Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Компенсация в связи с переездом

В соответствии с законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1* и с постановлением правительства Российской Федерации от 11.12.2014 N 1351** лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их...

В соответствии с законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1* и с постановлением правительства Российской Федерации от 11.12.2014 N 1351** лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей предоставляется компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Компенсация расходов производится однократно и состоит из оплаты стоимости проезда и оплаты стоимости провоза багажа к новому месту жительства.Данная компенсация положена гражданам, получающим трудовую пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) согласно ст. 5 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ и (или) пенсию по государственному пенсионному обеспечению (за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальную пенсию) в соответствии со ст. 5 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Другим условием для получения компенсации за проезд является отсутствие трудовой и иной деятельности, приносящей доход. То есть пенсионер должен быть не работающим по трудовым договорам и не получать выплаты и иные вознаграждения (по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг; по договорам авторского заказа; по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; по издательским лицензионным договорам; по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства). Также пенсионер не должен осуществлять иную деятельность, в период которой подлежит обязательному пенсионному страхованию (ст. 6 ФЗ от 1.04.1996 N 27-ФЗ и ст. 10, 11 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

Право на компенсацию расходов, связанных с переездом, также имеют члены семей получателей трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, находящиеся на их иждивении, а именно: неработающие супруг (супруга); дети до 18 лет (родные, усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой или попечительством пенсионера).

Право на компенсацию расходов, связанных с переездом, имеют также и дети старше 18 лет, обучающиеся очно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет, братья (сестры), внуки, но при отсутствии трудоспособных родителей; а также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, братья (сестры), внуки, но при отсутствии трудоспособных родителей.

Важно! При этом члены семьи должны проживать с пенсионером и находиться на его полном содержании или получать от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Возмещение фактических расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования или по беспересадочному маршруту следования, происходит по следующим видам транспорта:

Железнодорожным транспортом — в поездах всех категорий (скоростных, скорых, пассажирских, при отсутствии данных категорий — проезд фирменным поездом), в вагонах (купе, плацкарт, кроме спальных вагонов с двухместными купе и вагона класса «люкс»). Оплата услуг осуществляется по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Морским транспортом — в каюте 3-й категории судов транспортных линий.

Внутренним водным транспортом — на местах 3-й категории судов транспортных линий.

Воздушным транспортом — экономическим классом (оплата услуг производится по оформлению проездных документов). Обратите внимание! Проезд воздушным транспортом осуществляется при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом.

Автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования в междугородном сообщении.

Личным автомобильным транспортом — оплата израсходованного топлива, подтвержденная кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения.

Возмещение расходов на оплату провоза багажа к новому месту жительства производится не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом (ж/д транспортом, внутренним водным транспортом, морским транспортом, автомобильным транспортом (кроме такси).

Вес багажа при этом должен быть не более одной тонны на пенсионера и каждого выезжающего с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью.

При отсутствии указанных видов транспорта фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства ж/д станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время, возмещаются на 100%.

Заявление о компенсации, а также все необходимые документы, предусмотренные постановлением правительства РФ от 11.12.2014 N 1351, пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера принимает заявление о компенсации и после проверки комплектности и правильности оформления представленных документов, выдает расписку-уведомление о принятии заявления.

Заявление о компенсации рассматривается в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления. После чего в течение трех рабочих дней пенсионер уведомляется о принятом решении о выплате, и в срок, не превышающий 30 календарных дней, ему выплачивается компенсация на счет в кредитной организации, указанный в заявлении.

_________________________

* Закон Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в ред. федерального закона от 21.07.2014 N 231-ФЗ).

** Постановление правительства Российской Федерации от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ