Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Рейтинг Путина за 15 лет вырос более чем в 1,5 раза

Рейтинг Владимира Путина с момента вступления его в должность президента РФ в 2000 году до сегодняшнего дня вырос более чем в 1,5 раза, резкий скачок поддержки населения вызвало присоединение Крыма к России, свидетельствуют данные...

Рейтинг Владимира Путина с момента вступления его в должность президента РФ в 2000 году до сегодняшнего дня вырос более чем в 1,5 раза, резкий скачок поддержки населения вызвало присоединение Крыма к России, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), распространенные на «круглом столе» в ТАСС, посвященном 15-летию пребывания Путина во главе государства.Как пояснил ТАСС глава ФОМ Александр Ослон, результаты получены на основании еженедельных опросов на протяжении последних 15 лет. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье? Если в 2000 году, во время президентских выборов, электоральный рейтинг Путина составлял 47%, то, согласно опросу ФОМ на 22 марта 2015 года, за действующего главу государства готовы проголосовать 75% россиян.

Говоря о факторах такого впечатляющего роста, А. Ослон отметил, что главным фактором, который повлиял на рост рейтинга президента РФ Владимира Путина в начале 2000-х годов, являлись не военные действия в Чечне, а выплата пенсий. «Есть миф, что тогда главный фактор возникновения отношения к Путину был связан с военными действиями в Чечне. Если говорить о массовом сознании, то это не так. Главное — волевым усилием он (Путин) добился выплаты пенсий всем россиянам», — отметил Ослон. «Когда за октябрь пенсии получили все, стало понятно, что пришел новый лидер. Это было наиглавнейшим в формировании отношения к нему», — указал социолог.

Одним из основных показателей развития государства стал валовый внутренний продукт. В России за 15 лет с момента правления Путина он вырос в 15 раз. Государственный внешний долг страны снизился в три раза — со $150 до $50 млрд, в 10 раз выросли золотовалютные резервы страны. Изменения в экономике позитивно сказались на жизни россиян — доходы населения увеличились. Средний размер зарплаты вырос в 24 раза, пенсии — в 20 раз.

Улучшение качества жизни населения, демографической ситуации, рост экономики России — далеко не все, чего удалось достичь президенту Путину за это время. Именно он запретил депутатам иметь счета за границей, прекратил затяжную войну в Чечне и, наконец, вернул Крым на Родину. По данным ФОМ, уровень поддержки населения резко начал подниматься после решения о вхождении Крыма в состав РФ в 2014 г. На момент принятия решения рейтинг президента составлял 50%. В течение года, прошедшего с момента присоединения полуострова, рейтинг только поднимался и достиг к 22 марта 2015 г. рекордного уровня в 75%.

Высокий рейтинг президента РФ объясняется также и последовательными антикоррупционными действиями Общероссийского народного фронта (ОНФ), и борьбой с коррупцией на региональном уровне, считает сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. «В этих цифрах, кроме решений по Крыму и Олимпиады, есть и те решения, которые президент принимает в отношении губернаторов. Люди на это реагируют», — отметил он и назвал несостоятельным мнение, что высокий рейтинг может быть опасен для политика.

Высокий рейтинг Владимира Путина необходимо использовать для проведения нового этапа экономических реформ, чтобы побороть нынешнее замедление экономики, считает бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Сегодня мы стоим перед серьезными вызовами. Если руководство страны их осознает, нам нужны серьезная программа по реформам и возобновление темпов роста», — подчеркнул он.

Подготовил Сергей КОШКИН.

В тему

В этом году к «прямой линии» с Путиным может подключиться Крым

В Кремле не исключают, что в 2015 году к «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным может подключиться новый российский регион — Крым, а новшеством в нынешнем году станет видеоплатформа, благодаря которой россияне смогут прислать свои видеовопросы, заявил пресс-секретарь главы государства РФ Дмитрий Песков.

Традиционная «прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным должна состояться 16 апреля 2015 г., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на ТВ и в Администрации президента. 13-я по счёту «прямая линия» с президентом пройдёт в «Гостином дворе». «Это техническая дата, но перенос маловероятен», — сказал собеседник издания. Назначенную дату также подтвердил представитель торгового дома «Шатёр», владеющего «Гостиным двором». Сами организаторы телемоста уже заявили, что подготовка к мероприятию началась.

Общение В. Путина с россиянами традиционно начнётся в полдень по московскому времени. Трансляцию будут вести несколько центральных телеканалов и радиостанций, также её можно будет наблюдать в Интернете. Россияне смогут задать свой вопрос президенту по телефону, через прямые включения со всех уголков России, посредством SMS-сообщений, комментариев на сайте мероприятия или же с помощью видеообращения. Это будет уже третья подряд «прямая линия» с В. Путиным. В 2014 г. общение президента с народом России продлилось 3 часа 56 минут. За это время глава государства успел ответить более чем на 80 вопросов. Временной рекорд «прямой линии» был зафиксирован в 2013 году, тогда Путин общался с россиянами в течение 4 часов 47 минут.

Вопросы граждан президенту начнут собирать с 9 апреля. «Это уже такая сложившаяся практика, она оправдала себя. Именно за неделю с использованием всего инструментария: это и интернет, и телефоны — стационарные, и мобильные. По статистике, больше 80% обращений приходит по мобильным телефонам, то есть стационарные задействованы в меньшей степени», — цитирует РИА «Новости» Д. Пескова. Подобная практика, отметил пресс-секретарь президента, позволяет составить полную картину по всей географии страны и интересующим темам. «Путин самым внимательным образом обрабатывает весь этот массив», — подчеркнул Песков.

В Кремле отмечают, что ждут вопросы к «прямой линии» со всей России, не исключены также обращения из других стран. Как всегда, спрашивать можно обо всем — никаких запретных тем не будет. Впервые диалог с главой государства в прямом эфире был проведен 24 декабря 2001 г. И с каждым годом количество вопросов растет. К примеру, в 2013 г. россияне прислали около 3 млн вопросов.

Кстати

Обратная связь для общения с гражданами скоро появится на всех госсайтах РФ

До 30 апреля 2015 г. на всех госсайтах появится форма обратной связи для общения с гражданами, сообщают «Известия», ссылаясь на доклад Минэкономразвития. «Имеется в виду форма обратной связи для отправки e-mail непосредственно со страниц сайта. Сейчас таких форм на интернет-портале нет почти ни у одного ведомства», — отмечает помощник министра Елена Лашкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ