Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Ялтинская киностудия — вчера, сегодня, завтра — глазами профессионалов

ВЧЕРАКрым небезосновательно считается колыбелью российского кинематографа. И не только российского, но и всех республик бывшего СССР. Еще в 1911 году здесь был снят первый в мире полнометражный художественный фильм «Оборона Севастополя», и произошло это...

ВЧЕРА

Крым небезосновательно считается колыбелью российского кинематографа. И не только российского, но и всех республик бывшего СССР. Еще в 1911 году здесь был снят первый в мире полнометражный художественный фильм «Оборона Севастополя», и произошло это за два года до зарождения Голливуда. Первые русские кинематографисты Александр Ханжонков и Василий Гончаров реализовали проект, равных которому не было: более 2000 метров киноплёнки, сложные съёмки при участии в батальных сценах матросов Черноморского флота, солдат севастопольского гарнизона и многочисленных жителей города.

Крым вошел в историю кинематографа и тем, что здесь в 1917 году Александр Алексеевич Ханжонков основал одну из первых в России кинофабрик, которая стала первой советской: в мае 1919 года она была национализирована правительством Советской Республики Тавриды, тогда как В.И. Ленин подписал указ о национализации кинофабрик в Москве и Санкт-Петербурге тремя месяцами позже — 27 августа. Сейчас это день российского кино. Почти за вековую свою историю в Крыму были созданы тысячи художественных фильмов, многие из которых вошли в сокровищницы отечественного и мирового кинематографов.

В конце 80-х годов в Ялте развернулось строительство южной базы советской кинематографии, к моменту развала СССР на Поликуровском холме была завершена её первая очередь. Но кризис, охвативший в начале 90-х годов всю кинопромышленность бывшего Союза, самым жестоким образом коснулся и киностудии «Ялта-фильм» (так она тогда называлась). Кинопроизводство к началу XXI века в Крыму было приостановлено.

К сожалению, Крым в те годы был не в состоянии содержать киностудию в Ялте, и это послужило поводом для её приватизации. Как оказалось, благими намерениями была выстлана дорога в ад. Под видом сохранения киностудия «Ялта-фильм» была доведена до банкротства, и на её основе создали ООО «Ялтинская киностудия», владельцем которого стал в 2000 году частный инвестор из Москвы. За прошедшие 14 лет он не выполнил ни одного из приватизационных обязательств, разогнал высокопрофессиональный коллектив и в 2010 году полностью прекратил кинопроизводство.

Более того, новые собственники продали историческую территорию студии по адресу: ул. Севастопольская, 4, и сомнительным образом добились приватизации земли и изменения статуса целевого назначения земельного участка на Поликуре и заказали проект застройки территории элитными особняками в количестве 73 штук. Всё это произошло не без поддержки предыдущего руководства Верховного Совета, Совета министров Крыма и Ялтинского городского совета, просто закрывшего глаза (а может, и не просто) на уничтожение уникального народного достояния.

Только благодаря поддержке ялтинской и крымской общественности в лице Крымского отделения и руководства Национального союза кинематографистов Украины, Гражданского комитета Большой Ялты, Русской общины Крыма и, как это ни покажется кому-то странным, лидеров Крымского республиканского отделения РУХ, удалось противостоять застройке территории Ялтинской киностудии на Поликуровском холме элитными особняками.

Мы благодарны постоянной комиссии по культуре Верховного Совета и Министерству культуры АРК за поддержку инициативы крымской общественности по проведению кинофестиваля «Крымский кинематограф — золотые страницы» — в ознаменование 100-летия со дня выхода на экраны фильма «Оборона Севастополя». При этом вынуждены отметить, что все наши попытки организовать парламентские слушания по Ялтинской киностудии и по отмене постановления президиума ВС Крыма о снятии с контроля вопроса о выполнении ООО «Поликом Вест» своих инвестиционных обязательств не увенчались успехом.

СЕГОДНЯ

С момента присоединения Крыма к России появился «свет в конце тоннеля». Отправными точками в новейшей истории Ялтинской киностудии стали высказывания первых лиц государства и Республики Крым о необходимости её возрождения и решение правления Союза кинематографистов Российской Федерации от 01.04.2014 г. об обращении к руководству правительства Российской Федерации о необходимости принятия срочных мер по сохранению старейшей отечественной киностудии.

Уже 2.04.2014 г. Д.А. медведев поручил Минкультуры, Минэкономразвития федерального правительства и Совету министров Республики Крым рассмотреть предложения Союза кинематографистов Российской Федерации о создании на базе Ялтинской киностудии молодежного экспериментального центра «Дебют» и проведении открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» и других кинофестивалей.

2.09.14 г. на заседании Совета министров Крыма было принято решение о возвращении Ялтинской киностудии в собственность Республики Крым путём принудительного выкупа.

Что дальше?

ЗАВТРА

Крымское республиканское отделение Союза кинематографистов Российской Федерации (СК РФ), будучи инициатором рассмотрения вопроса о судьбе крымского кинематографа (и в частности судьбы Ялтинской киностудии), на апрельском правлении СК РФ поддерживает решение руководства СК РФ.

При подготовке постановления Совета министров Крыма о принудительном выкупе Ялтинской киностудии никто не спросил мнения профессиональных кинематографистов, в том числе крымских, о путях восстановления крымского кинематографа и Ялтинской киностудии. А зря! И в Ялте, и в Алуште живут одни из самых опытных в России специалистов, имеющие за плечами 30-40-летний опыт создания сложно-постановочных художественных и документальных фильмов, многолетний опыт работы с английскими, французскими, шведскими, немецкими, кубинскими, японскими и американскими кинокомпаниями, обладающие уникальным опытом управления одним из сложнейших бизнесов в мире — кинопроизводством.

Мы 15 лет добивались на всех уровнях крымской и украинской власти принятия решений по возрождению Ялтинской киностудии. Нами собрана не только обстоятельная документальная база по сомнительной деятельности отдельных крымских чиновников в процессе приватизации киностудии, но и все архивные документы, подтверждающие факты крупнейшей за историю Ялты аферы, связанной с недвижимостью на ЮБК. И мы готовы передать этот пакет документов и.о. главы Республики Крым С.В. Аксенову.

Мы не можем не поддерживать его инициативу по возвращению Ялтинской киностудии в государственную собственность.

Вопрос в другом: способна ли Республика Крым сегодня самостоятельно решить проблемы становления Ялтинской киностудии при плановой наполняемости бюджета-2015 в 18 млрд руб. и необходимых дотаций из федерального бюджета на решение первоочередных социальных проблем в 64 млрд рублей?

Мы уверены, что не только крымские, но и федеральные чиновники не ответят на этот вопрос однозначно. Хотя пути решения этих проблем существуют. Крымские кинематографисты разработали и в марте с.г. представили правлению СК РФ стратегию возрождения крымского кинематографа, которая в данный момент находится на рассмотрении в Москве.

Реализовать эту стратегию можно исключительно на уровне федерального правительства, и здесь однозначно нам необходима поддержка Совета министров Крыма.

Мы готовы к диалогу и уверены, что только совместно можно выработать действенные механизмы по решению всех проблем, связанных с возрождением крымского кинематографа, и при поддержке Союза кинематографистов Российской Федерации пролоббировать их реализацию на федеральном уровне.

В. ПАВЛОТОС, председатель Крымского республиканского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ