Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Вплавь по подземной реке

СПЕЛЕОЛОГИ СОВЕРШИЛИ ПОДЗЕМНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ И ПРОШЛИ НОВУЮ ПЕЩЕРУ. Эпоха географических открытий вовсе не завершилась, считают севастопольские спелеологи. Она требует более тщательного подхода. Просто сегодня открытия не такие масштабные. Но место им есть.Ассоциация спелеологов Севастополя...

СПЕЛЕОЛОГИ СОВЕРШИЛИ ПОДЗЕМНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ И ПРОШЛИ НОВУЮ ПЕЩЕРУ.
Эпоха географических открытий вовсе не завершилась, считают севастопольские спелеологи. Она требует более тщательного подхода. Просто сегодня открытия не такие масштабные. Но место им есть.Ассоциация спелеологов Севастополя в прошлом году обнаружила и исследовала несколько новых крымских пещер. Часть из них располагается на склонах массива Ай-Петри в Байдарской долине. Часть — в стране карста, на Караби-яйле возле Белогорска. Координаты одних пещер были нанесены на карты еще в прошлом веке, но сами пещеры не были исследованы. Другие пещеры-источники никто и не считал пещерами. На картах — голубые значки родников. Пришло время провести ревизию старых карт и списка пещер, ранее считавшихся бесперспективными. И сегодня группа энтузиастов во главе с Алексеем Акимовым доказала, что пещеры-источники имеют продолжение и исследование их может дать самые неожиданные результаты.

Недалеко от основного русла Большого каньона Крыма бил из скалы источник воды Фунтук-Чокрак. Так он и назывался на старых картах. То ли ошибся наборщик текста, то ли реально слова «фундук» и «фунтук» являются разной транскрипцией названия родника. Алмочук-Чокрак — другое название этого источника. Еще в 1976 году Хорхе Мигель Корнысь и Юрий Маштаков пытались пройти обводненный лаз. Юрий на задержке дыхания пронырнул два сифона. Продолжать исследования в те времена не было ни сил, ни техники. По форме складки скал на входе в пещеру ей дали современное название — Ротовая. Тогда название не прижилось. Да и о пещере забыли на долгие годы. Кто знал, что будут и другие аргументы в пользу переименования.

И вот 38 лет спустя о пещере-источнике вспомнили. В октябре 2014 года к источнику приехала группа севастопольских спелеологов под руководством Алексея Акимова. Исследователи сумели протиснуться в узкий лаз навстречу потоку воды и оказались в горизонтальной галерее. Путь преграждали узкие сифоны. Их глубина — невелика, до трех метров. Протяженность — до семи метров. Проталкивая перед собой баллон со сжатым воздухом, спелеодайвер Акимов прошел в одиночку под водой шесть сифонов и углубился в пещеру на 100 метров. Сифоны не сложные.

Появилось даже искушение проходить их в будущем на задержке дыхания, перебирая руками стационарно закрепленную веревку «ходовика». Первопроход был приостановлен из-за истечения контрольного времени, хотя пещера казалась бесконечной и манила вперед. Акимов сделал правильный вывод, что дальнейшие исследования необходимо производить вдвоём. Нужна взаимопомощь на больших расстояниях от входа в пещеру. Риск вовсе не оправдан.

В ходе второй экспедиции были взяты образцы фауны, которые в изобилии ползали по стенам. Произведены наблюдения за уровнем паводковых вод. Следы бурного сброса воды проявлялись в огромных пузырях воздуха под сводом пещеры. Обзор в водном потоке комфортный, видимость отличная. Всю муть смывает мгновенно и выносит вниз на поверхность. После второго сифона обнаружены две приходящие ветки пещеры с равноценным водотоком. Похоже, они соединяются потом опять в одну галерею. Их исследование отложено на следующие посещения.

В середине декабря 2014 года состоялась третья экспедиция в Фунтук-Чокрак. Алексею Акимову удалось разобрать завал и пройти дальше. Сюда никогда не ступала нога человека. В общей сложности Алексей Акимов и Михаил Артищев поднялись по пещере на 30 метров. Это как раз тот случай, когда спелеологи не спускаются, а поднимаются в неведомое подземелье. После шестого сифона спелеологи оказались в большом двухэтажном вертикальном зале с нагромождением блоков. Он каскадами уходил вверх, а по его стенам низвергался двадцатиметровый водопад. При диаметре 15 метров зал производил грандиозное впечатление.

Алексей Акимов вспоминает: «Попасть на второй этаж зала можно через горизонтальную щель, похожую на приоткрытый рот спящего человека. Вот вам и название зала — Ротовый. Пещера явно напрашивалась на новое имя. Как тут не вспомнить о приключениях Гулливера в стране великанов. Через щель хлещет вода под большим напором. Но другого пути вперед нет. Это зрелище не для слабонервных. Мне удалось подняться в распорах и выйти на второй этаж. В верхней части второго зала расположен меандр, заваленный глыбами. По меандру я вышел к седьмому сифону, за которым слышен водопад. В сифон спускаться не стал. Контрольное время поджимало».

В этой экспедиции проводилась тренировка безбаллонного прохождения сифонов. Второй сифон, самый длинный, проходится чудесно, а вот третий пройден только с третьей попытки.

Алексей рассказывает: «Там есть узость, в которой цепляешься то трансом (транспортным рюкзаком), то комбезом (комбинезоном). Ещё и ремень с грузами расстегнулся, пока я тискался в сифоне. Грузов было 8 кг. Но надо, видимо, 10 кг. Меня прибивало к потолку. Ко всему прочему ещё и ласты забыл взять, оставил у входа в пещеру».

Уже 21 декабря состоялась очередная экспедиция в пещеру Фунтук-Чокрак. В Ротовом зале почистили каменный завал. Убрали 200 кг камня, нависающего в окне водопада. Расширили меандр к седьмому сифону.

В новом, 2015 году 17 января организован очередной выезд. Был обследован сифон. Он оказался полусифоном с продолжающимся наполовину затопленным меандром длиной 50 м. Что-либо расширять в тех условиях — выше человеческих сил. Конечная часть пещеры представляет собой меандр шириной 30 см и длиной 50 м с текущей по нему рекой. Потом река исчезает на нижнем более узком ярусе, а меандр превращается в разлом, по которому дальше на боку не проползёшь. Тупик!

Алексей Акимов подводит итог: «Я протиснулся по этому меандру до предела. Дошёл до вертикального разлома, за которым есть расширение, судя по эху. Разлом просматривается на 7 метров. В какой-то момент думал, что назад не смогу вернуться. Но, разбив пару каменных перемычек, смог развернуться и выйти из этого ада. Общая протяжённость пещеры с шестью сифонами — примерно полкилометра».

Пещера-источник разгружает водоносный горизонт части массива Ай-Петри. Засушливое лето и маловодная осень понизили уровень воды в пещере, дали возможность исследователям нынешней зимой достичь предельно возможной для человека точки. Этот результат достигнут только в шестой экспедиции. С началом таяния снега в горах пещера вновь надолго закроется и станет недоступной на долгие месяцы. А может быть, и годы. Алексей Акимов надеется успеть до этого момента провести топографическую съемку пещеры. Спелеологи намерены переименовать родник в пещеру-источник. Имя ей назначено Ротовая. Итоги работы наших спелеологов достойны доклада в Севастопольском отделении Русского географического общества. Подробный отчет об экспедициях в пещеру Фунтук-Чокрак будет представлен в программе «Крымский маршрут».

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ