Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Все проблемы решаемы, надо только работать

ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ. ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ: МОНИТОРИНГ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ И ТОПЛИВО; НАЧАЛО НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА. 27 августа под руководством и.о. губернатора, председателя правительства Севастополя Сергея Меняйло состоялось заседание правительства города.В повестку дня были включены...

ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ. ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ: МОНИТОРИНГ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ И ТОПЛИВО; НАЧАЛО НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА.
27 августа под руководством и.о. губернатора, председателя правительства Севастополя Сергея Меняйло состоялось заседание правительства города.В повестку дня были включены следующие вопросы: о работе промышленности города; о мониторинге цен на рынках, в сетевых торговых центрах и на АЗС; о подготовке учебных учреждений и вузов города к началу нового учебного года. Также на рассмотрение правительства были вынесены проекты постановлений правительства Севастополя, подготовленные департаментом по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям.

О мониторинге цен на рынках, в сетевых торговых центрах и на автозаправочных станциях в сравнении с ценами Краснодарского края, Ростовской области доложил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Николай Лишенко. Он рассказал о мерах, которые принимаются руководством города для стабилизации цен на продукты питания. В частности, во исполнение законодательства Российской Федерации распоряжением и.о. губернатора Севастополя от 20.08.2014 N 496 создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории города. Утвержден его состав, в который вошли 15 субъектов хозяйствования. Определены: ответственный исполнитель ежедневного мониторинга на фиксированную группу товаров и мероприятия по осуществлению мониторинга и выполнению ряда функций оперативного штаба.

Главным управлением потребительского рынка и лицензирования Севастополя каждый день по установленной форме направляются в адрес Министерства промышленности и торговли РФ результаты ежедневного мониторинга цен, а также еженедельно, по средам, — сводный мониторинг в сопровождении аналитической справки о фактическом состоянии и тенденциях на отчетную дату. Николай Лишенко отметил, что ситуация с ценами на перечень товаров в наблюдаемый период, с 18 по 22 августа 2014 года, на территории Севастополя стабильная. Изменение цен по нескольким позициям перечня товаров объясняется тем, что в конце наблюдаемой недели было увеличено количество обследуемых торговых объектов.

В подтверждение своих слов он привел такие цифры. Более всего цены снизились по группе «Овощи» — от 2,23% в несетевых торговых объектах до 6,57% в магазинах локальных сетей. Данная тенденция характеризуется сезонностью урожая. Стабильными остаются цены на хлебобулочные изделия, мясо, колбасные изделия. Производителями данной категории товаров являются субъекты хозяйствования Республики Крым и Севастополя. Наибольший рост (за исключением самостоятельных торговых организаций) цен наблюдается по группе товаров «Молоко и молочная продукция» — на 2,64% в сети локальных магазинов, в несетевых магазинах — на 10,61%, в нестационарных торговых объектах — на 3,53%, на рынках — на 2,28%. Данный рост определяется наличием конкурентных позиций торговых марок России, Украины, Беларуси.

Цены на топливо по Севастополю выше, чем в Южном федеральном округе. Возникает необходимость создания региональной комиссии по мониторингу и наблюдению за порядком ценообразования на социально значимые продукты и топливо.

По итогам доклада с учетом ситуации на паромной переправе начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования предложил создать «зеленый коридор» для транспортных средств со скоропортящейся продукцией с предварительной проверкой наличия разрешительных документов. А также предусмотреть возможность льготной перевозки транспортными средствами социально значимой категории продуктов питания, включить крымских производителей продуктов питания в государственную программу поддержки товаропроизводителей.

«Нам необходимо работать на благо севастопольцев и там, где необходимо, регулировать цены в «ручном режиме», чтобы не допустить необоснованного повышения цен на продукты питания и топливо в Севастополе», — подчеркнул и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло по итогам представленного доклада.

В ходе заседания правительством Севастополя принято соответствующее постановление о создании региональной комиссии города по мониторингу и наблюдению за порядком ценообразования на социально значимые продовольственные товары и топливо.

О подготовке учебных учреждений и вузов города к началу нового учебного года доложил начальник главного управления образования и науки Севастополя Виктор Оганесян. Он сообщил, что 22 августа завершилась проверка готовности образовательных организаций. Все они готовы к началу учебного года. С целью перехода на федеральные государственные образовательные стандарты Российской Федерации с июня по июль 2014 года 5557 педагогов прошли курсы повышения квалификации руководителей и педагогических работников образовательных организаций.

На данный момент завершилась поставка учебников в школы города. Из федерального бюджета была выделена субсидия на приобретение и поставку учебников в размере 162799,6 тыс. рублей.

В рамках национального проекта «Образование» и модернизации региональных систем образования из федерального бюджета выделено 208298,6 тыс. рублей для проведения капитального и текущего ремонтов зданий образовательных организаций, приобретения оборудования для кабинетов физики, химии, биологии, математики и начальной школы. На базе школ города будут созданы центры трех видов: 2 методических центра, 4 профильные школы и 14 базовых школ, что даст возможность повысить образовательный уровень учащихся и квалификацию педагогов.

На создание условий для занятий физической культурой и спортом для школ сельской местности выделена субсидия из федерального бюджета в размере 13556,9 тыс. рублей. 42% учащихся прошли курс оздоровления в детских оздоровительных лагерях «Ласпи» и «Горный». Учащиеся Севастополя приняли участие во Всероссийских олимпиадах. На сегодняшний день 709 студентов, которые обучались в вузах, расположенных на территории Украины, переведены в Севастополь.

Вместе с тем Виктор Оганесян отметил, что требуются модернизация и капитальный ремонт отдельных зданий и помещений, также необходимо усовершенствовать условия противопожарной безопасности, требуют оснащения и медицинские кабинеты. Необходимо решение и вопроса о дошкольном образовании. В 2014 году закончатся капитальный ремонт в детском саду N 69, строительство детского сада в микрорайоне Казачьей бухты.

«Мы должны начать строительство новых детских садов уже с 1 января 2015 года», — заявил глава исполнительной власти Севастополя в ходе обсуждения доклада. А также сказал о необходимости оснащения школ города оборудованием в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, поручил разработать мероприятия по обеспечению общей пожарной безопасности.

Помимо этого, и.о. губернатора поднял важный вопрос о школьных автобусах. Правительство Севастополя приняло постановление, в котором в числе прочих были решения об обеспечении организации регулярного бесплатного подвоза к месту обучения и домой учащихся и педагогических работников общеобразовательных учреждений в сельской местности, а также о начале работы по оформлению права собственности на земельные участки, занимаемые этими учебными заведениями.

На заседании правительства также был рассмотрен ряд других вопросов. О работе промышленности города за 8 месяцев 2014 года в своем докладе сообщил заместитель и.о. губернатора, заместитель председателя правительства Севастополя — директор департамента промышленности и сельского хозяйства Вячеслав Аксенов. Кроме того, состоялось рассмотрение проектов постановлений правительства Севастополя, представленных департаментом по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям.

По всем вопросам, включенным в повестку дня, были вынесены постановления правительства Севастополя, даны соответствующие поручения.

Департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ