Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Вячеслав АКСЕНОВ: «Прошу севастопольцев проявить понимание и терпение»

Выделение финансирования на содержание Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Морского гидрофизического института, социальные выплаты и заработные платы работникам бюджетной отрасли, получение лицензии на продажу винно-водочной продукции, эффект от введения в Севастополе...

Выделение финансирования на содержание Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Морского гидрофизического института, социальные выплаты и заработные платы работникам бюджетной отрасли, получение лицензии на продажу винно-водочной продукции, эффект от введения в Севастополе свободной экономической зоны, национализация предприятий, финансирование муниципальных образований, разработка пакета законопроектов об эффективном собственнике…
Эти вопросы стали основными на брифинге для журналистов с участием председателя постоянной комиссии по бюджету заксобрания Севастополя Вячеслава Аксенова.Депутат сообщил, что комиссия, которую он возглавляет, постоянно работает над корректировкой, внесением изменений и дополнений в закон о бюджете на 2015 год.

При этом он рассказал, что в последний свой визит в Москву совместно с руководителем комитета по экономике Татьяной Лобач убедился, что, несмотря на санкции, принятые против России, «бюджет страны находится в хорошем состоянии и меры, предпринятые правительством и Нацбанком, дают положительный эффект».

— Это понятно уже сейчас, хотя основной эффект будет в перспективе. Бюджет РФ за январь выполнен, на февраль прогноз положительный. Более того, данные по доходам не ниже, чем в прошлом году. Это говорит о том, что мы справимся со всеми сложностями. Для Севастополя это особенно важно, поскольку мы пока еще дотационный регион и в значительной мере зависим от бюджета РФ.

Вячеслав Аксенов также заверил представителей СМИ, что на данный момент вопрос по сокращению социальных выплат не поднимается. А задержки носят технический характер и связаны с правовой реорганизацией: меняется статус предприятий, организаций, бюджетных учреждений, открываются новые счета, внедряются новые программы.

Отвечая на вопрос, будут ли внесены изменения в бюджет города для обеспечения финансирования Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Морского гидрофизического института, он ответил, что, согласно регламенту, для этого правительство должно внести в законодательное собрание предложение об изменении бюджета города в связи с содержанием академических институтов. Пока такие документы в депутатский корпус не поступали.

В городе в два раза сократилось количество магазинов, продающих спиртные напитки. Это связано с ужесточением требований при получении лицензии на реализацию винно-водочной продукции после завершения переходного периода. Председатель комиссии по бюджету объяснил, что город от этого не несет значительных потерь, поскольку поступления доходов в городской бюджет от лицензированной деятельности, уплаты пошлин и других оплат, связанных с выдачей разрешений, незначительны. Их общая сумма составляет порядка 3% от общей планируемой суммы поступлений. Он напомнил, что каждый субъект РФ должен выполнять общие требования, в том числе в части выдачи разрешительных документов.

Отвечая на вопрос о возможном повышении заработной платы учителям, депутат сообщил, что федеральным законодательством предусмотрено индексирование заработной платы.

— Я хочу отметить, что в прошлом году заработная плата учителей была существенно повышена — мы приблизились к средним общероссийским показателям. В этом году стояла задача сохранения этого уровня.

Еще одна тема брифинга — свободная экономическая зона.

— У нас принято законодательство о свободной экономической зоне, но еще не вступили в действие все необходимые подзаконные нормативные акты. Мы надеемся, что в ближайшие дни этот процесс будет начат.

В процессе общения был затронут вопрос о национализации предприятий.

— Предприятия «Золотая балка», «Качинский+», «Инкерманский завод марочных вин» являются крупными налогоплательщиками города. Последний, как уже сообщала «Слава Севастополя», входит в тройку крупнейших плательщиков налогов Севастополя.

Депутат рассказал, что он встречался с председателем Севастопольского отделения организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Вячеславом Горбатовым.

— Он сообщил мне, что руководители заводов очень обеспокоены неподготовленной попыткой национализации, которая может нанести ущерб не только предприятиям, их работникам, но и городу в целом. От имени бизнес-сообщества он попросил, чтобы законодательное собрание действовало предельно осторожно и аккуратно, что, собственно, мы и продемонстрировали.

Вячеслав Аксенов сообщил, что сейчас одним из приоритетных направлений работы депутатского корпуса являются законопроекты, связанные с повышением эффективности экономики.

— Сейчас следует приложить максимальные усилия для принятия пакета законопроектов под общим названием «Об эффективном собственнике». Наша задача — создать условия для поддержки тех предприятий, которые вносят свой вклад в благополучное развитие города, обеспечивают поступления в бюджет, поддерживают высокий уровень оплаты труда своих сотрудников, и создать неблагоприятные условия для тех, кто держит ресурсы, используя их неэффективно.

В завершение встречи депутат призвал севастопольцев проявить терпение и понимание.

— Я понимаю, что этот год будет сложным. Мы очень много пережили и сделали за прошедший год, но проблем осталось тоже достаточно. Поэтому я прошу всех севастопольцев проявить понимание и терпение. Мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы переходный период завершился как можно скорее, были созданы новые рабочие места и выросли поступления в бюджет. Но это нельзя сделать мгновенно, это требует большой планомерной работы по взаимодействию законодательного собрания с правительством, федеральными органами и, конечно, при помощи наших севастопольцев, поэтому прошу нас поддерживать.

Пресс-служба заксобрания Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ