Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Выписки по счетам сработают!

Фонд защиты вкладчиков объявил о том, что по выпискам интернет-банкинга о подтверждении обязательств ПАО «КБ «ПриватБанк» крымским вкладчикам будет выплачиваться компенсация.Вчера Фонд защиты вкладчиков (далее — фонд) сообщил, что в соответствии с решением, принятым...

Фонд защиты вкладчиков объявил о том, что по выпискам интернет-банкинга о подтверждении обязательств ПАО «КБ «ПриватБанк» крымским вкладчикам будет выплачиваться компенсация.Вчера Фонд защиты вкладчиков (далее — фонд) сообщил, что в соответствии с решением, принятым 8 сентября 2014 г. Центральным районным судом Симферополя, фонд должен при рассмотрении заявлений вкладчиков и осуществлении компенсационных выплат принимать в качестве документов, подтверждающих размер обязательств ПАО «КБ «ПриватБанк» перед вкладчиком, документы на бумажных носителях, сформированные с использованием удаленных каналов обслуживания этого банка. Данные документы должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать вкладчика, а также информацию о наличии и размере обязательств банка перед ним.

Это решение, в частности, позволит фонду принимать не заверенную банком распечатку справки о состоянии счета, полученной вкладчиком при обращении по круглосуточному телефону поддержки клиентов ПАО «КБ «ПриватБанк» (далее — справка-3700).

В этой связи фонд получает возможность рассмотреть заявления вкладчиков ПАО «КБ «ПриватБанк», по которым до сегодняшнего дня не были приняты соответствующие решения о компенсациях.

К настоящему времени свыше 15 тыс. вкладчиков обратились в фонд за выплатой компенсаций по вкладам, размер которых подтвержден справками-3700. С учетом решения суда вкладчики ПАО «КБ «Приватбанк» (включая уже получивших выплату по части своих требований) могут дополнительно рассчитывать на компенсации в размере 4-5 млрд рублей.

Как пояснили «Славе Севастополя» в фонде, это означает, что те вкладчики, которые сдали в свое время выписки по счетам, но так и не получили положительного решения о выплате компенсации вклада, теперь могут рассчитывать на получение денег. В фонде рассказали, что руководству организации фактически пришлось инициировать действия прокуратуры по защите интересов крымских вкладчиков. Дело в том, что в Российской Федерации не применялась практика выдачи компенсаций вкладов без подтверждающих документов с «мокрой» печатью. Отныне такая практика возможна в Крыму.

Напомним: по сообщению РИА «Новости», обманутые крымские вкладчики украинского ПриватБанка смогут требовать выплаты по выпискам интернет-банкинга, поскольку такое решение принял суд Симферополя, согласившись с требованиями республиканского прокурора Натальи Поклонской.

Благодаря такому решению свои деньги смогут получить 15 тысяч клиентов ПриватБанка, потерявших вклады, в размере свыше 5 миллиардов рублей, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

На прошлой неделе государственный совет Крыма решил национализировать находящееся на полуострове имущество владельца банка — олигарха Игоря Коломойского, чтобы погасить долги Приватбанка перед местными вкладчиками. Под национализацию подпадают автозаправочные станции, земельные участки и объекты, точный перечень которых определяется.

«Установлено, что выписки интернет-банкинга являются единственными документами, которые могут представить вкладчики банка, подразделения которого на полуострове прекратили свою работу. Учитывая это обстоятельство, а также то, что сведения, сформированные с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, позволяют идентифицировать конкретного человека и содержат информацию о наличии и размере обязательств перед ним, прокуратура обратилась в суд в защиту клиентов банковского учреждения», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Кстати

Подробную информацию о порядке получения компенсационных выплат можно получить по телефонам «горячей линии» фонда 8-800-234-77-44 (для российских операторов связи) и 0-800-50-77-44 (для украинских операторов связи), на сайте фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru, а также в представительстве фонда по адресу: Симферополь, ул. Н. Рубцова, 44-а, и в консультационном центре по адресу: Севастополь, ул. Героев Бреста, 116.

Важно!

Поменял номер телефона — сообщи!

Как рассказали «Славе Севастополя» в Фонде защиты вкладчиков, многие обманутые вкладчики не озаботились тем, чтобы сообщить в фонд свои новые номера и поэтому не могут получить СМС о принятом решении. Сообщить свой новый номер телефона можно посредством официального сайта фонда, зайдя по ссылке «Замена телефонного номера».

Фото Владимира Докина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ