Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Впервые в Севастополе — «Книгоморье-2014»

С 29 по 31 октября в Севастополе пройдёт первый фестиваль российской детской книги «Книгоморье-2014».Фестиваль при поддержке фонда «Русский мир» проводят продюсерская компания «Артбухта» (Москва) и Централизованная библиотечная система для детей Севастополя. Для чего нужна...

С 29 по 31 октября в Севастополе пройдёт первый фестиваль российской детской книги «Книгоморье-2014».Фестиваль при поддержке фонда «Русский мир» проводят продюсерская компания «Артбухта» (Москва) и Централизованная библиотечная система для детей Севастополя.

Для чего нужна книга? Что читают наши дети? Как выбрать книгу для ребенка и привить ему любовь и вкус к чтению? Какой должна быть современная детская книга? Отвечать на эти вопросы будут севастопольские и московские библиотекари, ученые, преподаватели, детские писатели и поэты, издатели, чиновники и общественные деятели, родители и, главное, сами юные читатели.

Первый день, «взрослый», будет посвящен проблемам и перспективам современной детской литературы и книгоиздания. Во второй день, «детский», севастопольских юных читателей и их родителей ждут встречи с детскими поэтами и писателями Севастополя и Москвы. Завершит программу церемония награждения участников детского творческого конкурса «Книга, о которой я мечтаю», прошедшего в Севастополе накануне фестиваля. Ребята написали рецензии на любимые книги, а также сочинения о том, какой должна быть «книга мечты».

Гостями фестиваля в Севастополе станут детские писатели и поэты, победители всероссийского конкурса имени С. Михалкова Ирина Дегтярёва и Тамара Михеева, кинодраматург, режиссер, актёр, автор сказки «Хрустальный ключ» Александр Адабашьян. Победителей конкурса представит руководитель проекта Российского фонда культуры «Сегодня — дети, завтра — народ!» Ольга Буцкая.

Также гостей фестиваля ждут встречи с главным редактором газеты «Пионерская правда» Михаилом Баранниковым, режиссерами-мультипликаторами студий «Пилот» и «Анимос» Сергеем Мериновым и Натальей Орловой, которые не только расскажут о том, как с помощью рисованой и кукольной анимации оживают сказки, былины и легенды, рассказы и повести, но и покажут самые новые российские мультфильмы из знаменитых серий «Гора самоцветов» и «Русская классика — детям».

Свои секреты раскроет настоящий классик детской литературы Владислав Бахревский, автор книг «Ждите нас волшебниками», «Дядюшка Шорох и шуршавы», «Мальчик из поднесебья» и многих других рассказов, сказок, повестей и романов. Мастер-класс для детских поэтов и писателей, юных и взрослых, проведёт писатель, руководитель семинара по детской литературе в Литературном институте им. А.М. Горького Александр Торопцев.

Директор арт-проекта Green HilL Сергей Королёв представит сборник стихов детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, школах-интернатах и социально-реабилитационных центрах регионов России.

— Мы очень воодушевлены идеей не только познакомить севастопольцев, юных и взрослых, с интересными новейшими российскими проектами в области детской книги и анимации, но и начать серьезный разговор о том, что детское чтение, детский досуг — дело государственной важности, — рассказала руководитель фестиваля «Книгоморье», директор продюсерской компании «Артбухта» Наталья Баева. — Во многом именно от того, какие книги читают и какие фильмы смотрят наши дети, зависит будущее нашей страны.

Во время фестиваля пройдут многочисленные презентации книг российских и севастопольских издательств, дискуссии и «круглые столы», ток-шоу на телевидении о детском чтении.

А его «изюминкой» станет музыкальная программа «Цветные сны», которую специально для гостей «Книгоморья» подготовила юная московская певица Саша Костюкова.

До встречи в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в конце октября!

* * *

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ РОССИЙСКОЙ ДЕТСКОЙ КНИГИ «КНИГОМОРЬЕ» В СЕВАСТОПОЛЕ 29-31 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

29 октября (ЦБ им. А. Гайдара)

10.00-10.30 — пресс-конференция организаторов и участников фестиваля, общение с представителями СМИ.

11.00-12.30 — «круглый стол» «Проблемы и перспективы современной детской литературы и книгоиздания для детей».

12.30-13.30 — творческая встреча с писателем Владиславом Бахревским.

15.00-16.00 — презентация проекта Российского фонда культуры «Сегодня — дети, завтра — народ».

16.00-17.00 — работа по секциям, мастер-классы для взрослых: детские поэты/детские писатели/издатели — в трех аудиториях библиотеки.

17.00-17.30 — музыкальная программа «Цветные сны», поет Александра Костюкова.

30 октября

11.00-13.00 — встречи с юными читателями в библиотеках районов города:

— А. Торопцев (с детьми от 14 лет) в ЦБ им. А.Гайдара;

— Т. Михеева (Балаклавский филиал);

— М. Баранников (Гагаринский р-н);

— В. Бахревский (Ленинский р-н);

— И. Дегтярева (Нахимовский р-н).

14.30-16.00 — встреча участников детской литстудии «Первоцветы» с писателями и поэтами, мастер-класс по творчеству (семинар А. Торопцева, В. Бахревского).

16.00-17.00 — встреча юных зрителей с российскими мультипликаторами, показ мультфильмов.

17.00-18.00 — творческая встреча с режиссером, актером и писателем Александром Адабашьяном (для смешанной аудитории).

31 октября

10.00-11.00 — дискуссионный клуб «Детская библиотека сегодня. Как привлечь читателя».

12.00-13.00 — презентация мультфильмов студий «Пилот» и «Анимос» (для смешанной аудитории).

13.30-15.00 — торжественное награждение участников творческого конкурса «Книга, о которой я мечтаю», мультфильмы, концерт (ДДЮТ, пр. Нахимова).

16.00-16.30 — творческая встреча с главным редактором газеты «Пионерская правда» Михаилом Баранниковым.

16.30-17.00 — творческая встреча с писательницей Тамарой Михеевой.

17.00-18.30 — презентации книг российских и севастопольских издательств для библиотекарей, преподавателей, родителей и детей. Закрытие фестиваля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ