Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Каждая четвертая крыша в Севастополе нуждается в ремонте

Пока на 2015 год запланирован капитальный ремонт 360 кровель в жилых домах города.Вчера на аппаратном совещании в правительстве Севастополя обсуждалась проблема текущих кровель. Как доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Бортников, жилищный фонд Севастополя...

Пока на 2015 год запланирован капитальный ремонт 360 кровель в жилых домах города.Вчера на аппаратном совещании в правительстве Севастополя обсуждалась проблема текущих кровель. Как доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Бортников, жилищный фонд Севастополя составляет 3476 жилых домов. «По техническому состоянию каждая четвертая кровля требует выполнения капитального ремонта. Департаментом разработана программа капитальных ремонтов, определены первоочередные объекты, в том числе по кровлям», — сообщил начальник управления.

По словам чиновника, из бюджета Российской Федерации по линии фонда реформирования ЖКХ в первой декаде апреля ожидается выделение финансирования в размере 850 миллионов рублей на капитальный ремонт в целом, из них 413 миллионов — на ремонт кровель. Для того чтобы провести работу по заключению договоров с подрядчиками и приступить к капремонтам в ускоренном порядке, правительством Севастополя подготовлены и переданы на утверждение заксобрания изменения в закон «О закупке товаров, работ и услуг».

Кстати, напомним, что депутаты назвали изменения правительства Севастополя в закон «О закупке товаров, работ и услуг» первым документом без замечаний.

Принятие документа позволит без проведения торгов осуществлять закупки товаров, работ или услуг за счет средств, направленных на реализацию мероприятий для обеспечения жизнедеятельности города: капитальный ремонт, содержание автомобильных дорог, благоустройство (на санитарную очистку города, сбор и удаление отходов, посадку зеленых насаждений, содержание кладбищ, ремонт объектов наружного освещения, элементов благоустройства, обеспечение бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения).

Изменения вносятся только на этот год — 1 июля заканчивается переходный период, и все договоры о закупках будут осуществляться только в рамках федерального законодательства. Для исключения коррупциогенного фактора при выборе нового подрядчика будет создана специальная конкурсная комиссия. Во время сессионного слушания поправок депутаты потребовали распространить в СМИ список объектов, которые будут отремонтированы в этом году.

Прозрачности титульного списка ремонтов потребовал от своих подчиненных на совещании и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. В его ходе выяснилось, что перечень кровель, которым посчастливится в этом году быть отремонтированными, не был согласован с муниципальными образованиями. Для согласования губернатор дал работникам ЖКХ и муниципалам сутки. Также Сергей Меняйло поручил довести эту информацию до севастопольцев, даже «если финансирование программы будет урезано».

«Если финансирование урежут, то мы и это доведем до людей. Люди должны понимать, когда, в какой срок будут проводиться капитальные ремонты их домов. У нас люди хорошие и понимающие», — резюмировал губернатор.

Всего в этом году планируется отремонтировать 360 кровель в многоквартирных домах.

Кстати

Законодательное собрание вникло в капремонты

На заседании комиссии по бюджету законодательного собрания Севастополя начальник главного финансового управления Владимир Штоп представил депутатам подробный перечень объектов, которые войдут в список капитальных ремонтов. В 2015 году планируется отремонтировать 20 детских садов, 21 школу, 21 объект культуры, в том числе Орлиновский центр культуры и досуга, эстраду Приморского бульвара, Художественный музей им. М.П. Крошицкого, культурный комплекс «Корабел», Дворец детского и юношеского творчества, а также детские оздоровительные лагеря «Ласпи» и «Горный», Центр реабилитации и специализированный Дом ребенка, сообщает пресс-служба заксобрания.

532,701 миллиона рублей запланировано перевести на капитальный ремонт городского хозяйства: ремонт кровель, замену лифтов, ремонт газовых сетей, канализования и ремонт дорожного полотна.

В тему

Правительство города закупает георгиевские ленточки для севастопольцев

Решен вопрос с закупкой георгиевских ленточек для мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Уже закуплено 250 тысяч ленточек, сообщил вчера на аппаратном совещании губернатор Сергей Меняйло. Он также дал поручение привлечь к достойной организации торжеств городские молодежные организации.

* * *

Осторожно, мошенники!

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, ожидается, в том числе, посещение ветеранов на дому волонтерами и социальными работниками. В связи с этим возможно учащение случаев мошенничества по отношению к пожилым людям. Такую обеспокоенность высказал вчера на аппаратном совещании в правительстве Севастополя представитель правоохранительных органов. «Доверчивость ветеранов, особенно в эти дни, может открыть доступ в их квартиры различным мошенникам», — сказал правоохранитель. В связи с этим работникам социальных служб поручено провести профилактические беседы с населением.

Фото Владимира Докина из архива редакции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ