Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Тот герб красивый, но не наш»

БОЛЬШИНСТВО СИМПАТИЙ ЧИТАТЕЛЕЙ ГАЗЕТЫ ОКАЗАЛОСЬ НА СТОРОНЕ ГЕРБА СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА. На прошлой неделе мы задали такой «Вопрос в лоб»: «Продолжаются споры вокруг герба Севастополя. Одни выступают за привычный символ, другие предлагают заменить герб советского...

БОЛЬШИНСТВО СИМПАТИЙ ЧИТАТЕЛЕЙ ГАЗЕТЫ ОКАЗАЛОСЬ НА СТОРОНЕ ГЕРБА СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.
На прошлой неделе мы задали такой «Вопрос в лоб»: «Продолжаются споры вокруг герба Севастополя. Одни выступают за привычный символ, другие предлагают заменить герб советского периода на старый (1893-1969 гг.). Какой вариант выбираете вы?» Возможно, в будущем на эту тему пройдут общественные слушания, а пока симпатии наших читателей распределились следующим образом.Т.В. Шевченко, прежде чем дать ответ, решила напомнить, как выглядят два обсуждаемых варианта: «В настоящее время в Севастополе известны два герба. Первый принят во времена царской России, второй создан во времена СССР. Первый герб имеет следующее описание: «В червленом щите серебряный грифон с червлеными глазами и языком. В вольной части герб Таврической губернии. Щит увенчан древнею царскою короною, на которой стоит императорский орел. За щитом два скрещенных золотых якоря. А по сторонам щита два червленых знамени, соединенные лентой ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. На правом знамени золотой вензель в бозе почившего государя императора Александра II. Оба вензеля украшены императорскою короною и цепью ордена Святого апостола Андрея Первозванного».

Образец второго герба выполнен по проекту художников С. Шахунова и Н. Крыловой. Решением городского совета «Об установлении герба города Севастополя» он был принят 12 февраля 1969 г. Решением городского совета N 518 «О гербе города-героя Севастополя» утвержден в 2000 году.

Герб представляет собой геральдический щит французского типа, на котором представлены символы двух оборон города — памятник затопленным кораблям и медаль «Золотая Звезда». Щит разделен по диагонали на синий и белый цвета, на которых изображены символы. Синий цвет символизирует море, а белый — белокаменный город. Лавровая ветвь объединяет оба цвета, символизируя связь времен, историю города с его настоящим.

Я считаю, что в качестве герба Севастополя надо оставить его второй вариант. Он уже был принят городским советом, и не столь важно, в каком году это было. Лично мне изображения памятника затопленным кораблям и Золотой Звезды ближе и понятнее, чем герб Таврической губернии и вензеля почивших императоров. А георгиевская лента гораздо больше характеризует сущность нашего города, чем императорская корона. Под флагами с изображением этого герба стояли защитники города на блокпостах во время «севастопольской весны». Памятник затопленным кораблям известен всему миру как символ города-героя, и не надо менять его на грифона. Это тогда было важно, где и в каком направлении полоса проходит и какая завитушка в какую сторону изогнута, а теперь надо, чтобы герб города был понятен всем и с первого взгляда было ясно, что это именно герб Севастополя, а не Твери, Челябинска или Ельца».

А вот как объяснили свой выбор в пользу герба советского периода другие наши читатели. «Я — за современный герб, — говорит В.А. Гаврилюк. — Это узнаваемая эмблема, «говорящая». На ней нашли отражение две обороны Севастополя и то, что наш город — это морской порт». «Нужно оставить герб 1969 года — его знают во всем мире. Грифон — мифическое существо. Вензеля царей выглядят, как нечто безнадежно устаревшее», — считает дозвонившаяся в редакцию Лариса Романовна. А.Ф. Зубков поддерживает мнение женщин: «Я — за ныне существующий герб. Императорский нам не нужен. В существующем гербе все наглядно и понятно, никакой расшифровки не требуется».

К трезвому рассудку призывает И.Н. Долгов: «Оставьте герб, какой был! Если что-то менять, опять потребуются денежные вложения. Деньги сейчас надо тратить на другие вещи. Не надо отвлекать людей от более насущных проблем». Нотка ностальгии по недавнему прошлому чувствуется во мнении Т.Ф. Терещенко: «Я — за герб советского периода. Мне нравилось больше жить в Севастополе советском. Тогда, как мне кажется, безопаснее было. Императорский герб, конечно, красивый, но не родной».

А вот мнение еще одного подписчика «Славы» — Георгия Городничева, ветерана Великой Отечественной войны: «Позволю напомнить, что герб Севастополя «царских времен» утверждался Екатериной II, когда города Севастополя в натуре еще не было и жителей — севастопольцев — также не было. Были часть эскадры Черноморского флота в составе нескольких десятков кораблей с экипажами, обитающими, главным образом, на этих кораблях, и несколько каменных зданий — казарм, пакгаузов и складов, устроенных на берегу бухты для нужд экипажей. Поэтому «помещение» в герб города, только что возникшего по воле императрицы, грифона тогда было уместно и понятно российскому обществу…

Сейчас у нас есть свои боевой флаг и герб, овеянные славой недавних событий — всенародной защиты нашего города от посягательств украинского националистического отребья. Под этим родным красным флагом с гербом нашего города, увенчанного Золотой Звездой города-героя, тысячи севастопольцев, мужчин и женщин, защитили город, не позволили ворваться в него бандеровским бандам, уберегли его от разрушений, гибели мирных граждан. Флаг с этим гербом присутствовал на церемонии подписания государственного акта о вхождении города-героя Севастополя в состав матушки-России в качестве субъекта федерального значения.

Какие еще нужны аргументы в пользу принятия и утверждения этих символов?»

Ласковыми эпитетами герб советского периода описал Е.И. Силин: «Это милый, теплый, легкий, лаконичный, понятный всем и узнаваемый герб». Прямолинейно высказал свое отношение к теме А.В. Белоконь: «Я — советский человек. Мой общий стаж военнослужащего — 52 года. Я — за герб, принятый в 1969 году. Другого не приемлю. Мой отец молодым погиб на войне, защищая Родину. Я слово «папа» никогда не говорил. И не надо царским временем так умиляться. Моих предков, знаю по рассказам людей старшего поколения, господа проигрывали на собак. Простых людей и за людей-то не считали…»

«Голосую за старый (императорский) герб Севастополя» — такое лаконичное сообщение на электронной почте редакции оставил Денис Забаров. Углубляться в тему автор не стал. «Я — за старый герб 1893-1969 гг.» — был очень краток Владимир Зубов. «Эмблема 1969 года не соответствует правилам геральдики, — считает читатель нашей газеты Олег Маскевич. — И поэтому она не будет зарегистрирована в Геральдическом реестре. Депутаты заксобрания должны выбирать: либо город обретет новый герб, либо останется с эмблемой. Я — за то, чтобы город наконец обрел герб. А эмблема пусть останется эмблемой, например туристической».

«Было бы хорошо, если бы этот вопрос решался через референдум, — выдвинул предложение Сергей Александрович (фамилию назвать не пожелал, сославшись на то, что и так регулярно участвует в опросах газеты). — Все меняется — время, эпоха, предпочтения, взгляды. Нам нужен такой герб, чтобы отвечал текущему моменту…» Другой читатель, Н.О. Торбек, и вовсе посоветовал обратиться к профессионалам: «Пусть вопросы о гербе решают профессионалы. У многих людей нет специальных знаний. Предложите варианты от специалистов!»

* * *

А мы предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «ГИПЕРТОНИЯ, ЕСЛИ ЕЕ НЕ ЛЕЧИТЬ, ПРИВОДИТ К ИНФАРКТАМ И ИНСУЛЬТАМ. КОНТРОЛИРУЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕРЖАТЬ ЕГО В НОРМЕ?»

Ответ на него можно дать в пятницу, 10 апреля, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или прислать по электронной почте не позднее понедельника, 13 апреля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ