Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Они дарят надежду на будущее

Накануне праздника Великой Победы общественная организация с патриотическим названием «Твоя победа» одной из первых в Крыму получила сертификат соответствия национальному стандарту ГОСТ Р 54990-2012. Документ был торжественно вручен руководителю реабилитационного центра, главе правления ОО...

Накануне праздника Великой Победы общественная организация с патриотическим названием «Твоя победа» одной из первых в Крыму получила сертификат соответствия национальному стандарту ГОСТ Р 54990-2012. Документ был торжественно вручен руководителю реабилитационного центра, главе правления ОО «Твоя победа» Игорю Ратникову.Деятельность организации «Твоя победа» направлена на реализацию различных общественных социальных проектов, помощь людям и мотивацию здорового образа жизни. Пройдя соответствие национальному стандарту, центр реабилитации для людей, столкнувшихся с проблемой зависимости, стал на ступень выше в своих профессиональных возможностях.

За 13 лет деятельности организация помогла избавиться от вредных привычек и встать на ноги многим обратившимся за помощью (только за последний год таких было около сотни человек). Для многих ребят этот центр стал родным домом, где их приняли, накормили, помогли обрести надежду на будущее и показали альтернативу прошлой, «зависимой» жизни. На церемонии вручения сертификата, прошедшей в дружеской и теплой обстановке, присутствовали специалисты, работавшие с ребятами, и эксперты, мнение которых учитывалось при выдаче документа. Отмечались заслуги и реальные результаты деятельности организации. Специалисты высказывались о работе положительно. Сами участники программы, прошедшие реабилитацию, много лет после этого не употреблявшие никаких вредных веществ и на сегодня уже ставшие свободными полноценными личностями, рассказывали о своих победах, и трудно было не заметить, как светились радостью их глаза.

В завершение торжества музыканты, развившие свои таланты в организации, исполнили авторский жизнеутверждающий гимн организации, написанный Никитой, который также когда-то был зависимым, а сегодня пишет песни и исполняет их, радуя друзей и близких.

Как отметил представитель центра поддержки гражданских инициатив «Открытое общество» Евгений Мельников, вручавший сертификат соответствия национальному стандарту ГОСТ Р 54990-2012, специалисты приехали в Севастополь для того, чтобы провести сертификацию ряда центров социальной реабилитации зависимых людей. И первой в оценке на соответствие стала общественная организация «Твоя победа», в которой ранее они проводили обучающий семинар на соответствие национальному стандарту по социальной реабилитации зависимых лиц.

«Мы изучили, насколько все, что есть у них в центре, и услуги, оказываемые участникам программы, соответствуют требованиям национального стандарта, — подчеркнул Евгений Мельников. — Мы также провели социологический опрос среди проходящих реабилитацию и внутренний аудит, который включал в себя сбор технической документации, просмотр уставных и нормативных документов, договоров, программы реабилитации. На основании собранных данных экспертная комиссия, состоящая из независимых экспертов социальной защиты, юристов, психологов, журналистов, общественных деятелей, заключила, что ОО «Твоя победа» соответствует требованиям национального стандарта».

«Мы шли к этому долгое время, — сказал глава правления ОО «Твоя победа» Игорь Ратников. — Мы с каждым годом учились и утверждались в своих делах, и когда наступило время определить себя как специалистов своего дела, подтвердить свою деятельность — получили сертификат. Накануне этого события наша организация прошла перерегистрацию: все документы были приведены в порядок в соответствие с требованиями российского законодательства. Имя мы менять не стали, так как оно хорошо отражает наши цели и задачи. И так как наша деятельность направлена на помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, то жить нормально и трезво для многих — это настоящая победа.

Что нам дает сертификат ГОСТ Р 54990-2012? Теперь мы можем развиваться дальше в своей деятельности, соответствуя национальному стандарту. Мы растем в своем профессионализме и утверждаемся в доверии и правильных мотивах. Это дает больше возможностей и для тех людей, которые нуждаются в помощи. А для нас эти люди и их измененные к лучшему судьбы — главная награда. Сами ребята, которые прошли программу реабилитации, не желают останавливаться. Имея различные специальности, образование, они реализуют себя на практике в различных сферах, и, что немаловажно, многие остаются помогать таким же, как когда-то были они сами, зная, как никто, проблему изнутри.

Мы много работали, готовились, прикладывали огромные усилия, чтобы соответствовать ГОСТу. Получить сертификат было нелегко, но все же оно того стоит. Для нас важно видеть, как меняются люди, их жизнь, как рождаются новые семьи, растут дети, как радуются родные и близкие возвращению домой мужей, отцов уже другими — добрыми и любящими, понимающими ценность настоящей жизни.

Работа в нашем центре проводится как индивидуально, так и в группах. Заключен договор о сотрудничестве с профессиональными психотерапевтом и психологом, с другими дипломированными специалистами. Различные спортивные и культурные программы помогают развиваться личности как физически, так и духовно, проводятся библиотерапия и различные мероприятия, направленные на духовное развитие и становление крепкой и сильной личности во всех отношениях.

У нас много планов, много идей, ближайшая из которых — это проведение лекций в учебных заведениях города о вреде наркотиков и алкоголя. Мы верим, что этим сможем предотвратить развитие среди школьников негативной и разрушающей субкультуры. На сегодня самыми распространенными в подростковой среде являются различные психотропные препараты, соли, спайсы, которые полностью разрушают личность, по сути, уничтожая человека. Молодежь должна знать правду о наркотиках и видеть альтернативу в своей жизни, чтобы выбирать путь здоровья и нормального полноценного будущего.

Кроме самих зависимых, мы работаем и с их семьями, так как от этой проблемы они страдают не меньше. Им нужны поддержка и понимание, им важно знать, как вести себя, как реагировать, чего ожидать и как принимать ситуацию. Выход есть всегда, главное — захотеть найти его и не сдаваться трудностям и проблемам».

Фото А. Миргородского.

P.S. Обо всех мероприятиях ОО «Твоя победа» можно узнать на сайте http://sevpobeda.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ