Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

От холода давление «скачет»? Укрепляем иммунитет!

Вот и закончились новогодние праздники. Говорят, что у природы нет плохой погоды, но температурные скачки все же отрицательно сказываются на здоровье многих людей. Что же делать? Прежде всего специалисты советуют укреплять иммунитет.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ «УДАР» ПО...

Вот и закончились новогодние праздники. Говорят, что у природы нет плохой погоды, но температурные скачки все же отрицательно сказываются на здоровье многих людей. Что же делать? Прежде всего специалисты советуют укреплять иммунитет.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ «УДАР» ПО ОРГАНИЗМУ

Да, долгие годы природа баловала нас крымским теплом, и все же суровые рождественские морозы пришли и в наш благодатный край. А, как известно, в холода иммунитет ослабевает, потому могут обостриться хронические болезни бронхов и легких, мочевого пузыря, почек, суставов. В зоне повышенного риска — сердечники, так как в холодное время года увеличивается риск появления стенокардии и даже инфаркта. Потому что на морозе сердце работает интенсивнее, сосуды сужаются, коронарные артерии спазмируются, повышается давление, и все это может привести к печальным последствиям. Именно в это время необходимо быть особо внимательными к своему здоровью и не забывать о профилактике заболеваний.

Эксперты разработали целый курс укрепления иммунитета. Их рекомендации направлены прежде всего: на очищение кишечника, который вырабатывает до 70% иммуноглобулинов (после праздничных застолий это очень актуально); на повышение местного иммунитета — в горле и в носу; на формирование позитивных эмоций, которые повышают защитные силы организма, а также на общее оздоровление всех систем организма.

УТРОМ — СТАКАН ВОДЫ, ВЕЧЕРОМ — МАССАЖ СТОП…

По мнению специалистов, самый простой способ профилактики заболеваний — это полноценный сон. Потому что одна бессонная (или малосонная) ночь выводит иммунитет из строя, делая его уязвимым на целую неделю. Поэтому сейчас задача номер один — как можно быстрее войти в рабочий ритм после затянувшихся праздников, оставив «ночные посиделки» на выходные.

Утром, сразу же после пробуждения, необходимо выпить стакан теплой воды с 1 ст. л. меда и 1 ч. л. лимонного сока. Далее — умыться холодной водой (элемент закаливания), хорошо проветрить помещение и сделать утреннюю гимнастику (физические нагрузки усиливают кровообращение).

Перед завтраком желательно растереть ладони до жара и приложить их к глазам. Затем снова растереть и приложить к ушам, кулаком провести от подбородка через скулы к мочкам ушей. Потом еще раз растереть ладони и погладить ими живот по часовой стрелке (каждое упражнение выполнять по 30 раз). Эти нехитрые манипуляции «запустят» организм, настроив его на рабочий лад.

В обед, за 30 минут до принятия пищи, хорошо было бы выпить стакан цитрусового сока или съесть апельсин, мандарин (содержащийся в них витамин С стимулирует синтез интерферона). А чтобы эффективно очистить кишечник от скопившихся в нем за праздники остатков тяжелой пищи, необходимо сделать так, чтобы 50% дневного рациона состояло из разных овощей. Кроме того, в течение дня каждые 15 минут необходимо выпивать 2-3 глотка горячей воды. Также улучшить пищеварение помогают приправы из черного или красного перца (если нет противопоказаний). А через 1,5 часа после обеда желательно выпить зеленый чай.

Вернувшись вечером домой, можно прополоскать горло (1 стакан теплой воды с 1 ч. л. перекиси водорода) и промыть нос (на 1 стакан воды — 1 ч. л. соли и 5 капель йода). За 30 минут до ужина можно выпить компот из замороженных фруктов или настой шиповника. За ужином желательно съесть зубок чеснока или кусочек луковицы (эффективно убивают микроорганизмы).

В свободное время можно три раза в день массировать точки на больших пальцах рук (поочередно разминать фаланги сверху вниз с тыльной стороны и внутренней).

Примерно за час до сна вспомните все позитивные моменты, которые вы пережили за день. За полчаса до сна можно выпить чай с мятой (успокаивает нервную систему) и помассировать стопы (по 10-12 минут на каждую ногу). Эти процедуры помогут расслабиться, что обеспечит полноценный сон, во время которого активизируются Т-лимфоциты, борющиеся с вирусами.

Как утверждают специалисты, следуя этим нехитрым рекомендациям, можно за три недели добиться значительного успеха в деле укрепления здоровья. Желаем удачи!

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Полезно знать

Кто в зоне риска инсульта?

Ответ на этот вопрос нашли японские ученые. Оказывается, о состоянии мозга можно судить по тому, как долго человек способен простоять на одной ноге. В проведенном в Японии (Киото) исследовании приняли участие 546 мужчин и 841 женщина, средний возраст которых составил 67 лет. Ученые просили стоять их на одной ноге 60 секунд с открытыми глазами. Неспособность простоять на одной ноге хотя бы 20 секунд служила сигналом повышенного риска инсульта. Исследователи обнаружили в мозге таких людей небольшие повреждения кровеносных сосудов, которые были менее эластичными, из-за чего ухудшался кровоток. Эти участники эксперимента страдали от высокого кровяного давления, их сонная артерия была толще, чем у участников без повреждений мозга.

Таким пациентам ученые советуют чаще употреблять в пищу продукты, помогающие бороться со старением организма. Так, американские диетологи на первое место в этом списке поставили… капусту! Брюссельскую, брокколи, цветную или обычную белокочанную капусту желательно употреблять ежедневно или хотя бы три раза в неделю. На втором месте оказался лосось (заменить его можно сардинами, мидиями, селедкой, форелью, палтусом; норма — хотя бы две порции в неделю), на третьем — миндаль (можно заменить грецкими орехами, достаточно съедать по пять штук в день), на четвертом — йогурт или кефир (по полчашки в день), а на пятом — зеленый чай (пить до пяти чашек в день).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ