Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Русский Крым

Выставка с таким названием открылась в Государственной Думе России. Ее автор — известный художник Филипп Москвитин.»История Крыма — история России от Великого князя Владимира до наших дней» — такова тема выставки картин Филиппа Москвитина,...

Выставка с таким названием открылась в Государственной Думе России. Ее автор — известный художник Филипп Москвитин.»История Крыма — история России от Великого князя Владимира до наших дней» — такова тема выставки картин Филиппа Москвитина, уже более 10 лет связанного узами дружбы и творчества с Севастополем и Крымом. Это своего рода отчет о работе художника, ежегодно приезжающего на полуостров в свои творческие командировки.

Филипп Москвитин — член-корреспондент Академии российской словесности, член центрального совета ООД «Россия православная», состоящий в течение уже многих лет в Союзе художников России, в Московском союзе художников. Это современный русский художник, развивающий традиции отечественной школы живописи. Им создана обширная живописная галерея, названная «Святые и великие люди России». Выставка, открытая в Госдуме, продолжает эту серию. Она приурочена к годовщине «крымской весны» и в год 70-летия Великой Победы воспринимается как дань сегодняшним героям Отечества, демонстрирует единство времен, устремлений и нашей общей истории. Среди персонажей и тем — императрица Екатерина Великая, адмирал Ушаков, генералиссимус Суворов, князь Потемкин, А.С. Пушкин, А.П. Чехов, создание Черноморского флота, пейзажи и памятные места Крыма, а также наши современники, в т.ч. ставшая знаменитой Наталья Поклонская.

Выставка организована при поддержке социальной платформы партии «Единая Россия» и форума изобразительных искусств «Золотой витязь». В открытии выставки приняли участие депутаты Государственной Думы Сергей Железняк, Геннадий Зюганов, Вячеслав Никонов, представители социальной платформы «Единой России», директор Института стран СНГ Константин Затулин, члены Совета Федерации, религиозные, общественные деятели, представители научных кругов.

Специально на выставку передать приветствия от севастопольцев приехали председатель Севастопольской организации Союза журналистов России Сергей Горбачев и главный редактор газеты «Русичи» Павел Буцай. Они вручили Филиппу Москвитину благодарственные письма от губернатора Севастополя Сергея Меняйло и председателя законодательного собрания города Алексея Чалого.

Выступая на церемонии открытия выставки, координатор социальной платформы партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что она освещает историю Крыма, начиная со времен князя Владимира. По его словам, воссоединение России и Крыма стало историческим событием в жизни страны. «Я благодарен всем, кто подготовил выставку, замечательные работы, которые посвящены историческим личностям, создававшим данные работы в течение нескольких лет», — сказал парламентарий.

Член высшего совета «Единой России», председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил, что заявления политиков в Киеве о том, что они делают якобы цивилизационный выбор, совершив разворот в сторону западных ценностей, некорректны. «Цивилизационный выбор — это не то, что делается сегодня. Это то, что уже было сделано нашими предками очень давно — тысячу лет назад на крымской земле князем Владимиром в Херсонесе. Тот выбор определил нашу судьбу. Он позволил нашему народу стать одним из самых образованных народов на планете. Когда смотришь на историю Крыма, видишь историю всей нашей страны. Мы видим на выставке портрет адмирала Нахимова — и вспоминаем героическую Крымскую кампанию. Мы видим портрет Николая II — и вспоминаем Ливадию. Видим портрет генерала Врангеля — и вспоминаем трагическую эпопею русского Белого движения», — подчеркнул парламентарий.

По мнению Никонова, Крым является символом сегодняшнего возрождения России. «Неужели это мы сделали, неужели мы смогли без единого выстрела решить серьезную геополитическую задачу? Буквально в течение месяца мы смогли интегрировать Крым в законодательное поле России», — сказал депутат.

Никонов отметил, что выставка, представленная в Госдуме, напоминает обо всей истории России, о ее победах и трагедиях. «Спасибо автору. Это замечательная выставка, которая поможет стать нам немного сильнее и напомнит о том, что Крым наш», — заключил парламентарий.

Создатель и бессменный президент кинофорума «Золотой витязь» Николай Бурляев добавил, что сегодня идет бой за души людей, бой за сильную и единую Россию. «Бой идет в том числе и на поле культуры. Москвитин, который пишет о Крыме, пишет на самом деле о наших корнях, о том, что ему дорого. Он избрал свой путь и хочет просвещать всех, кто смотрит на его картины», — заключил Бурляев.

Художник Филипп Москвитин рассказал, что начал писать виды Крыма в начале двухтысячных годов. «Я начал писать виды Алупки, Севастополя, Херсонеса, всего Южного берега Крыма. Именно здесь началась наша православная цивилизация. Крым хранит в себе историю России», — заметил он.

В этом году художник вновь планирует продолжить работу в Севастополе и Крыму, год назад ставших полноправными субъектами Российской Федерации.

Выставку картин Филиппа Москвитина «Русский Крым», открытую в Госдуме, можно считать тем культурным событием, которое объединяет людей теплом исторического единения, светом духовного прозрения и ведет к победе — победе духа, торжества справедливости и правды.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ