Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

«Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт…»

«Всматриваясь на сто лет вперёд, мы видим Севастополь одним из главных портов Причерноморья, крупнейшим мировым центром культуры и туризма, городом военных моряков. Думаем, что в Севастополе-2100 будут жить целеустремленные и счастливые люди…» Это выдержка...

«Всматриваясь на сто лет вперёд, мы видим Севастополь одним из главных портов Причерноморья, крупнейшим мировым центром культуры и туризма, городом военных моряков. Думаем, что в Севастополе-2100 будут жить целеустремленные и счастливые люди…» Это выдержка из послания жителей 2000 года жителям города-героя Севастополя 2100 года, которое было заложено у памятника в честь 200-летия Севастополя.
От имени севастопольцев 2000 года послание подписали на тот момент председатель городской госадминистрации Л.М. Жунько и председатель городского совета В.М. Пархоменко.Тогда вспомнилось, что о счастливой жизни у нас через 100 лет я уже где-то когда-то читал. Ах да, когда в школе изучали «Железную дорогу» Н. Некрасова, писанную ещё в 1864 году, где дедушка внука Ваню наставляет. Я даже наизусть выучил и, как сейчас помню, на уроке вдохновенно прочёл:

Да не робей за Отчизну любезную…

Вынес достаточно русский народ,

Вынес и эту дорогу железную,

Вынесет всё, что господь ни пошлёт!

Вынесет всё — и широкую, ясную

Грудью дорогу проложит себе.

Жаль только жить в эту пору прекрасную

Уж не придётся ни мне, ни тебе.

Наша обаятельная «классная» Людмила Сергеевна, смахнув непрошеную слезу и взглянув на меня грустными глазами, лишь молча, как-то по-матерински обняла меня за плечи. Но зачем слёзы лить? Я был уверен: до обещанной внуку дедом «счастливой поры» осталось чуть-чуть, и уж я точно доживу. Только вскоре окончание построения коммунизма, то есть наступление прекрасной поры, ещё на 20 лет отодвинули. А в восьмидесятые годы прошлого века стало вообще не до прекрасной поры…

Во время встречи нового 2001 года на площади Нахимова закладку капсулы с посланием нашим потомкам, которые будут жить в городе-герое Севастополе через сто лет и о которых, всматриваясь на сто лет вперёд, мы думаем, что в Севастополе «будут жить целеустремлённые счастливые люди», воспринял скептически. Оно, конечно, гордиться прошлым и верить в будущее — хорошо, только творимое тогда в Севастополе настоящее не обнадёживало. Да и по 100 лет у нас люди пока ещё не живут. Как оно будет на самом деле — в очередной раз не проверишь. Поэтому всмотревшемуся на сто лет вперёд лжепророку может привидеться всё, чего для других через сто лет ему будет не жалко, особенно если ясновидящий сам в настоящем удачно пристроился.

К чему это я? После референдума 16 марта и триумфального воссоединения с Родиной без единой человеческой жертвы Россия готова была на радостях вознести город-герой Севастополь до небес. Сюда с этой целью столько ринулось нас обнимать и одаривать, что до сих пор не придём в себя.

Ура! Третья оборона завершилась! Хотя тогда больше подходило: «Свершилось!» По этому поводу еще в конце марта даже статью написал: «Третья оборона только началась, нам бы до сентября простоять да до 1 января продержаться…». Но кто при подобной эйфории станет её обнародовать?!

Город-регион освободился от украинской колонизации, Российская Редерация предоставила Севастополю права субъекта федерального значения, выделила огромные средства на возрождение и восстановление города и региона. Празднуй и гуляй, народ! Для начала надо бы этому самому народу толково разъяснить, что значит город федерального значения. Чем федеральное значения отличается от центрального подчинения, в котором Севастополь пребывал со дня основания, вплоть до нынешнего возвращения в состав России.

Во-первых, Севастополь остаётся главной базой Черноморского флота, к которому федерализация в силу его предназначения неприменима. Флот содержится полностью за счёт государственного бюджета и подчиняется, в конечном счёте, Верховному Главнокомандующему — президенту страны.

Во-вторых, секрета нет и в том, что военнослужащие, бюджетники, пенсионеры города-героя Севастополя, у которых пенсии от 17-20 тысяч рублей, хотели бы жить в закрытом Севастополе-гарнизоне, без всякой федерализации. Флотский порядок, прекрасный город, вокруг — уникальный ландшафт, праздники — со счёта собьешься, никаких преступных элементов и бомжей, в магазинах всё есть, дача в окрестностях… Остальное трудоспособное население должно работать на оборонных предприятиях, в сфере обслуживания, в сельской зоне…

В таком случае зачем федерализация, выборы в законодательное собрание? Достаточно было не выбираемого, а назначаемого традиционно, как было в дореволюционное время, генерал-губернатора…

Но вернусь к тому, с чего начал: кто и что в городе федерального значения Севастополе мешает тому, чтобы все то, что виделось прежним «вождям» через столетие, произошло гораздо раньше? Чтобы в Севастополе, желательно и во всей России, жили целеустремлённые, счастливые люди не в очередную «эту пору прекрасную», в которой жить «уж не придётся ни мне, ни тебе», а в нашем реальном времени? Скажем, чтобы настала эта пора в течение десятилетия…

России, начиная от президента страны, город-герой Севастополь нужен не только как база Черноморского флота и стратегически важный объект. Да, для России это жизненно важно: не свершись в марте воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, сейчас бы шла битва за «выдворение» с полуострова Черноморского флота, в Севастопольской бухте уже однозначно базировались бы ВМС НАТО. Но коль городу-герою впервые дарована федерализация, значит, Россия рассчитывает на большее. Центр патриотического воспитания — это хорошо, туристический и центр культуры — тоже неплохо. Но федерализация предоставляется прежде всего для разумного хозяйствования с эффективным использованием местных трудовых ресурсов и возможностей. После подобного триумфа Севастополь просто обязан стать для России примером в реализации на деле своего патриотизма, а не пережёвывать государственный бюджет, как корова сено в стойле.

До 14 сентября не стал об этом писать: боялся сглазить. Но, к чести севастопольцев, они единым фронтом, как и 16 марта за возвращение в Россию, 14 сентября так же открыто и честно восстали против коррупции и казнокрадства, очковтирательства, популизма, процветавших во властных структурах на протяжении последних 23 лет. Не будем лукавить: безоговорочное доверие «Единой России» со стороны избирателей связано прежде всего с доверием президенту России Владимиру Путину и народному мэру Севастополя, а ныне и председателю законодательного собрания Алексею Чалому.

С новоизбранным председателем заксобрания Севастополю повезло. Феномен Чалого в том, что он в такой же степени севастополец, как и Геннадий Черкашин. В то же время он — учёный-практик, на деле доказавший, что умеет и знает, как зарабатывать не киркой и лопатой, а высокоинтеллектуальным трудом на основе новейших мировых технологий. И не в ущерб боеготовности Черноморского флота, а наоборот.

Скоро очередные выборы, теперь уже губернатора Севастополя. Будем надеяться, что и наш губернатор в своей деятельности всегда будет разумно сочетать интересы Черноморского флота и Севастополя как субъекта Российской Федерации. Почему самые талантливые выпускники наших вузов должны удирать в Европу и Америку, создавать там новейшие технологии, в которых производство в России остро нуждается, с помощью которых нас, как неполноценных, Америка с Европой стремятся унизить? Надо помочь новому губернатору помочь Алексею Чалому с его командой сообща осуществить не только во благо Севастополя, но и России прекрасную идею превращения Севастополя в город самых передовых мировых технологий. Именно в этом «звёздное» продолжение новой истории Севастополя. В подобном примере сегодня очень нуждается и Россия, причём от Камчатки до Кронштадта.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ