Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Отходы — дело серьезное

Главное управление природных ресурсов и экологии правительства Севастополя (далее — «Севприроднадзор») информирует субъектов хозяйствования о действующих требованиях законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления (с учетом изменений, вступивших в действие...

Главное управление природных ресурсов и экологии правительства Севастополя (далее — «Севприроднадзор») информирует субъектов хозяйствования о действующих требованиях законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления (с учетом изменений, вступивших в действие 1 августа 2014 года согласно постановлению правительства Российской Федерации от 16.08.2013 года N 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности» и приказа Минприроды России от 30.09.2011 N 792 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов»).В настоящее время субъектам хозяйствования необходимо:

1. Провести инвентаризацию отходов производства и потребления (ст. 11 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые эксплуатируют объекты размещения отходов (собственники, пользователи, владельцы, арендаторы), должны провести инвентаризацию объекта размещения отходов (приказ Минприроды от 25 февраля 2010 года N 49).

2. Разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ст. 18 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Предоставить в «Севприроднадзор» документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 14, 18 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют отчетность об образовании, использовании, обезвреживании отходов (приказ Минприроды от 16 января 2010 года N 30, ст. 18 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

3. Разработать паспорта отходов I-IV классов опасности (ст. 14 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановление правительства Российской Федерации от 16.08.2013 N 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности»).

4. Согласовать с «Севприроднадзором» порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами (ст. 26 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

5. Получить свидетельство (сертификат) на право работы по обращению с опасными отходами лицам, допущенным к обращению с отходами I-IV классов опасности (ч. 1 ст. 15 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

6. Вести учет отходов производства и потребления (ст. 19 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», приказ Минприроды от 1 сентября 2011 года N 721).

7. Подавать в органы статистики статистическую отчетность по форме N 2-тп (отходы) (приказ «Росстата» от 28 января 2011 года N 17).

8. Разработать инструкцию по обращению с отходами производства и потребления, технологический регламент по обращению с отходами производства и потребления (ст. 11 ФЗ от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 3.6 СанПиН 2.1.7.1322-03).

9. Разработать инструкцию по обращению с люминесцентными лампами (постановление правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»).

Более подробную информацию о порядке оформления вышеуказанных документов можно получить в «Севприроднадзоре» по адресу: 299001 Севастополь, пл. Ластовая, 3, каб. N 1, или по телефону (0692) 49-24-22 в приемные дни: вторник, четверг с 14 до 17 часов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ