМАТНОМ СОКЕ:

Ингредиенты: 5-7 кг некрупных помидоров, 3 литра томатного сока, 3 ст.л. соли, 6 ст.л. сахара.

Приготовление: вымойте помидоры, сделайте надрезы крест-накрест, обдайте кипятком и снимите кожицу. Разрежьте помидоры на некрупные части и уложите в литровые банки, не утрамбовывая. Смешайте сахар и соль с соком, доведите до кипения и залейте помидоры горячим томатным маринадом. Стерилизуйте около 10 минут, после чего закройте банки, переверните их и остудите.

Кстати, томатный сок тоже можно приготовить самим. Для этого понадобятся следующие ингредиенты: на одну порцию — 5-6 спелых помидоров, щепотка соли, перец и другие специи по вкусу. Приготовление: раздавите помидоры, пропустите мякоть через сито, подсолите. Если надо — поперчите и приправьте другими специями.

…Будьте здоровы!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ