Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

В Севастополе завершился ХII Международный фестиваль военного кино им. Юрия Озерова

Церемония закрытия состоялась 18 октября на сцене Драматического театра Черноморского флота России им. Б.А. Лавренева.Каждый фестиваль открывает новые имена и таланты. В этом году на суд жюри было представлено довольно много работ молодых, начинающих...

Церемония закрытия состоялась 18 октября на сцене Драматического театра Черноморского флота России им. Б.А. Лавренева.Каждый фестиваль открывает новые имена и таланты. В этом году на суд жюри было представлено довольно много работ молодых, начинающих кинематографистов. К примеру, в номинации «Лучшая женская роль» приз фестиваля «Золотой меч» из рук народной артистки РСФСР Алины Покровской получила молодая актриса Марина Семенова за исполнение главной роли в фильме «Стыд». Это ее первая награда, отметил президент фестиваля, кинорежиссер Олег Урюмцев.

Знаменательно, что кинофестиваль проходил в Севастополе в год, когда город «вернулся в родную гавань», цитировал слова президента России Владимира Путина заместитель председателя Союза ветеранов России генерал-майор Владимир Романенко.

— Все мы с вами воспитаны на кинофильмах Юрия Николаевича Озерова, все их хорошо знаем, но мы также помним о том, какие сражения происходили на этой земле. Нет, наверное, здесь камня, который не был омыт кровью советских солдат. Это создает особую атмосферу на фестивале и напоминает, в первую очередь молодому поколению, о той великой войне. Задача фестиваля не только в том, чтобы показать последние достижения кинематографа в области военной тематики, но и в том, чтобы пробудить у соотечественников, и главным образом у молодежи, интерес к своей истории. Поэтому основные кинопоказы фестиваля прошли в двух севастопольских вузах — в гуманитарном и национальном техническом университетах, — отметил в своем выступлении Владимир Романенко. Кроме того, на церемонии закрытия он торжественно вручил немецким кинематографистам специальный приз от Союза ветеранов России — музыкальную шкатулку с песнями военных лет.

К слову, в шести конкурсных программах мероприятия принимали участие кинорежиссёры, артисты кино, художники, писатели, композиторы, критики, в том числе и гости из других стран — Германии, Сербии и Китая.

«Гран-при» фестиваля за лучший документальный фильм присужден сценаристу и режиссеру Светлане Баблевской за двухсерийный документальный фильм «Под тенью свастики». Фильм рассказывает об истории возникновения нацизма.

— Об истории нацизма написано очень мало. В процессе работы над фильмом мы опирались на исследования, мнения уважаемых историков — людей, которые посвятили истории всю свою жизнь. Мы отсмотрели много хроники германской студии документального кино и попытались не только показать войну и конкретные факты, но и разобраться в том, как удалось заразить немецкую нацию этой человеконенавистнической заразой. К тому же метастазы неонацизма сейчас проникают и на постсоветское пространство, поэтому в наши дни фильм более чем актуален, — рассказала Светлана Баблевская.

В номинации «Лучший режиссер» главного приза фестиваля удостоен сербский режиссер Слободан Скерлич за фильм «Пушка была горячей». Лучшим художественным фильмом признан фильм чешских кинематографистов «Колет». Приз за правдивое отражение темы патриотизма в военном кино получил режиссер и оператор Дмитрий Быков за документальную кинокартину «Славянск. Хроника войны». Лучшим короткометражным фильмом стал фильм о войне в Чечне «Доктор» (автор сценария и режиссер-постановщик — Анна Гороян).

Фестиваль военного кино им. Ю.Н. Озерова ежегодно проходит в разных городах России с 2003 года. За это время он успел побывать в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Рязани, Краснодаре, Чебоксарах, Туле и Брянске. В Севастополе он состоялся впервые при участии и поддержке правительства города, Минкультуры РФ, Минобороны РФ, «Росвоенцентра» при правительстве Российской Федерации, Российского Союза ветеранов, Союза кинематографистов РФ, фондов «Русский мир» и «Поколение» и был приурочен к 70-летию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. На двенадцатом по счету фестивале военного кино было представлено 70 новых документальных и художественных фильмов.

В тему

Обсудили проблематику молодежного кино

В драматическом театре Черноморского флота им. Б.А. Лавренева в рамках ХII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова состоялся «круглый стол», посвященный проблематике современного российского молодежного кинематографа. В работе «круглого стола» принимали участие президент кинофестиваля Олег Урюмцев, руководитель молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, российский актер Кирилл Плетнев и студенты севастопольских вузов.

В ходе работы «круглого стола» именитые гости поделились своим видением развития игрового кино, опытом и профессиональными секретами. Олег Урюмцев отметил основные тенденции развития современного молодежного кино, остановился на проблемных вопросах. «Цель нашего разговора заключается в том, чтобы определиться, где, собственно говоря, находится сегодня молодежное кино, в каком состоянии и как оно будет развиваться в дальнейшем. Что сегодня помогает и, наоборот, мешает молодым и талантливым авторам пробиться в «большое» кино», — подчеркнул он.

Дмитрий Якунин более подробно остановился на формах поддержки молодых кинематографистов. В частности, он рассказал о собранном «банке» работ молодых авторов, благодаря которому происходят поиск, привлечение продюсеров, что способствует продвижению талантливых молодых режиссеров и сценаристов. Также в качестве одной из основных форм поддержки молодежного кино он назвал проведение всевозможных фестивалей как игрового, так и документального кино.

В целом проведенное мероприятие способствовало выработке общего понимания проблемных вопросов молодежного кино и путей их решения, передает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ