Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Севастопольские общественники энергично принялись за дело

Первые итоги своей деятельности подвел экспертный совет при губернаторе Севастополя. 18 комиссий, 1200 членов совета… И это, наверное, далеко не предел. Сделать удалось многое, и то, что сделано, впечатляет: по словам вице-губернатора Евгения Дубовика,...

Первые итоги своей деятельности подвел экспертный совет при губернаторе Севастополя. 18 комиссий, 1200 членов совета… И это, наверное, далеко не предел. Сделать удалось многое, и то, что сделано, впечатляет: по словам вице-губернатора Евгения Дубовика, настолько хорошо в нашей стране в плане общественной работы функционирует только общественная палата Москвы, во всех остальных регионах экспертные советы и в «подметки не годятся нашему». Это и размах, и количество уже сделанного: написаны программы, оказана помощь пожилым и инвалидам в получении паспортов, проведена акция «Вежливый водитель», самостоятельно укреплена крыша школы, найдены бесхозные свалки и скважины.Правда, отчет получился обоюдным — как со стороны общественников, так и со стороны губернатора. Губернатор также сообщил, что сделано в городе, а что еще только предстоит сделать.

— Я очень рад, что происходит консолидация всех сил, не без ошибок, не без огрехов, не без нареканий, — заявил Сергей Меняйло. — Но не все так просто в Севастополе, в Крыму и в России. Проблем очень много, но если мы понимаем все трудности и видим пути их решения, то все преодолимо. Но не нужно кого-то все время обвинять: научить «как сделать» легко, а вот сделать как надо — либо не хочется, либо не хватает квалификации. Я думаю, что всю энергию и знания нужно направлять в конструктивное русло. Не надо бояться высказывать даже сумасшедшие идеи — порой они выстреливают лучше «правильных». На данный момент мы хотим в Севастополе сделать что-то новое, такое, чего нет нигде. Конечно, хочется всего быстро и сразу. Так не бывает. Но я думаю, что вместе мы справимся.

По словам Сергея Меняйло, все предложения нужно обязательно изложить в программы, систематизировать. Любая программа будет реализовываться соответствующими поручениями. Кстати, огромным плюсом является то, что к каждой комиссии был прикреплен куратор из правительства и законодательного собрания. Как признается губернатор, «объем работы — неимоверный»

— Приведу пример. Недавно мы создали управляющую компанию рынков, — рассказал Сергей Меняйло. — Зашли на Центральный рынок — безобразие. Рынок на 5-м километре — полное безобразие, а на частных рынках — еще хуже. И так — во всем. Поэтому нужен план, нужно все уточнять, детализировать. Вы поймите: мы людей либо должны научить, либо заставить делать «как должно быть». Пересмотреть и свое мировоззрение, и мировоззрение сограждан. Иначе, чтобы навести порядок, не хватит никакого бюджета. Недавно прочитал: из окна машины кто-то выбросил мешок с мусором, девушка-байкер догнала нарушителя и закинула мусор ему обратно в окно. Но ведь неправильно поведение и первого, и второго участников событий. У нас много способов решить все задачи, и то, что мы делаем, — это нормальная, рабочая обстановка.

В Севастополе за последние годы некоторые отрасли разрушены настолько, что восстановить их означает начать все заново. Это и спорт, и рыбные, и сельские хозяйства. Но радует то, что в бюджете на их развитие заложены неплохие суммы, также созданы комиссии. Кстати, любой севастополец может прийти и поучаствовать в общественной деятельности. Работы много, и ее хватит на всех.

— За последние двадцать лет мы потеряли семь стадионов, 10 бассейнов, 200 придворовых площадок, — сообщил представитель комиссии по спорту. — Наш стадион «Чайка» когда-то был главным стадионом города. Что там сейчас? Картошка, капуста, мясо и рыба. На водно-спортивной базе в Омеге мы тренировали олимпийцев со всего Союза, но сейчас ничего не осталось. На данный момент в городе много проблем со здоровьем молодежи, школьники в обязательном порядке не обучаются плаванию. Негде сдавать нормы ГТО — то, о чем говорил Владимир Путин. Существует 17 спортивных школ. Но что это за школы — по два кабинета. А в бюджете на спорт предусмотрены хорошие деньги — 16 млрд 800 млн рублей.

Представители комиссий по рыбному и сельскому хозяйству отметили, что в их отраслях также все крайне запущено. На данный момент в рыбном хозяйстве занято всего 2 тысячи человек (раньше — не менее 20 тысяч), в сельском хозяйстве все еще хуже: вместо некогда цветущих садов — «печальная картина».

Впрочем, некоторым комиссиям удалось добиться хороших результатов. К примеру, рабочая группа по взаимодействию с УФМС помогла получить паспорта около 500 человек — это инвалиды и ветераны, которым не под силу стоять в очередях.

— Мы сначала боялись, что не хватит ресурсов, — сообщила представитель рабочей группы Татьяна Сергеенко. — Но УФМС нам предоставило сотрудников, которые выезжали на дом к людям. Будем помогать и дальше: по нашим подсчетам, еще около тысячи человек нуждаются в подобной помощи.

В комиссии по инвалидам намерены помочь обучению профессиям, которые помогут хорошо зарабатывать, не выходя из дома: это веб-дизайнер, администратор сайта, оператор ПК. Кроме того, общественники пытаются объединить все организации, помогающие людям с ограниченными возможностями. А это как раз то, о чем и говорил губернатор: необходимо создавать структуру, чтобы все работало четко и было хорошо скоординировано.

Комиссия по транспорту тоже не сидела без дела: была проведена экспертиза парковочных мест, предложено массивные детские кресла заменить специальным удерживающим средством, ввести удаленный медицинский осмотр водителей. Кроме того, ведется работа с сотрудниками такси, на маломерных судах, чтобы все, включая диспетчеров, «работали вежливо». Кстати, что касается вежливости, то рабочая группа по транспорту проявила креативный подход: вежливым водителям вручаются специальные наклейки «Вежливый водитель». С такой наклейкой на автомобиле сразу видно, что за рулем — профессионал.

Комиссия по образованию четко сформировала свои задачи и добилась первых результатов: была укреплена крыша школы N 34, на территории одного из детских учреждений убрана многолетняя свалка.

Комиссия по ЖКХ под руководством Алексея Яковлева обнаружила 55 заброшенных скважин и предложила на месте поставить специальные модули по очистке воды. Были созданы комиссия по ТОС (территориальное общественное самоуправление), комиссия по рекламе, общественной безопасности, молодежной политике, культуре — охвачены буквально все важные темы города. Общественники и сами понимают, что именно сейчас, в переходный для города период, действительно можно что-то сделать своими силами, быть услышанным.

Уже после того, как Сергей Меняйло собрался уходить, общественники и те, кто не входит в экспертный совет, начали забрасывать губернатора вопросами. Получилось подобие пресс-конференции. При этом вопросы звучали порой самые неожиданные:

— Когда будет убрана украинская реклама из города?

— Мне хотелось бы ответить коротко: своевременно, — сообщил губернатор. — Но отвечу более развернуто: на место старой рекламы нужно повесить что-то другое. Я зашел в магазин «Золотой век», попросил убрать рекламу на украинском: в одном месте они убрали, в другом — нет. Такая реклама сама себя изживет. Но на данный момент это не самый главный вопрос. Вы знаете, что в Крыму три государственных языка — русский, украинский и крымскотатарский. У нас, в Севастополе, только один — русский. Хотя украинский язык очень красивый, и не нужно сопоставлять его с руководством Украины.

Кроме того, Сергей Меняйло, отвечая на один из вопросов, сообщил, что более ста семидесяти земельных участков вернется в город: «Но к каждому случаю мы подходим индивидуально. Есть федеральный закон, его нужно соблюдать. При этом мы смотрим, что выгоднее экономически: забрать и восстановить или построить что-то новое. Это очень кропотливая и длительная работа. В следующем году мы заложим три новых детских сада. Недавно заехал в Инкерман: там садик проще разрушить и построить новый, чем восстанавливать».

Не обошлось и без вопроса о жилищно-коммунальном хозяйстве — той темы, которая волнует каждого севастопольца.

— Сейчас я себя чувствую виноватым в том, что 20 с лишним лет не реагировал на ваши обращения, — пошутил Сергей Меняйло. — С 1 января мы пытаемся перейти на единый платежный документ, до 27 декабря планируем открыть 9 многофункциональных центров и единый расчетный центр. Оплачивать коммунальные услуги будет удобно, как и принято в РФ. Будем пробовать переходить на монетизацию льгот. В РФ этот процесс перехода занял три года. В следующем году хотим ввести электронный проездной, начать обновлять парк техники. Правда, ко многим инновациям Севастополь сейчас не готов.

— Когда закончатся проблемы, связанные с регистрацией недвижимости и земельных участков?

— Где-то я услышал, что мы специально уничтожили электронную кадастровую базу, но как мы могли уничтожить то, что было ликвидировано до нас? — заявил Сергей Меняйло. — Иногда на регистрацию поступают очень странные документы. Недавно мы не зарегистрировали подозрительный земельный участок. Но все «честные» сделки в любом случае пройдут регистрацию. Идеальных органов власти нет — везде люди, которые могут ошибаться, есть нормативные базы. Буквально только сегодня мы получили документы, как рассчитать кадастровую стоимость. То же и с налоговой базой, а это все взаимосвязано. К сожалению, а может быть, и к радости, оснований нет. К радости, потому что могут появиться «вновь открывшиеся обстоятельства», и тогда можно пересмотреть старые нарушения. Так было с Ласпи и Байдарской долиной.

— Когда проведете газ?

— Газификация — это особо опасный вид работ. Обязательно нужны экспертизы, проекты. Вот вы говорите: только трубу приварить и запустить. Но без экспертиз не обойтись. Нужно все проверить, чтобы обеспечить безопасность жителей. Если бы это было так легко — мы бы уже все сделали.

Не обошлось и без небольшой провокации. Кто-то из зала обиженно заявил, что Сергей Меняйло просто обязан выслушать все комиссии, хотя на заседании, кроме губернатора, присутствовали члены правительства. Губернатор отреагировал философски: «Я не должен объясняться, конечно, но через десять минут у меня «прямая линия» с Ольгой Голодец по вопросу детского сада и школы в Казачьей. Давайте вы выберете, что мне сделать: проигнорировать «прямую линию»? Если вы считаете, что я отношусь к вам с неуважением, то вы сильно ошибаетесь. Иногда мы говорим на языке обид, думаем, что нужно учитывать именно наш менталитет, но забываем, что вокруг люди и тоже со своим менталитетом. Тем более что все ваши программы обязательно попадут ко мне на стол».

Действительно, экспертный совет за короткое время проделал большую работу — более 300 вопросов удалось решить только силами общественников. Но не стоит забывать, что совет был создан в июле текущего года по распоряжению губернатора Сергея Меняйло и именно с целью взаимодействия между властью и обществом. Сергей Меняйло отметил, что «только всем вместе можно добиться порядка в Севастополе», а вице-губернатор Евгений Дубовик сообщил, что впереди — выборы общественной палаты, а ее основой станет экспертный совет.

«Общественная палата в Россия хорошо работает только в Москве, а в остальных регионах они и в подметки вам не годятся», — заявил Евгений Дубовик.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ