Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Севастопольская таможня дает «добро»

Ежегодно 25 октября в нашей стране отмечается профессиональный праздник всех работников таможни Российской Федерации. Впервые этот день после воссоединения Крыма со своей исторической родиной будет отмечен в нашем городе. Севастопольская таможня, находящаяся в непосредственном...

Ежегодно 25 октября в нашей стране отмечается профессиональный праздник всех работников таможни Российской Федерации. Впервые этот день после воссоединения Крыма со своей исторической родиной будет отмечен в нашем городе. Севастопольская таможня, находящаяся в непосредственном подчинении Федеральной таможенной службы РФ, была создана 31 марта 2014 года. Накануне профессионального праздника начальник Севастопольской таможни Юрий Владиславович Немира, полковник таможенной службы (уроженец Севастополя), дал интервью местным СМИ.«МЫ ПРОШЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РУБЕЖ: В КАЗНУ ПЕРЕЧИСЛЕН ОДИН МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ»

Более полугода прошло с тех пор, как Севастопольская таможня начала работать в соответствии с российским законодательством и нормативно-правовой базой. Проведена и еще продолжается серьезная работа по подготовке кадров. Для совершенствования знаний и навыков севастопольских таможенников, адаптации и интеграции в Таможенный союз в город приезжают специалисты из других регионов. Проводятся консультативные советы. Намечены пути модернизации севастопольских таможенных постов. На сегодня их несколько: это Инкерманский таможенный пост, в сферу деятельности которого входят Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя, акватории Севастопольской, Южной и Балаклавской бухт, Севастопольского морского порта, и таможенный пост в бухте Камышовой, регион деятельности которого распространяется на Ленинский и Гагаринский районы города, акваторию бухты Камышовой и Севастопольского морского порта.

Внешнеторговый оборот за шесть с половиной месяцев составил 103,6 миллиона долларов США, при этом грузооборот превысил 1,2 миллиона тонн.

— Мы прошли психологический рубеж, — заявил журналистам начальник Севастопольской таможни Ю.В. Немира. — За отчетный период в казну перечислен один миллиард 30 миллионов рублей. А если говорить точнее, то 967 миллионов рублей было перечислено в городской бюджет и 67 миллионов — в федеральный.

Внешнеторговые операции участниками внешнеэкономической деятельности осуществлялись с 24 странами мира. Основными контрагентами стали Турция, Кипр, Италия, Ливан, Германия (учитывается страна-производитель). Как показывает практика, в товарной структуре экспорта большая доля приходится на зерновые и сплавы черных металлов. Лидирующие позиции в товарной структуре импорта занимают товары хозяйственного назначения и строительные материалы. До сентября импортные операции превышали экспортные на 40 процентов. Осенью ситуация изменилась: экспорт превысил импорт на 30 процентов.

С целью недопущения нарушения таможенного законодательства, пресечения возможных попыток ввоза наркотиков, оружия, иных предметов, запрещенных к ввозу на территорию Таможенного союза, попыток незаконного перемещения валюты подразделения Севастопольской таможни проводят: досмотр морских транспортных средств с участием кинологической команды; осмотр грузовых транспортных средств, которые прибывают из Турции на паромах, с участием кинологических команд; досмотры яхт, которые перемещаются в зоне деятельности таможни; мониторинг таможенных оформлений партий товаров, проверка и анализ документов, которые представляются для оформления декларации на товары.

СЕКРЕТЫ, РАСКРЫТЬ КОТОРЫЕ МОГУТ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ СОБАКИ

Одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной таможенной службы РФ остается противодействие контрабанде наркотиков. Частью комплексного механизма борьбы с этим злом наряду с оперативно-розыскной деятельностью является работа кинологических команд. К нескрываемому удовольствию журналистов, сотрудники Севастопольской таможни провели показательные тренировочные занятия. Все присутствующие смогли убедиться в уникальности собачьего чутья, способного определить одну молекулу наркотического вещества в литре воздуха. Обонятельная память собаки способна хранить до тысячи запахов, различать их малейшие нюансы. Золотистый ретривер Шкипер и лабрадор Хани справились с заданиями за считанные секунды.

Хани (наставник — инспектор-кинолог В.И. Теняков) отработал обнаружение наркотиков среди багажа пассажиров. В помещении таможни среди немалого количества самых разных вещей собака нашла именно ту, где заранее был заложен запахоноситель. Свою находку Хани обозначил царапаньем. Перед Шкипером (воспитанник инспектора-кинолога таможенной службы О.И. Прусаковой) стояла иная задача. Собака обнаружила наркотическое вещество, спрятанное в «закутках» достаточно большого пассажирского зала. Одного круга было достаточно Шкиперу, чтобы он «вычислил» запах наркотика и показал это место, сев рядом. Как вознаграждение обе собаки получили любимую игрушку — мячик.

Наркокурьеры перевозят наркотические вещества в специально оборудованных тайниках, продуктах питания, в труднодоступных частях транспорта. Раскрыть такие секреты без помощи собак практически невозможно. На личном счету у Шкипера несколько задержаний при обнаружении наркотических веществ на морских судах.

Сегодня в Севастопольской таможне трудятся пять кинологических команд. Помимо упомянутых пород, на государственной службе состоят немецкая овчарка, спаниель и бельгийская овчарка. Собаки прошли специальную подготовку и способны работать по всем категориям запахов. Средний срок службы животного — 8 лет. Основным критерием отбора собаки для службы является любовь к поиску. Очень важным считается момент установления контакта между кинологом и четвероногим сыщиком.

* * *

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Севастопольская таможня призывает всех граждан соблюдать законодательство в области таможенного дела и напоминает о правилах пересечения границы. Без письменной декларации разрешено ввозить:

— наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США;

— товары для личного пользования, общая стоимость которых не превышает 1500 евро (для лиц, следующих воздушным транспортом, — 10000 евро), а общий вес багажа не превышает 50 кг.

Лицам, достигшим 18-летнего возраста, беспошлинно можно ввозить:

— не более 3 литров алкогольных напитков и пива;

— табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека.

Наличные денежные средства, дорожные чеки и товары, сумма которых превышает установленные ограничения, необходимо письменно декларировать путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и/или дорожных чеков. Чтобы избежать недоразумений относительно ценных товаров (например ювелирные изделия, аксессуары), рекомендуется иметь при себе документы (кассовые чеки), подтверждающие их стоимость.

Товары личного пользования, на которые распространяются ограничительные меры по ввозу, — это:

— определенные объекты дикого животного мира и растительности (специального оформления потребуют животные, растения, находящиеся под угрозой исчезновения);

— оружие;

— культурные ценности;

— предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии.

С полным перечнем запрещенных и ограниченных к перемещению товаров можно ознакомиться на сайте Федеральной таможенной службы РФ www.customs.ru

Все товары, на которые существуют ограничения, подлежат декларированию путем представления таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

На снимке: начальник Севастопольской таможни Ю.В. Немира; инспекторы-кинологи В.И. Теняков и О.И. Прусакова со своими воспитанниками.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ