Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Чтобы помнили…

В Севастополе 18 марта объявлен выходным днем, также установлены памятные даты.6 марта депутаты законодательного собрания на внеочередном пленарном заседании рассмотрели законопроект «О праздниках и памятных датах города Севастополя». Представляя документ, заместитель председателя законодательного собрания...

В Севастополе 18 марта объявлен выходным днем, также установлены памятные даты.6 марта депутаты законодательного собрания на внеочередном пленарном заседании рассмотрели законопроект «О праздниках и памятных датах города Севастополя». Представляя документ, заместитель председателя законодательного собрания Екатерина Алтабаева сообщила, что Севастополь — город с особой историей и традициями и каждый год со дня его основания имеет свою памятную дату, которую мы могли бы сегодня отмечать.

«Но мы поставлены в такие условия, когда нужно выбирать. Из всех памятных дат мы выбрали те, которые, с нашей точки зрения, заслуживают особого внимания», — подчеркнула депутат.

Согласно принятому закону, официальными праздниками города объявлены: День основания Севастополя — 14 июня и День возвращения Севастополя в состав Российской Федерации — 18 марта.

Депутаты постановили признать 18 марта, день подписания в Кремле договора о вхождении Севастополя и Крыма в состав России, оплачиваемым выходным.

Законом также определены список 14 памятных дат и порядок организаций праздничных мероприятий. Так, день проведения референдума о статусе Крыма и Севастополя, 16 марта, решением депутатов Севастополя объявлен памятной датой и останется рабочим.

Как памятные даты отныне в Севастополе будут отмечаться дни рождения адмиралов Корнилова Владимира Алексеевича, Ушакова Федора Федоровича, Нахимова Павла Степановича и Лазарева Михаила Петровича.

Также памятными станут: 23 февраля — День народной воли (начало «русской весны» в Севастополе, 2014 год); 16 марта — День проведения общекрымского народного референдума (2014 год); 9 мая — День освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков (1944 год); 18 мая — День памяти жертв депортации (1944 год); 14 апреля — День принятия устава города Севастополя (2014 год); 3 июля — День памяти и скорби (окончание второй героической обороны Севастополя, 1941-1942 годы); 5 июля — День защитников Графской пристани (2008 год); 9 сентября — День памяти воинов, павших в Крымской войне (1853-1856 годы), завершение первой героической обороны города Севастополя (1855 год); 30 октября — День начала второй героической обороны города Севастополя (1941-1942 годы); 14 ноября — День исхода Русской армии (1920 год).

Этим же законом предоставлено право органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Севастополя самостоятельно устанавливать и другие памятные даты. Организация проведения мероприятий, связанных с праздниками и памятными датами, возлагается на правительство Севастополя.

Е. ДОЛИНСКАЯ.

Фото Дмитрия Метелкина (из архива редакции).

Кстати

«Легендарный Севастополь» будет утвержден как официальный гимн города

В законодательном собрании Севастополя готовится к обсуждению в первом чтении проект закона «О гимне города Севастополя». Законопроектом устанавливаются гимн города Севастополя, его описание и порядок официального использования (исполнения).

Документом предлагается утвердить музыкальную редакцию и текст гимна города Севастополя «Легендарный Севастополь» (музыка В.И. Мурадели, слова П.М. Градова). В случае принятия данного закона гимн города Севастополя должен будет исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом: при вступлении в должность губернатора Севастополя после принесения им присяги; при открытии и закрытии сессий законодательного собрания Севастополя; во время официальной церемонии подъема флага города Севастополя и других официальных церемоний; во время церемоний встреч и проводов посещающих Севастополь с официальными визитами официальных представителей иностранных государств, межгосударственных и межправительственных организаций в соответствии с соблюдением порядка, предусмотренного федеральным законодательством, а также в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности — перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Также указывается, что гимн города Севастополя исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Севастополя и за его пределами в соответствии с правилами проведения этих соревнований.

При официальном исполнении гимна Севастополя присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов, военнослужащие отдают воинскую честь.

Исполнение и использование гимна Севастополя с нарушением настоящего закона, а также надругательство над гимном города влекут за собой административную ответственность в соответствии с законодательством.

В тему

В Крыму 16 марта будет рабочим днем, а 18 марта — выходным

В закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым» внесены изменения, согласно которым 16 марта будет рабочим днём, а 18 марта — выходным.

Об этом «Крыминформу» сообщил председатель комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс. Изменения в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым» были внесены на пленарном заседании Госсовета 27 февраля.

Согласно документу, в Республике Крым устанавливаются следующие официальные праздники:

20 января — День Республики Крым;

18 марта — День воссоединения Крыма с Россией;

11 апреля — День Конституции Республики Крым;

24 сентября — День государственного герба и государственного флага Республики Крым.

День воссоединения Крыма с Россией является нерабочим праздничным днем на территории Республики Крым.

Также устанавливаются памятные даты:

16 марта — День общекрымского референдума 2014 года;

8 апреля — День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков;

19 апреля — День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России;

18 мая — День памяти жертв депортации;

9 сентября — День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов;

11 декабря — День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ