Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Максимова дача: возрождение?!

Севастопольский регион богат уникальной природой, но непосредственно в черте города лишь «вознесённая в принцессы» талантом человека в соавторстве с природой, затем тем же человеком «обращённая в Золушку», Максимова дача способна вновь стать парково-ландшафтной достопримечательностью....

Севастопольский регион богат уникальной природой, но непосредственно в черте города лишь «вознесённая в принцессы» талантом человека в соавторстве с природой, затем тем же человеком «обращённая в Золушку», Максимова дача способна вновь стать парково-ландшафтной достопримечательностью. О её прошлом, когда в наш город специально приезжали, чтобы своими глазами увидеть севастопольские «сады Семирамиды», написано много, как и о варварском, уже послевоенном, разрушении и необходимости возрождения.На этой неделе Максимовой даче обещают официально на законодательной федеральной основе присвоить статус охраняемого законом, подлежащего возрождению ландшафтного парка с малыми архитектурными формами. Наконец-то…

Приятно и то, что шефство над Максимовой дачей в нашем городе взяла общественная организация «Мы против свалок», координатором которой является Виктор Киселёв. В прошедшую субботу участники данного общественного движения, в рядах которого и стар, и млад, в очередной раз произвели уборку мусора на Максимовой даче. И что особенно ценно, его не только добросовестно собрали, упаковали, но и свезли на свалку.

На Максимовой даче — положительная энергетика, там всегда хорошее настроение, лично для меня она и главный лекарь. Но такой убранной и отмытой от мусора, без чего у нас «отдыхать» не могут, такой буйно зеленеющей и цветущей мы Максимову дачу уже более двадцати лет не видели. Неужто она поверила в своё возрождение?..

Спасибо участникам и организаторам общественного движения «Мы против свалок» за их гражданскую позицию, достойную уважения и подражания.

Пока «завис» вопрос, когда начнём применять адекватные меры к тем, кто свинячит, тем более их среди севастопольцев подавляющее меньшинство. Но зато есть своя антиобщественная «гражданская позиция», пока не побежденная большинством.

Н. СТРЕЛЕНЯ.

В тему

В Севастополе утверждён перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя информирует о том, что постановлением правительства города от 25.05.2015 N 417-ПП утвержден «Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в городе Севастополе»:

1. Государственный ландшафтный заказник регионального значения «Мыс Феолент».

2. Государственный ландшафтный заказник регионального значения «Мыс Айя».

3. Государственный общезоологический заказник регионального значения «Бухта Казачья».

4. Государственный ландшафтный заказник регионального значения «Байдарский».

5. Ботанический памятник природы регионального значения «Ушакова балка».

6. Гидрологический памятник природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл».

7. Комплексный памятник природы регионального значения «Мыс Феолент».

8. Гидрологический памятник природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч».

9. Гидрологический памятник природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Феолент».

10. Гидрологический памятник природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического».

11. Памятник природы регионального значения — заповедное урочище «Скалы Ласпи».

12. Природный ландшафтный парк регионального значения «Максимова дача».

С текстом постановления правительства Севастополя от 25.05.2015 года N 417-ПП «Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в городе Севастополе» можно ознакомиться на официальном сайте правительства Севастополя (http://sevastopol.gov.ru/docs/253/?PAGEN_1=2) на сайте «Севприроднадзора» (http://ecosev.ru/files/Zakon/postanovlenie_N_417_perechen_OOPT.pdf)

Также «Севприроднадзор» напоминает горожанам и гостям Севастополя о том, что в зонах рекреации особо охраняемых природных территорий запрещается: повреждение травяного покрова, деревьев, кустарников; нарушение мест обитания охраняемых животных и растений; разведение огня; загрязнение водоемов; замусоривание территории; проезд через зону всех видов транспорта (кроме проезда на оборудованные стоянки автотранспорта, транспорта землепользователей для обслуживания зоны, а также пожарных машин по спецавтодорогам); рубка деревьев и кустарников в пределах водоохранных зон рек, прудов и водоемов; деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности особо охраняемых территорий.

В водоохранных зонах запрещается: стоянка и проезд транспортных средств; складирование отходов; ограничение доступа к водному объекту; засорение и загрязнение водных объектов.

Согласно статье 10 федерального закона Российской Федерации от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа за сбор, накопление, размещение отходов в неустановленных местах — по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере от одной до двух тысяч рублей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ