Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

От совета к палате?

В СЕВАСТОПОЛЕ СОЗДАДУТ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ. В течение трех дней в Севастополе работают члены Общественной палаты Российской Федерации — встречаются с представителями общественности, ведущими специалистами различных сфер деятельности. А вскоре в нашем городе будет создана...

В СЕВАСТОПОЛЕ СОЗДАДУТ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ.
В течение трех дней в Севастополе работают члены Общественной палаты Российской Федерации — встречаются с представителями общественности, ведущими специалистами различных сфер деятельности. А вскоре в нашем городе будет создана и собственная общественная палата. Ведь на сегодняшний день Севастополь — единственный субъект Российской Федерации, где нет региональной ОП.В рамках нынешнего визита первая встреча членов Общественной палаты Российской Федерации с севастопольцами состоялась в кинотеатре «Победа». Цель этой серии встреч и консультаций — формирование гражданского общества на принципах солидарной ответственности общественности и власти.

«Мы будем проводить встречи с представителями общественных организаций Севастополя: молодежных, в сфере образования, спорта, бизнеса и так далее. Одна из главных задач — это помощь в становлении общественных объединений в Севастополе, а в перспективе, после проведения консультаций, создание общественной палаты Севастополя», — говорит первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Владислав Гриб.

«Общественная палата в соответствии с новым федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» является субъектом общественного контроля за деятельностью органов власти. Это одна из главных ее задач, которая вытекает из федерального законодательства», — подчеркнул Гриб.

Согласно закону, деятельность Общественной палаты РФ направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране. Общественная палата проводит общественную экспертизу социально значимых проектов федеральных законов, проектов законов субъектов РФ, проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти РФ и проектов правовых актов органов местного самоуправления.

Таким образом, Общественная палата должна заменить Общественно-экспертный совет.

«Второе — это развитие и поддержка гражданских и общественных инициатив, грантовая поддержка общественных некоммерческих организаций, консолидация гражданского общества, общественная экспертиза нормативно-правовых актов всех уровней. Перечень задач — огромный. И, конечно, от общественной палаты Севастополя должен быть избран представитель в Общественную палату Российской Федерации. Мы его очень ждем, поскольку для нас очень важно установить хорошие партнерские отношения с общественностью Севастополя», — добавил замсекретаря ОП РФ.

Впервые о создании региональной общественной палаты Севастополя заговорили еще летом, когда находившийся в нашем городе секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов заявил о том, что она будет сформирована из активистов, проявивших себя во время событий, связанных с воссоединением региона с Россией, которые являются патриотами «не по разнарядке». Исполняющий тогда обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь, сообщил, что общественная палата города будет сформирована после выборов в городское заксобрание.

Выборы прошли, дело за палатой. Владислав Гриб выразил надежду, что в октябре-ноябре депутаты законодательного собрания Севастополя примут закон об общественной палате. «Я надеюсь, что до конца декабря этого года будет создана общественная палата города Севастополя», — подчеркнул московский гость.

Стоит отметить, что еще в апреле президент России Владимир Путин подписал закон о расширении Общественной палаты РФ за счет представителей Крыма и Севастополя. Тогда же, весной, Госсоветом Крыма был принят закон о создании республиканской общественной палаты. И она была создана. В нее вошли 40 человек, каждый из которых был рекомендован общероссийскими общественными объединениями и некоммерческими организациями, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уже в конце июня состоялось первое заседание общественной палаты Крыма, которую возглавил Григорий Иоффе. Общественная палата Крыма активно вела работу в преддверии выборов. Она инициировала создание меморандума о проведении честных, прозрачных и свободных выборов, провела ряд «круглых столов». По инициативе общественной палаты Республики Крым президиум крымского парламента снял с рассмотрения во втором чтении проект закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Теперь уже новый состав парламента будет определять судьбу закона, доработанного с учетом мнения общественности.

Каким образом будет избираться общественная палата Севастополя? Тут несколько схем.

«В Российской Федерации несколько принципов формирования общественных палат, — рассказал Владислав Гриб. — Участвуют органы законодательной власти и исполнительной, губернатор, органы местного самоуправления и общественность. Бывает, что общественные палаты формируются путем интернет-голосования. Думаю, форма останется на усмотрение местной власти».

От общественной палаты Севастополя изберут одного представителя, который будет защищать интересы горожан в Общественной палате России.

Заместитель секретаря ОП РФ отметил, что севастопольская власть и общественники вправе наделить ОП теми или иными полномочиями. «В Республике Крым общественная палата уже создана. У них очень много прав и полномочий, вплоть даже до вхождения членов палаты в коллегии органов государственной власти», — рассказал Гриб.

Общественные структуры имеют очень большие права, чтобы влиять на решения власти — исполнительной и особенно законодательной. Теперь нашим общественникам важно научиться пользоваться правовыми инструментами российского общественного контроля.

____________________

СПРАВКА: Общественная палата Российской Федерации сформирована в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно закону, Общественная палата РФ избирается каждые три года и должна состоять из 168 (ранее — из 126) членов, представляющих 3 равнозначные группы: 40 граждан, которых указом утверждает президент РФ; 85 представителей региональных общественных палат; 43 представителя общероссийских общественных объединений.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ