Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет и лиц с хроническими заболеваниями…

В Севастополе ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ продолжает оставаться напряженной. Уже второй год подряд грипп в наш город приходит в феврале, причем пик заболеваемости ОРВИ регистрируется опять же в это самое время. Поэтому...

В Севастополе ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ продолжает оставаться напряженной. Уже второй год подряд грипп в наш город приходит в феврале, причем пик заболеваемости ОРВИ регистрируется опять же в это самое время. Поэтому имеет смысл еще раз напомнить о способах профилактики и борьбы с этими небезопасными инфекциями.ЧЕМ ОПАСНЫ ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — самая распространенная группа инфекционных болезней. ОРВИ преимущественно вызывают вирусы, относящиеся к шести семействам: вирусы гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирусы, риновирусы, аденовирусы, бокавирус. По данным специалистов, в эпидемическом сезоне 2014-2015 гг. циркулируют штаммы вируса гриппа: А/California/7/2009 (H1N1), A/Texas/50/2012 (H3N2), B/Massachusetts/2/2012.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции в структуре общей инфекционной заболеваемости составляют 92-94% и наносят существенный экономический ущерб государству. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии с признаками дыхательной недостаточности: появляются одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения. Так что грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом и старше 60 лет.

— В Севастополе ежегодно гриппом и ОРВИ болеют от 40 до 70 тысяч людей, причем регистрируются и летальные случаи, — отметил на плановом заседании противоэпидемической комиссии начальник территориального отдела по городу федерального значения Севастополю межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю Роман Проскурнин. — Так, в марте 2014 года зарегистрирован один случай лабораторно подтвержденного летального исхода от заболевания гриппом В у жителя Севастополя. В 2014 году в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ (продолжался 8 недель, с 20 января по 16 марта 2014 г.) в городе переболели 21 тысяча 950 человек, в том числе гриппом — 252, что составило 5,6% от численности населения города.

Пик заболеваемости зарегистрирован в период с 17 по 23 февраля, когда максимальный показатель заболеваемости ОРВИ за неделю составил 112 случаев на 10 тысяч населения с превышением на 40% эпидемического порога. Наиболее активно вовлекались в эпидемический процесс дети и подростки (70% из общего числа заболевших). Среди данных возрастных групп наиболее высокий уровень заболеваемости отмечался среди детей 3-6 лет и школьников 7-14 лет. При этом в возрастной группе 3-6 лет заболеваемость среди организованных детей в 2 раза превышала заболеваемость неорганизованных детей.

В целях предупреждения распространения гриппа и других ОРВИ в этот период в городе активно использовалась практика приостановления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях при отсутствии по причине ОРВИ 30% и более детей, отмена массовых мероприятий (культурных, спортивных и прочих). В связи с подъёмом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ комитетом по борьбе с гриппом при управлении здравоохранения СГГА с 10.02.2014 г. в городе были введены ограничительные мероприятия: усилен противоэпидемический режим в медицинских организациях, детских образовательных организациях, организациях социальной защиты (проведение термометрии и осмотра с целью выявления больных, усиление контроля за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции, обеззараживание воздушной среды, ношение марлевых масок, а также прекращение допуска посетителей к больным в стационары, учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых; развертывание отделений для приема больных с подозрением на заболевание гриппом в поликлиниках и перевод поликлиник на обслуживание на дому). С 15 февраля по 1 марта 2014 года приостанавливался учебный процесс во всех детских образовательных организациях города.

Естественно ожидать, что и в этом году будут приняты аналогичные меры. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день самым эффективным средством профилактики гриппа остается иммунизация, которая позволяет минимизировать последствия эпидемии и не допустить эпидемических осложнений. Вакцинации против гриппа подлежат в первую очередь лица, составляющие группу риска: дети с 6 месяцев, дети дошкольного возраста, школьники, студенты, медицинские работники, сотрудники образовательных организаций, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, лица старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ. Но сейчас делать прививку уже поздно (выработка иммунитета наступает лишь через три недели после проведения вакцинации).

В благоприятный период для вакцинации (до декабря прошлого года) привились против гриппа 16992 севастопольца — 4,3% от общей численности населения города, что крайне недостаточно для предотвращения возникновения эпидемии гриппа. Так что теперь с вирусами можно и нужно бороться другими средствами.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ — ПРОФИЛАКТИКА

Известно, что гриппозные инфекции передаются воздушно-капельным путем при разговоре или чихании больного. Чтобы предупредить заболевание вирусной инфекцией, необходимо соблюдать следующие правила:

— В общественном транспорте (особенно перевозящем людей с вокзалов) риск заразиться ОРВИ или гриппом очень высок. Во время всплеска заболеваемости вирусными инфекциями желательно перед тем, как войти в транспорт, надеть медицинскую маску, которая закрывает рот и нос. Следует помнить, что маска эффективна на протяжении четырех часов, затем ее необходимо прокипятить и прогладить горячим утюгом.

— Альтернативой маске может стать носовой платок с антивирусным ароматом (капается несколько капель эфирных масел — ели, пихты, сосны, кедра, имбиря, бергамота, чайного дерева, эвкалипта и т.д.). Применять этот метод можно при условии, что у человека нет аллергии на эфирные масла. Также для профилактики можно принимать витамин С (суточная доза 0,5 г, при заболевании — 1 г).

— Обязательно мойте руки с мылом или пользуйтесь влажными салфетками, особенно после того, как касались поручней в транспорте, дверных ручек и денежных купюр.

— Необходимо взять за правило как можно чаще проветривать комнату или офис, где находитесь длительное время.

— Чтобы укрепить иммунитет, десять дней подряд перед завтраком и ужином можно принимать по столовой ложке алоэ с медом (смешать в пропорции 2:1), опять же при условии, что нет аллергии. Эта смесь снимает воспаление и регулирует обмен веществ. Можно попробовать и другое средство: набрать в рот ложку растительного масла и производить полоскательные движения на протяжении 10 минут, после чего масло сплюнуть. Считается, что таким образом можно очистить полость рта от микробов (они вязнут в масле), и слизистая оболочка становится более устойчивой к атакам вирусов.

— Повышению иммунитета также способствует полноценное питание. Из рациона необходимо исключить продукты, которые тяжело перевариваются, и напитки с красителями и консервантами, а включить овощи, которые содержат фитонциды: лук, чеснок, хрен, черную редьку, имбирь. Можно мелко нарезать зубчики чеснока и на блюдцах расставить их по квартире. Чеснок полезно жевать, подольше оставляя его во рту. А чтобы избавиться от неприятного запаха, можно зажевать чеснок веточкой петрушки. Полезно также пить отвар шиповника, есть калину, малину, лимон, морковно-капустные салаты, зелень, орехи.

— Утром перед выходом на улицу можно смазать полость носа мазью с противовирусным эффектом (оксолиновой, теброфеновой). Если мази нет, можно воспользоваться любым жирным кремом, растительным или сливочным маслом. Вернувшись вечером домой, необходимо тщательно вымыть руки, промыть нос (можно с мылом), прополоскать горло соленой водой, умыться.

— После общения с человеком, у которого были явные признаки заболевания, рекомендуется пользоваться препаратами, которые помогают бороться с вирусами (амизон, арбидол и др.).

Грипп на ногах переносить — себе вредить. Если же меры профилактики не помогли, то, почувствовав недомогание, необходимо как можно быстрее ехать домой, вымыть руки с мылом, прополоскать горло и полость носа теплой, слегка подсоленной водой, вызвать врача на дом и лечь в постель. Если поднялась высокая температура, а руки и ноги при этом холодные, желательно принять жаропонижающие средства на основе парацетамола и но-шпу (чтобы восстановить кровообращение). Необходимо понемногу, но часто пить теплую жидкость (не менее двух литров в день) — минеральную воду без газа, чай с лимоном, малиной, калиной, медом, прополисом, компоты, молоко с добавлением соды (если нет высокой температуры). И помните: во избежание осложнений грипп нельзя перносить на ногах! Больному легче помочь, если он обращается за помощью при первых признаках недуга.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ